<<
>>

ОФОРМЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА

На четвертой стадии — стадии оформления, подготовки и утверждения бизнес-плана — проводятся работы соответственно по оформлению данного документа, осуществляется подготовка к утверждению и непосредственно утверждение.

Особое внимание разработчикам следует обратить на его оформление, хотя многим этот этап работы представляется несколько формальным. Однако при составлении бизнес-плана для использования сторонними предприятиями и организациями оформление документа переходит из чисто формальной операции в исключительно практическую, существенно влияющую на имидж предприятия и авторитет его руководителей. Перед утверждением бизнес-плана руководителем предприятия целесообразно окончательную редакцию согласовать со всеми заинтересованными сторонами и подразделениями. Согласование следует осуществлять для экономии времени одновременно (параллельно) со всеми согласующими сторонами и лицами. Проект бизнес-плана на утверждение представляется отпечатанным на пишущей машинке, как правило, в трех экземплярах, один из которых должен быть первым.

На пятой стадии — стадии копирования (размножения) бизнес- плана - осуществляется копирование или размножение любым приемлемым и экономичным способом. Выбор способа зависит от необходимого количества экземпляров этого документа по назначению и возможностей предприятия в полиграфическом отношении. Вместе с тем в любом случае все экземпляры бизнес-плана должны быть изготовлены достаточно качественно. Порядок распространения и использования бизнес-плана в большей мере определяется его целью и назначением.

В целом оформление бизнес-плана следует осуществлять по правилам, полностью соответствующим или приближенным к книгам, брошюрам и т.п., подготавливаемым к изданию. Это должно относиться к расположению текста на листах, таблицам, иллюстрациям, нумерации страниц, нумерации разделов (глав) бизнес-плана, его подразделов, пунктов и др.

Методическое обеспечение обоснования целесообразности проведения исследования СУ, предназначенное для изложения в заявке претендента на участие его в конкурсном распределении централизованных государственных инвестиционных ресурсов, закреплено в одном из постановлений Правительства РФ.

Вопросы и задания для самопроверки Нужно ли планировать исследования систем управления? Раскройте сущность программ исследования систем управления и разработайте их типовую структуру - состав разделов. В чем заключается взаимосвязь программы и плана исследования СУ? Раскройте сущность и приведите формы представления планов исследования СУ. Назовите принципы, лежащие в основе составления планов исследования СУ. Перечислите все основные цели бизнес-планирования прикладного исследования СУ. Каковы основные положения бизнес-планирования прикладных исследований СУ? Какие общие требования предъявляются к бизнес-плану прикладного исследования СУ? Какова примерная структура бизнес-плана прикладного исследования СУ на действующем промышленном предприятии? Назовите общие положения содержания бизнес-плана прикладного исследования СУ, проводимого на промышленном предприятии. Раскройте содержание основных разделов бизнес-плана прикладного исследования СУ на действующем промышленном предприятии. В чем сущность процессов организации разработки бизнес-плана прикладного исследования СУ на промышленном предприятии? Приведите основные правила оформления бизнес-плана исследования СУ.

<< | >>
Источник: Мишин В.М.. Исследование систем управления: Учебник для вузов. 2003

Еще по теме ОФОРМЛЕНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА:

  1. Оформление бизнес-плана
  2. Организация разработки и оформление бизнес-плана исследования систем управления
  3. Тема 6 БИЗНЕС-МОДЕЛЬ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА БИЗНЕС-ПЛАНА. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗРАБОТКЕ БИЗНЕС-ПЛАНА
  4. 2.7. Содержание бизнес-плана (годового плана) организации
  5. Формирование представлений о бизнес-плане и его примерной структуре. Краткое содержание бизнес-плана
  6. 10.5. БИЗНЕС-ПЛАН Назначение бизнес-плана
  7. Бизнес-проект — организационное оформление продуктовой стратегии
  8. Реализация бизнес-плана
  9. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-ПЛАНА
  10. Основные этапы разработки бизнес-плана
  11. Состав бизнес-плана
  12. СТРУКТУРА БИЗНЕС-ПЛАНА
  13. Б. Подготовка бизнес-плана санации
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -