<<

Система природоохранных мер

Специфической особенностью сельского хозяйства как центральной сферы АПК является тесное переплетение экологического процесса воспроизводства с естественными природными процессами роста и развития растений и животных.

Поэтому природоохранная деятельность агропромышленных организаций должна иметь системный, целенаправленный и планомерный характер. Она включает в себя все элементы хозяйствования, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного воздействия на природную среду.

Все виды природоохранных мер на предприятиях АПК принято соотносить с текущей природоохранной деятельностью и охраной окружающей среды. В первом случае — это последовательно осуществляемая деятельность, обеспечивающая стабильность и улучшение состояния окружающей среды на базе уже созданной материально-технической базы соответствующего назначения. Во втором случае — природоохранная деятельность предприятия по существенному улучшению состояния окружающей природной среды и созданию благоприятных условий для ее функционирования. Наиболее характерными видами природоохранной деятельности предприятий и организаций АПК являются:

  • охрана земельных ресурсов и недр;
  • охрана водных ресурсов;
  • охрана атмосферного воздуха;
  • охрана биоразнообразия и ландшафтов, включая лесные ресурсы, флору и фауну;
  • специальные природоохранные мероприятия (борьба с отходами и вредными растениями, санитарно-эпидемиологические меры, сокращение выбросов в атмосферу и стоков в естественные водоемы и др.);

  • организация управления и контроля в области природоохранной деятельности предприятия.

В процессе организации и управления рациональным природопользованием и природоохранной деятельностью предприятий управленческие функции включают выработку экологической политики на производстве, планирование природоохранных мер, проведение их в жизнь.

При этом на каждом предприятии целесообразно создать группу охраны природы, организующую природоохранные мероприятия, во главе с одним из заместителей руководителя администрации (органа управления). В состав группы необходимо включить работников, отвечающих за технику безопасности на предприятии. Деятельность группы должна контролироваться районной санитарно- эпидемиологической станцией, органом системы водоочистки, котло- и энергонадзора.

Весь комплекс природоохранных мероприятий на предприятии АПК может быть предусмотрен в специальной программе. Однако более приемлемый вариант — включение соответствующего раздела в годовой и перспективный бизнес-план предприятия. Исходными данными для разработки перспективных мероприятий по охране окружающей среды могут быть: оценка состояния окружающей среды в зоне расположения предприятия; Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы; комплексный план экономического и социального развития территориального региона; материалы научно-технической информации о достижении и перспективах социально-экономического развития предприятия либо бизнес- планы.

Целесообразно предусмотреть мероприятия: по охране атмосферного воздуха (воздушного бассейна); охране и рациональному использованию земельных ресурсов, в том числе мелиорированных; охране и рациональному использованию минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов; рациональному хранению, накоплению и использованию отходов производства и потребления.

При обосновании мероприятий по охране атмосферного воздуха учитываются утвержденные для предприятия лимиты выбросов с газом вредных веществ (особенно отравляющих) от стационарных и передвижных транспортных средств. В перечне мероприятий необходимо предусмотреть оснащение источников вредных выбросов газоочистительными и пылеулавливающими устройствами и установками для утилизации вредных веществ.

В раздел программы по охране и рациональному использованию земельных ресурсов важно включить мероприятия: пре

дупреждающие загрязнение земельных участков отходами производства; по рекультивации нарушенных земель; созданию защитных зеленых зон и строительству противоэрозионных сооружений.

Мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов должны учитывать необходимость; уменьшения и полного прекращения сбросов загрязненных и необезвре- женных вод в реки и водоемы; сокращения потребления воды из наземных (в особенности подземных) источников на производственные и бытовые нужды; извлечения из сточных вод и утилизации пригодных для использования полезных веществ; внедрения систем оборотного и бессточного водоснабжения; строительства и реконструкции очистных сооружений и ликвидации накопителей жидких отходов.

В планах природоохранной деятельности предприятий АПК целесообразно предусмотреть специальный раздел, посвященный образованию, накоплению и утилизации отходов основного, вспомогательного и обслуживающего производств. При этом важно запланировать организацию раздельного сбора и реализации разнообразных отходов (металлов, пластмасс, отработанных масел и макулатуры), глубокую переработку сырья и материалов с одновременной утилизацией образующихся отходов. На предприятиях по производству химических средств необходимо принять меры по улучшению и обеспечению экономической безопасности минеральных удобрений, гербицидов и дезинфицирующих материалов. 

<< |
Источник: П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша. Экономика предприятий и отраслей АПК : учебник / под ред. П.В. Лещиловского, B.C. Тонковича, А.В. Мозоля. — 2-е изд., перераб. и дон. — Минск : БГЭУ. — 574 с.. 2007

Еще по теме Система природоохранных мер:

  1. ТЕМА 3.2. СИСТЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
  2. 3.4. Система мер по ограничению бизнес-рисков
  3. 8.5. Система мер противодействия уклонению от уплаты налогов
  4. Система мер по уменьшению теневой деятельности субъектов малого предпринимательства.
  5. 6. Внутренний контроль и система мер по ограничению риска хозяйственной деятельности
  6. ТЕМА 8 ВнутрЕнний контроль и СИСТЕМА МЕР по ОГРАНИЧЕНИЮ риск И 6ЕЗОПАСНОСТИ 1 ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ фирМЫ
  7. 3.6. Экономическая эффективность природоохранной деятельности
  8. Глава 7. ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
  9. ТЕМА 4.3. ПРИРОДООХРАННЫЕ ЗАТРАТЫ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
  10. 1.2. Планирование и финансирование природопользования и природоохранной деятельности
  11. ТЕМА 4.4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  12. Основные направления природоохранной деятельности
  13. 7.8Экономическое стимулирование рационального ресурсопользования и природоохранной деятельности.
  14. ТЕМА 3.3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  15. АНАЛИЗ ПРИРОДООХРАННЫХ ИСКОВ
  16. Государственное управление природоохранными мероприятиями
  17. . 7.5Финансирование природоохранной деятельности
  18. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕР ЗАЩИТЫ
  19. Примеры возможных мер по устранению недостатков
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -