<<
>>

Развитие, размещение и эффективность производства молока

Молочное скотоводство как одна из главных отраслей сельского хозяйства Беларуси получило сравнительно высокое экономическое развитие. В предкризисные годы (конец 1980-х — начало 1990-х гг.) в республике производилось около 7,5 млн т молока.

Этого было достаточно для удовлетворения внутренних и экспортных потребностей страны. Причем в 1980-е гг. отрасль развивалась преимущественно интенсивным путем.

В условиях дестабилизации всего народного хозяйства, в том числе и агропромышленного комплекса, молочное скотоводство, потреблявшее 14-16 % материально-денежных средств, затрачиваемых в сельском хозяйстве, и 28-30 % — в животноводстве, оказалось для товаропроизводителей (в преобладающем их числе) убыточной.

Республика Беларусь представлена широкой сетью молочно-товарных ферм. Важнейшим средством производства в молочном скотоводстве выступает основное стадо коров, выполняющее как производственную, так и воспроизводственную функ

ции. Данная отрасль тесно связана с растениеводством, более четверти продукции которой идет в качестве кормовых ресурсов для молочного стада.

Основная часть молока производится в специализированных хозяйствах, которые подразделяются на хозяйства молочного направления с высоким удельным весом коров в структуре стада (60-70 %) и реализацией сверхремонтного молодняка в возрасте 15-20 дней; хозяйства молочно-мясного направления с удельным весом коров в структуре стада в 45-55 % и реализацией сверхремонтного молодняка в 18-месячном возрасте; хозяйства мясо-молочного направления с удельным весом коров в

  1. 40 % и реализацией сверхремонтного молодняка в возрасте
  1. 2 лет и старше.

Дойное стадо в общественном секторе сельского хозяйства Беларуси функционирует на фермах трех типов. Первый из них — молочного направления, предназначается для производства молока и выращивания телят до 20-дневного возраста.

Размеры таких ферм зависят от уровня специализации, кормовой базы, применяемых способов содержания животных, типов построек и системы машин. Для сельхозорганизаций и межхо- зов Республики Беларусь рекомендованы фермы на 200, 400, 800 и 1200 голов. Второй тип ферм присущ хозяйствам молоч- но-мясного направления, где производится молоко и мясо. Наряду с коровниками и телятниками здесь имеются помещения для доращивания молодняка и откорма скота. Наконец, третий тип представлен в хозяйствах мясо-молочного направления, где производятся прежде всего доращивание молодняка и откорм крупного рогатого скота и попутно — производство молока.

Наиболее приемлемой признана поточно-цеховая система производства молока на крупных фермах с привязным стойло- во-пастбищным содержанием коров. Сущность этой системы, которой соответствует и организация материально-технической базы молочного скотоводства, состоит в том, что все молочное стадо делится на производственно-технологические группы, размещенные в специализированных цехах — различных помещениях или секциях одного помещения. По мере изменения физиологического состояния коровы переводятся из одного помещения в другое, образуя поточную линию. В каждом цехе устанавливается необходимое оборудование, приспособленное для выполнения соответствующих трудовых, зоотехнических и биологических процессов. Такая система позволяет применять внутрифермскую специализацию и разделение труда, более рационально использовать полезную площадь помещений и про

изводственные мощности, поточность движения животных по цехам и их индивидуальные качества.

Повсеместное внедрение поточно-цеховой системы содержания молочного стада требует учета факторов, ее определяющих. К ним относятся: полное обеспечение поголовья полноценными кормами, соблюдение пропорциональности между кормовыми ресурсами и численностью скота; наличие высокопродуктивного стада, пригодного к машинному доению при соответствующей его группировке по физиологическому состоянию; соответствие планировки помещений принятой системе содержания животных; оптимальная техническая оснащенность рабочих мест; совершенное нормирование труда и соответствующая подготовка кадров.

Потенциал сельского хозяйства республики и в целом его производительные силы (земли и всех ресурсов) могут быть реализованы только при интенсивном ведении животноводства, прежде всего — скотоводческой отрасли.

В основу интенсификации должно быть положено комплексное решение вопросов на основе научной системы ведения хозяйства, отраслей, осуществления процессов расширенного воспроизводства.

Основой повышения эффективности производства молока является интенсивное использование продуктивного скота, что возможно при правильной организации воспроизводства стада. Высокоэффективные породы скота молочного направления являются основополагающим фактором интенсификации молочного подкомплекса. Качество племенного состава коров оказывает значительное влияние на конечные результаты производства. Увеличение продуктивности молочного стада возможно при более эффективном использовании генетического потенциала животных. Оценка коров должна проводиться по уровню содержания жира в молоке. Кроме того, следует уделять внимание подготовке нетелей к отелу, интенсивному выращиванию молодняка.

В высокоразвитых странах наметилась общая тенденция к увеличению производства молока за счет повышения продуктивности коров с одновременным сокращением малопродуктивного поголовья. Рост надоев молока осуществляется как за счет улучшения кормления и содержания, так и благодаря создаваемому высокому генетическому потенциалу продуктивности.

По данным БелНИИ животноводства, продуктивность коров на 65-70 % определяется уровнем кормления. Низкое качество потребляемых кормов не позволяет реализовать потенциальные возможности молочного скота даже при использовании объема

кормов на условную голову, приближающегося к оптимуму. В этом наиболее узком звене в кормопроизводстве и молочном животноводстве положение до сих пор мало улучшается.

Дефицит концентрированных кормов усугубляется недостаточной их сбалансированностью по протеину и другим питательным компонентам.

Вследствие дефицита белкового сырья в составе кормов, вырабатываемых комбикормовыми организациями республики, на белковые ингредиенты приходится 12-13 % при минимально необходимой норме.

Для освоения и массового внедрения интенсивных технологий в кормопроизводстве нужна соответствующая материально-техническая база, представленная кормозаготовительной и кормоприготовительной техникой, оборудованием кормоцехов. В настоящее время экономической формой технического оснащения многих хозяйств может быть развитие лизинговой системы, аренды дефицитных машин и орудий, организации прокатных пунктов, звеньев и отрядов на базе предприятий Белагросервиса.

Биоклиматический потенциал республики благоприятен для интенсивного развития кормовой базы на основе производства зеленых и грубых кормов, растительного белка. Существенным при этом является возможность получения с луговых угодий кормов более низкой себестоимости. Килограмм энергетического корма в зеленой массе пастбищ обходится хозяйствам в 4-5, а протеина — в 5-7 раз и более дешевле, чем в зерновых культурах; в многолетних травах — в 2,5-3 раза дешевле.

Учитывая большую экономическую роль луговых угодий в увеличении производства высокопитательных кормов и снижении их себестоимости, исключительное значение имеют рациональное использование данных угодий, создание культурных пастбищ с длительным сроком эксплуатации. Из выращиваемых в сельском хозяйстве культур согласно критерию окупаемости затрат приоритет по выходу белка имеют зернобобовые, многолетние травы и корнеплоды.

Создание интенсивных и высокопродуктивных пастбищ в хозяйствах республики позволит за пастбищный сезон получить от каждой коровы до 1800-2500 кг молока и в целом за год — 4000-5000 кг с более низкими затратами средств и труда.

Развивая молочное скотоводство на интенсивной основе (чему способствуют природные условия республики, в первую очередь — высокая насыщенность сельскохозяйственных угодий пастбищами и сенокосами), хозяйства имеют реальную возможность вести отрасль рентабельно при продуктивности коров не ниже 3000 кг в год на каждую голову.

На снижении молочного потенциала отрасли сказалось неблагополучие в процессах воспроизводства племенного стада.

В настоящее время по различным причинам (а главное — из-за отсутствия финансовых средств) хозяйства не осуществляют замены малопродуктивных коров потенциально высокопродуктивными нетелями, что снижает удельный вес поголовья. Выход из создавшегося положения — улучшение кормления маточного поголовья и усиление племенной работы.

Не способствует нормальному воспроизводству высокая яловость маточного поголовья. Выход приплода на 100 коров и телок в последние годы не превышает 77-81 гол., в том числе на 100 коров — 72—75 гол. Кроме того, в дойном стаде содержится много (20,1 %) коров с продуктивностью 1000-1600 кг, что по существу равнозначно все той же яловости.

Среди факторов, сдерживающих рост продуктивности молочного стада коллективных хозяйств, — низкий удельный вес чистопородных коров в общем поголовье (по республике — 65,4 ‘/о) и высокий уровень заболеваемости. Это самым отрицательным образом сказывается как на продуктивности молочного стада, так и па эффективности производства продукции.

В республике закупка племенного молодняка КРС снизилась на 77,6 %, а его реализация — на 63,1 %. С 1994 г. прекратились ввоз в республику и продажа племенного скота за ее пределы. В связи с этим нужно было принимать срочные государственные меры по приостановлению спада и налаживанию воспроизводства племенного молодняка в республике до требуемого уровня.

Развитие сельскохозяйственного производства невозможно без повышения экономического статуса племенных предприятий. Усилить их роль в интенсивном и эффективном развитии молочного скотоводства целесообразно за счет более активного государственного регулирования хозяйственно-экономической деятельности, материально заинтересовывая их в повышении продуктивности скота, производстве продукции высокого качества, пользующейся спросом на внутреннем и внешнем рынках.

Современная интенсивность и продуктивность молочного скотоводства, окупаемость в отрасли ресурсов в существенной мере обусловлены недостаточным материальным стимулированием работников ферм и кормопроизводства.

В сельском хозяйстве, в том числе в молочном скотоводстве, заработная плата в 2 раза ниже, чем в промышленности. Недооценка экономической роли одного из действенных звеньев развития молочной отрасли, материального стимулирования весьма отрицательно сказывается на ее эффективности.

В этих условиях требуется осуществить ряд мер общегосударственного масштаба, которые стимулировали бы производ

ство молока, повышение эффективности функционирования всего молочного подкомплекса, прежде всего — на основе интенсивного ведения скотоводства и углубленной переработки сырья, а также реализации его экспортного потенциала. Меры могут быть самые разнообразные, но в конечном счете они в одинаковой степени должны благоприятно воздействовать как на спрос, так и на предложение.

К основным путям повышения экономической эффективности молочного скотоводства относятся: интенсификация молочного скотоводства посредством создания современной материально-технической базы; соответствующее ветеринарно-зоотехни- ческое обслуживание поголовья; создание прочной кормовой базы; совершенствование размещения, концентрации и специализации молочного скотоводства; развитие селекции в молочном направлении; внедрение эффективных методов воспроизводства маточного поголовья; внедрение интенсивных технологий производства молока, наиболее эффективных форм и прогрессивных методов организации труда и стимулирование повышения его производительности; поиск выгодных каналов сбыта; агропромышленная интеграция и кооперация в производстве молочной продукции. 

<< | >>
Источник: П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша. Экономика предприятий и отраслей АПК : учебник / под ред. П.В. Лещиловского, B.C. Тонковича, А.В. Мозоля. — 2-е изд., перераб. и дон. — Минск : БГЭУ. — 574 с.. 2007

Еще по теме Развитие, размещение и эффективность производства молока:

  1. Уровень, тенденции в размещении и эффективности производства картофеля
  2. Производство и использование молока
  3. 26.4. ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОДСОБНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
  4. 2. Система показателей эффективности производства и финансового состояния предприятия Понятие эффективности производства
  5. ПЛАНИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
  6. Размещение сельскохозяйственного производства
  7. Экологический фактор в размещении производства
  8. Формы и размещение сельскохозяйственного производства
  9. Размещение производства и переработки сахарной свеклы
  10. РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) КАК ЭФФЕКТИВНОГО СПОСОБА ИНВЕСТИРОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
  11. Размещение нефтегазовой отрасли по этапам развития
  12. Глава 2. Развитие и размещение нефтегазовой промышленности.
  13. 4.2. Экономическое обоснование развития и размещения агропромышленного комплекса
  14. Минимизация издержек производства: определение экономически эффективного способа производства.
  15. Сбор молока в сельской местности
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -