<<
>>

Уровень, тенденции и факторы роста обеспеченности предприятий отечественного АПК оборотными фондами и эффективность их использования

В докризисные годы предприятия отечественного АПК достигали высокой, динамически растущей обеспеченности оборотными фондами и оборотными средствами в целом, хотя эти показатели существенно колебались по годам и различным предприятиям.

Экономико-статистический и корреляционно-регрессионный анализ показывает, что чем выше обеспеченность предприятий оборотными средствами, тем выше эффективность агропромышленного производства. Причем оснащенность предприятий оборотными средствами зачастую оказывает более сильное влияние на результаты производства, чем оснащенность основными фондами. В кризисные 1990-е гг. по ряду объективных причин произошел спад обеспеченности предприятий отечественного АПК оборотными фондами и оборотными средствами в целом. И это в сочетании со снижением оснащенности предприятий основными фондами и их старением привело к резкому спаду агропромышленного производства и его эффективности.

На современном этапе происходит постепенное дооснащение большинства предприятий АПК оборотными средствами, хотя достигнутый уровень еще далек от докризисного и нормативного. Большинство отечественных агропромышленных предприятий еще по-прежнему испытывают острый дефицит оборотных фондов и оборотных средств в целом. Причем одни из них в большей, другие — в меньшей мере. За 1999 г. на каждые сто рублей среднегодовой суммы основных фондов по предприятиям отечественного АПК приходилось 42,0 оборотных средств, в том числе 37,1 р. оборотных производственных фондов и 45,0 р. материальных затрат. По отдельным предприятиям эти показатели изменяются в 4-5 раз. Лишь небольшая группа наиболее высокоразвитых сельскохозяйственных предприятий имеет обеспеченность оборотными средствами, близкую к нормативной, в то время как в отдельных хозяйствах собственных оборотных средств не имеется вовсе. В последние годы XX в. (1998 и 1999) произошел резкий спад оснащенности сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами в связи с крайне низкой эффективностью производства из-за неблагоприятных погодных условий.

Соответственно существенно снизилась и эффективность использования оборотных средств. Противоположная ситуация сложилась в 2000 г., когда сформировались благоприятные предпосылки для повышения оснащенности предприятий

отечественного АПК оборотными средствами, эффективность использования которых существенно повысилась.

Важнейшими условиями роста оснащенности предприятий АПК оборотными средствами являются повышение экономической эффективности агропромышленного производства и на этой основе — обеспечение расширенного воспроизводства материальных запасов собственного изготовления (семян, кормов, молодняка животных, органических удобрений) и приобретения на стороне требуемого количества покупных материальных ценностей (нефтепродуктов, минеральных удобрений и кормов, химических средств защиты растений и животных, запасных частей и т.д.).

Существенную роль в воспроизводстве покупных материальных ценностей играет ценовой механизм на рынке реализации продукции и приобретения покупных средств производства. В этом отношении актуальным является преодоление диспаритета закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию и оптовых — на промышленные средства производства и услуги. На данный момент динамика их движения характеризуется не в пользу сельского хозяйства. Альтернативой сложившейся ситуации может быть один из двух вариантов: либо обеспечить обоснованное регулирование уровней и соотношения закупочных и оптовых цен в централизованном порядке, либо создать условия для подлинно свободного ценообразования на национальных рынках в полном соответствии с реальным спросом и предложением на сельскохозяйственные и промышленные товары.

Важное значение для обеспечения необходимой оснащенности предприятий АПК оборотными фондами имеет ускоренное развитие производства высокотехничных и менее энергоемких материально-технических ресурсов в промышленных отраслях АПК при рациональной поэлементной структуре этих ресурсов. Таким отраслям целесообразно обеспечить приоритетные государственные инвестиции и ускорение научно-технического прогресса.

Определенную роль в ускорении расширенного воспроизводства оборотных фондов на предприятиях АПК может играть и использование внутрипроизводственных резервов повышения эффективности фондопроизводящих отраслей и структурных подразделений. Это касается семеноводства и кормопроизводства, выращивания племенного скота и птицы. Важное значение имеет экономное и рациональное использование материальных запасов и затрат.

Основными объективными факторами, которые в решающей мере предопределяют экономическую эффективность ис

пользования оборотных фондов на предприятиях АПК, являются: качественная оценка сельскохозяйственных угодий, на которых используются оборотные фонды (в баллах); оснащенность основных фондов оборотными (по удельной величине авансированных оборотных фондов в расчете на каждые 100 р. среднегодовой балансовой стоимости (основных); удельный вес активной части оборотных фондов в общей сумме (в процентах); степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами (согласно коэффициенту в годовом отчете); обеспеченность предприятия потребленными оборотными фондами по удельной величине материальных затрат в расчете на гектар сельхозугодий и на каждый рубль среднегодовой балансовой стоимости основных фондов; степень повышения плодородия земель по удельным затратам семян и удобрений на гектар сельхозугодий (в действующем веществе и стоимостном выражении); уровень интенсивного продуктивного стада животных по удельным затратам кормов в расчете на физическую и переводную голову скота в кормовых единицах и стоимостном выражении.

По отдельным отраслям сельского хозяйства могут использоваться и другие факторы и их показатели, анализ которых может проводиться путем монографических обследований конкретного предприятия, а также их совокупности с помощью статистических группировок и корреляционно-регрессионного метода. В рамках факторов, наиболее существенно влияющих на результативные показатели, следует вскрывать имеющиеся резервы роста эффективности использования оборотных фондов и обосновывать пути их освоения. 

<< | >>
Источник: П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша. Экономика предприятий и отраслей АПК : учебник / под ред. П.В. Лещиловского, B.C. Тонковича, А.В. Мозоля. — 2-е изд., перераб. и дон. — Минск : БГЭУ. — 574 с.. 2007

Еще по теме Уровень, тенденции и факторы роста обеспеченности предприятий отечественного АПК оборотными фондами и эффективность их использования:

  1. Уровень и тенденции регулируемых и свободных цен на продукцию и услуги предприятий отечественного АПК
  2. Уровень, тенденции и проблемы роста экономической эффективности отечественного агропромышленного производства
  3. Современный уровень и тенденции инвестирования отечественного АПК
  4. Эффективность и уровень использования основных фондов на предприятиях АПК
  5. Глава 13. ОБОРОТНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  6. Уровень, тенденции и факторы роста экономической эффективности производства плодово-ягодной продукции
  7. 8 3 ПОКАЗАТЕЛИ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ОСНОВНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФОНДАМИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  8. Система показателей обеспеченности и эффективности использования оборотных фондов агропромышленных предприятий
  9. Формирование оборотных средств и обеспечение их рациональной поэлементной структуры на предприятиях АПК
  10. Оценка факторов, влияющих на уровень использования материальных оборотных активов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -