<<
>>

Уровень производственного потенциала и тенденции выравнивания условий хозяйствования

  Различия в объективных условиях и прежде всего — в уровне плодородия земли приводят к дифференциации уровня экономического развития сельскохозяйственных предприятий, что выражается в неодинаковых темпах воспроизводства основных и оборотных фондов, валового и чистого продукта, в различных условиях воспроизводства основных и оборотных фондов, а также рабочей силы, а в конечном счете — ив уровне доходности, поскольку хозяйства, работающие в относительно лучших условиях, получают дифференциальную ренту.

Дифференциальная рента происходит из различия в естественном плодородии земли, ограниченности размера лучших земель и из того обстоятельства, что капитал приходится затрачивать на обработку земель, которые при затрате одинакового капитала дают неодинаковое количество продукта. В результате производители, использующие относительно лучшие земли, получают дополнительный доход, который представляет собой разницу между общественной и индивидуальной стоимостью единицы товара и, обособляясь, принимает форму дифференциальной ренты.

В сельском хозяйстве (в отличие от других отраслей) общественная стоимость единицы товара складывается не при средних, а при относительно худших условиях производства. Причина в том, что сельскохозяйственной продукции, производимой в средних и относительно лучших условиях, недостаточно для удовлетворения общественных потребностей. Кроме того, производители, работающие в относительно худших условиях, должны иметь возможность получать нормальную прибыль, в противном случае они не будут заинтересованы в ведении хозяйства. Таким образом, цена производства единицы сельскохозяйственной продукции в относительно худших условиях и явится регулирующей (определяющей). Разница между ней и более низкой ценой производства в средних и лучших условиях и будет дифференциальной рентой в расчете на единицу продукции.

Материальные условия, порождающие земельную ренту, коренятся в особых качествах земли (ее верхнего плодородного слоя) как главного средства сельскохозяйственного производства.

Земледелие главным образом тем и отличается от других отраслей, что земля здесь выполняет функцию активного средства производства в течение всего периода роста и созревания сельскохозяйственных культур. Одинаковые по величине затраты живого труда и средств производства на единицу земель

ной площади дают различный валовой урожай, а следовательно, формируется неодинаковая стоимость единицы продукции земледелия.

Плодородие почвы во взаимодействии с другими природными условиями составляет особую производительную силу земли, существенно влияющую на производительность труда в земледелии и величину индлвидуальной стоимости производимого продукта. Говоря об этих специфических обстоятельствах, необходимо подчеркнуть: сама земля не создает новой стоимости, но участвует в ее образовании через производительность труда в земледелии. Иначе говоря, лучшие земли и иные природные условия сами по себе не являются источниками добавочного продукта и дохода, но составляют их природный базис — фактор более высокой производительности труда. Если в землю не будет вложено соответствующее количество и качество труда, желаемый продукт и доход получить нельзя. Из сказанного ясно, что экономическая сущность земельной ренты, обусловливаемая природными факторами, не зависит от формы собственности на землю и от социально-экономического строя земледелия. Она является общеэкономической категорией, присущей всем экономическим системам сельского хозяйства и АПК.

Рентные отношения, исходящие из агропромышленного производства, затем распространяются на процессы распределения, присвоение и использование дифференциального прибавочного продукта в единстве его натуральной и стоимостной форм. Избыточная товарная часть прибавочного продукта, произведенного на лучших и средних по плодородию почвах (кроме тех семян, кормов и другой продукции, которые идут на внутрихозяйственное потребление), при условии ее реализации в цене товара становится дифференциальным чистым доходом.

Производство сельскохозяйственной продукции на средних и высокоплодородных землях, как следует из сказанного, позволяет создавать и реализовывать в рыночных ценах дополнительный (дифференциальный) чистый доход — дифференциальную земельную ренту.

Она образуется и при реализации сельскохозяйственной продукции с сельских участков, более выгодно расположенных к рынку сбыта, — благодаря выигрышу в транспортных и других издержках по реализации продукции. Следовательно, по своему экономическому содержанию дифференциальная земельная рента есть реализуемое в продажной цене товара превышение общественной стоимости продукции земледелия над более низкой ее индивидуальной стоимостью в лучших условиях производства и сбыта. Для того, чтобы образовалась дифференциальная земельная рента, требуются два условия:

  • разнокачественность сельскохозяйственных земель при ограниченности лучших и средних из них;
  • формирование общественной стоимости продукта земледелия на базе средних затрат на худших участках.

Сам факт существования дифференциальной земельной ренты не имеет определенной социальной обусловленности. Реализация же создаваемого в сельскохозяйственном производстве дифференциального чистого дохода (ренты) зависит от формы собственности на землю и хозяйствования на ней. 

<< | >>
Источник: П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша. Экономика предприятий и отраслей АПК : учебник / под ред. П.В. Лещиловского, B.C. Тонковича, А.В. Мозоля. — 2-е изд., перераб. и дон. — Минск : БГЭУ. — 574 с.. 2007

Еще по теме Уровень производственного потенциала и тенденции выравнивания условий хозяйствования:

  1. Тема 4. Выравнивание условий конкуренции в рамках единого рынка. Унификация экономической политики
  2. ВЫРАВНИВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМ «ТОЧНО В СРОК» И «КАНБАН»
  3. Производственная среда, условия труда и факторы, их определяющие Понятие и основные элементы производственной среды. Условия труда
  4. Уровень, тенденции в размещении и эффективности производства картофеля
  5. Современный уровень и тенденции инвестирования отечественного АПК
  6. 7.9. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  7. Уровень, тенденции и проблемы роста экономической эффективности отечественного агропромышленного производства
  8. АДАПТАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
  9. Перспективы развития и применения теории игр в рыночных условиях хозяйствования
  10. Уровень и тенденции регулируемых и свободных цен на продукцию и услуги предприятий отечественного АПК
  11. Формирование институциональных и экономических условий перехода стран к новой системе хозяйствования
  12. 1.2. Предпринимательство, его отличительные характеристики и функции в рыночных условиях хозяйствования
  13. Уровень, тенденции и факторы роста экономической эффективности производства плодово-ягодной продукции
  14. Уровень, тенденции и факторы роста обеспеченности предприятий отечественного АПК оборотными фондами и эффективность их использования
  15. Оценка факторов, влияющих на уровень производственной мощности предприятия
  16. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА
  17. Раздел II НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
  18. ПОКАЗАТЕЛИ, ОЦЕНИВАЮЩИЕ НАЛИЧИЕ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ И УРОВЕНЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -