<<
>>

АУДИТ СУ ОСНОВЕ САМООЦЕНКИ

  В ряде случаев возникает потребность в проведении внутреннего аудита СУ, базирующегося на самооценках, например при представлении организации в качестве кандидата на получение какой- либо премии.
Это требуется также при оценке системы менеджмента качества (СМК) на соответствие требованиям, предъявляемым условиями конкурса на получение международных, национальных, региональных и других премий различного уровня и статуса.

Рассмотрим аудит-самооценку на примере СМК - одной из целевых приоритетных подсистем СУ.

Аудит СМК на основе самооценки — всесторонний и систематический анализ и оценка системы на соответствие результатов ее функционирования целям и требованиям стандартов серии 9000. Итогом является мнение о результативности, эффективности, зрелости и развитии системы. Цель самооценки - разработка рекомендаций и мероприятий для улучшения деятельности в области качества. Самооценка базируется на сравнении результатов функционирования системы менеджмента качества с установленными показателями и поставленными перед ней целями. Это наиболее простой и малоемкий метод определения уровня функционирования таких систем на предприятиях и поиска путей их улучшения.

Несмотря на великое множество моделей самооценки, этот метод позволяет: применять оценку как ко всей СМК, так и к любой составной части и процессу; оперативно проводить оценку за счет внутренних ресурсов одним или группой сотрудников своей организации — обязательно при участии и (или) поддержке высшего звена управления; провести оценку СМК с любой детализацией и глубиной; определять направления улучшения СМК на основе реальных возможностей и ресурсов организации.

Сущность одного из методов самооценки СМК: сравнение фактического состояния деятельности по менеджменту качества с положениями ГОСТ РИСО на системы менеджмента качества (например, на соответствие с ГОСТ РИСО 9004-2001) на основе балльного метода оценки (1—5 баллов: 1 балл — формализованное положение стандарта в оцениваемой системе полностью отсутствует или не выполняется).

Для проведения самооценки предварительно необходимо разработать анкету с вопросами (пример вопросника для самооценки СМК приведен в Приложении).

Результаты самооценки могут отражаться самым различным способом. Один из вариантов представлен в табл. 7.14.

Самооценка систем менеджмента качества не подменяет внутренние аудиты и анализ на соответствие моделям премий по качеству.

По результатам самооценки можно определить, например, уровень развития СМК (табл. 7.15).

Таблица 7.15

Уровни развития деятельности

Уровень развития деятельности в системе менеджмента качества и его характеристика

Примечание к характеристике уровня развития системы менеджмента качества

1. Нет формализованного подхода

Систематической подход к проблемам отсутствует. Нет результатов. Результаты низкие или их невозможно предсказать

2. Подход, основанный на реакции на проблемы

Систематически подход, основанный на возникшей проблеме или коррекции; наличие минимальных данных о результатах улучшения

3. Устоявшийся формализованный системный подход

Систематический процессный подход, систематические улучшения на ранней стадии; наличие данных о соответствии целям и существовании тенденций улучшения

4. Акцент на постоянное улучшение

Применение процесса улучшения; хорошие результаты и устойчивые тенденции улучшения

5. Лучшие показатели в классе деятельности

Значительно интегрированный процесс улучшения; лучшие в классе результаты в сравнении с продемонстрированными: достижениями

В любом случае, независимо от используемого конкретного метода, наибольший эффект и объективность исследовательских работ могут быть достигнуты комплексным применением приемлемых для целей исследования СУ методов.

При этом одни из них могут быть эффективны на одном этапе исследования, а иные — на другом.

Вопросы и задания для самопроверки Составьте перечень и раскройте сущность основных базовых комплексно-комбинированных методов исследования СУ. Раскройте сущность и приведите последовательности операции использования метода системного анализа СУ. В чем заключается сущность метода системного синтеза при исследовании СУ? Раскройте сущность метода факторного анализа СУ. В чем состоит сущность метода корреляционного анализа СУ и приведите примеры корреляционных зависимостей. Раскройте сущность и основные положения метода ФСА. Составьте перечень стадий и этапов ФСА СУ и раскройте их основное содержание. Опишите основные положения (сущность, виды и классификация параметров) параметрического метода исследования СУ. Перечислите и раскройте сущность методов определения показателей, используемых при исследовании СУ. Каким может быть состав показателей, характеризующих СУ? Приведите основные формулы для расчета показателей. Каков общий порядок проведения исследования параметрическим методом? Что представляет собой современная квалиметрия? Какими статусами может обладать квалиметрия? Какова роль квалиметрии в СУ? Перечислите задачи, которые может решать квалиметрия в СУ. В чем сущность основных методов определения численных значений показателей СУ? Назовите основные классификационные признаки показателей СУ? Что представляет собой интегральный показатель? Составьте схему взаимосвязей показателей, наиболее часто используемых в квалиметрии. Что представляют собой показатели качества с ограничениями? Определите группы показателей, характеризующих СУ. Какие типовые методы оценки нашли наиболее широкое применение при проведении оценки СУ? В чем состоит сущность дифференциального, комплексного и смешанного методов оценки СУ? Какие рейтинговые методы можно применять при оценке СУ и какова их сущность? Раскройте основные понятия аудита как метода исследования. Составьте типовой алгоритм организации проведения аудита. В чем заключаются основные положения аудита систем управления на основе самооценки?

I лава8

Требования iv менеджерам исследовательского тина

Роль и принципы поведения менеджеров при проведении исследования систем управления

Основные требования к менеджерам исследовательского типа

<< | >>
Источник: Мишин В.М.. Исследование систем управления: Учебник для вузов. 2003

Еще по теме АУДИТ СУ ОСНОВЕ САМООЦЕНКИ:

  1. 6.2. Основы экологического аудита
  2. 1.4. Виды аудита и сопутствующих аудиту услуг. Обяза- тельный аудит
  3. Вопросы к экзамену/зачету по предмету «Основы банковского аудита»
  4. 3.3.1. Концептуальная основа международных стандартов аудита и сопутствующих услуг
  5. Ваша самооценка
  6. Трейдинг и самооценка
  7. А. Лубков. НАЦИОНАЛЬНЫЙ АУДИТ: ОСНОВЫ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ,
  8. Наличие адекватной самооценки
  9. Часть 1. Самооценка
  10. Самооценка. Премия имени Малкольма Болдриджа и Европейская модель делового совершенства
  11. Тест 9. Выявление уровня самооценки
  12. Самодиагностика Тест «Самооценка конфликтности» (Г. Левинсон)
  13. Самодиагностика Тест «Самооценка личностных качеств»
  14. Достоинства и недостатки внутреннего аудита в сравнении с внешним аудитом
  15. Содержание и организация аудита предприятия Определение и сущность аудита
  16. 13.4. Место аудита в системе контроля: аудит, ревизия и судебно-бухгалтерская экспертиза
  17. 13.2. Сущность аудита: аудит, аудиторская деятельность, аудитор
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -