<<
>>

9.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НТП В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

Различают такие направления НТП в сельском хозяйстве: агротехнический прогресс, зоотехнический прогресс и прогресс в использовании технических средств труда.

Агротехнический прогресс проявляется в качественном улучшении земельных угодий, восстановлении и повышении плодородия почв, повышении их продуктивности на основе совершенствования способов обработки почвы, гидротехнической, химической и лесной мелиорации, внедрения севооборотов, рациональной структуры посевных площадей, увеличения доз и эффективного использования органических и минеральных удобрений, совершенствования методов борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур, улучшения семеноводства и выведения высокоурожайных сортов и гибридов, совершенствования систем ведения хозяйства, сокращения потерь при уборке, транспортировке, переработке, хранении и реализации продукции, разработки новых и совершенствования существующих технологических процессов производства.

Зоотехнический прогресс — это выведение новых высокопродуктивных пород и линий животных и птицы, улучшение племенных качеств существующих пород, совершенствование системы содержания, кормления, выращивания и ухода, систематическое улучшение технологии производства продуктов животноводства. Повышение эффективности всех отраслей животноводства возможно при условии перевода его на индустриальную основу с техническим перевооружением труда и внедрением наиболее прогрессивных технологий производства всех видов продукции животноводства.

Прогресс в использовании технических средств труда предполагает: создание новой и совершенствование существующей техники — машин и оборудования, систем машин для комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства, приборов, материалов, зданий, сооружений и т. д.; техническую реконструкцию; концентрацию капитальных вложений на приоритетных направлениях; обновление производственных фондов; экономию материально-технических ресурсов, ускоренный переход к ресурсосберегающим и интенсивным технологиям.

Перечисленные комплексные направления ускорения НТП в аграрной сфере закономерно предусматривают совершенствование экономического механизма хозяйствования, форм организации производства, труда и управления, повышение хозяйственной самостоятельности и ответственности хозяйств, улучшение подготовки кадров, материальное и моральное стимулирование, улучшение социальных условий, активизацию человеческого фактора, повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства, совершенствование всего механизма товарно-денежных отношений и др.

С развитием МТБ сельского хозяйства, углублением его специализации усложняется управление производством. В связи с этим создаются автоматизированные системы управления (АСУ). Каждая такая система — это совокупность методов, организационных форм и технических средств, которые дают возможность обеспечить высокоэффективное функционирование производства на основе механизации процессов сбора, обработки и передачи информации, необходимой для его планирования и управления.

По перечисленным выше направлениям развития НТП осуществляются фундаментальные и прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в АПК страны. Развитие науки и техники требует опережающего развития поисковых фундаментальных исследований, на базе которых можно эффективно решать практические задачи при разработке теоретических основ новых поколений сельскохозяйственной техники и интенсивных технологий и др. Они позволят устранить сложившееся отставание в области технических, биологических и экономических наук.

Крупные открытия в области естественных наук можно успешно реализовать лишь после их теоретического обоснования в сфере технических наук. Поэтому в аграрной науке выделяется приоритетное направление по созданию теоретических основ принципиально новых видов техники и технологий, развитию научных исследований, предопределяющих выход сельскохозяйственного производства на более высокий качественный уровень.

Главным связующим звеном между агробиологическими науками (почвоведением, земледелием, агрохимией, биологией, физиологией и др.) являются прогрессивные технологии, посредством которых осуществляется связь науки с техникой и организацией производства.

Наукой разработан и внедряется в производство целый ряд современных технологий, которые следует рассматривать как совокупность способов соединения орудий и предметов труда в процессе производства. Приведем основные из них.

Индустриальная технология представляет собой систему научно обоснованных способов и приемов производства сельскохозяйственной продукции, организованного по типу крупного машинного производства и предполагающего широкое и грамотное внедрение комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, достижений НТП и передового опыта во всех сферах того или иного вида деятельности (в технике, технологии, селекции, защите растений, организации труда и производства, химизации и мелиорации, создании пород и сортов и т. д.) с целью получения запрограммированных уровней производства высококачественной продукции при сокращении использования материально-трудовых и финансовых ресурсов.

Прогрессивная технология производства сельскохозяйственной продукции представляет собой комплексное проявление НТП в соответствующей отрасли, совокупность взаимосвязанных способов, приемов, материально-технических и иных ресурсов, обеспечивающих высокие конечные результаты на основе широкого использования новейших достижений науки, техники и передового опыта.

К прогрессивным технологиям относятся следущие.

Интенсивная технология представляет собой систему научно обоснованных взаимосвязанных мероприятий (способов, операций и приемов), позволяющих наиболее полно использовать биологический потенциал растений и животных, агроклиматические и производственные ресурсы в целях достижения максимального выхода продукции при минимуме затрат. Каждой интенсивной технологии присуща система технических, технологических, биологических, организационных и социально-экономических признаков. Такие технологии базируются на новейших достижениях НТП и передового опыта, высокой организации труда, своевременном и качественном выполнении всего комплекса работ.

Ресурсосберегающие технологии представляют собой совокупность способов, приемов, операций, материально-технических и иных средств, обеспечивающих последовательное выполнение производственных процессов, на каждой стадии которых осуществляется минимизация затрат труда, сырья, материалов, различных видов энергии, финансовых и других ресурсов без ущерба для получения запланированной продукции (проведения работ). Они создаются на основе существующих (традиционных) технологий путем их совершенствования или путем перехода к принципиально новым технологическим схемам. К ним относятся энерго- и трудосберегающие, мало- и безотходные технологии.

Почвозащитная технология предусматривает комплексное воздействие человека на почву (ее плодородие) с целью защиты от механических или иных повреждений путем внедрения прогрессивных способов обработки почвы (плоскорезной), их минимизации специализированным набором машин. В ее основе: малооперационность, ритмичность (организация работ по заданному режиму), энергосбережение.

Основные элементы интенсивных технологий: высокая культура земледелия; передовые формы организации труда и производства; рациональные сочетания оптимальных доз органических и минеральных удобрений; прогрессивные приемы подготовки почвы, посева, выполнения работ по уходу за посевами и уборки урожая; высокая организация работ по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур; сортообновление и семеноводство; высокопродуктивные сорта; должная материально-техническая база отрасли; высокий уровень комплексной механизации производства; технологическая дисциплина; качественное проведение мелиоративных мероприятий; обеспечение полноценности кормления животных; выведение и использование перспективных пород; переход на прогрессивные способы содержания животных; максимальное использование преимуществ специализации и концентрации производства; всесторонний учет конкретных условий производства; квалификация и психологическая подготовка специалистов и кадров массовых профессий; использование принципов внутрихозяйственного расчета; оптимальное сочетание крупного, среднего и мелкого производства, а также ряд других.

Характер проявления этих и других слагаемых прогрессивных технологий определяется уровнем внедрения достижений НТП и передового опыта в отрасли и соответствующим образом сказывается на самом характере процесса индустриализации сельскохозяйственного производства.

Внедрение НТД в производство представляет собой процесс материализации научных идей и разработок в предметах и средствах труда, в технологиях, в формах и методах организации производства, труда и управления.

Индустриализация представляет собой процесс создания в соответствующей отрасли крупного машинного производства, работающего по принципу системы машин с широкой автоматизацией и поточностью выполнения рабочих процессов.

Индустриализация сельскохозяйственного производства является объективным планомерным процессом перевода его на рельсы крупного машинного производства, расширения сферы применения индустриальных методов производства и труда, новейших достижений НТП и передового опыта, дальнейшего развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, устранения тяжелого малопроизводительного ручного труда. Это сложный и длительный процесс создания и укрепления материально-технических, технологических и организационно-экономических основ аграрного сектора экономики.

Индустриализация сельского хозяйства характеризуется комплексом технических, экономических и социальных признаков.

Технический аспект индустриализации состоит во внедрении соответствующих систем машин, устранении ручного труда, внедрении современных технологий и прогрессивных форм организации труда. Экономическая сторона характеризуется повышением роли и доли живого и овеществленного промышленного труда в отраслях сельского хозяйства, снижением их зависимости от природных условий, повышением эффективности производства. В социальном аспекте значение индустриализации сельскохозяйственного производства выражается в превращении сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального, в улучшении культурно-бытовых и производственных условий труда и жизни работников, в повышении их материального благосостояния.

Следует отметить, что в последние годы НТП все больше и больше получает свое развитие в отраслях третьей сферы АПК. Происходит техническое перевооружение предприятий на основе оснащения их поточными линиями и оборудованием, что позволяет проводить комплексную переработку продукции и сырья. В перерабатывающих отраслях внедряются прогрессивные технологии производства, совершенствуется организация закупок и перевозок, переработки и хранения продукции, внедряется новейшая холодильная техника, улучшается оснащение специализированным транспортом, контейнерами и др.

Как уже отмечалось, ускорение НТП предполагает более высокие по сравнению с существующими темпы технического перевооружения и экономию материальных ресурсов, что возможно лишь при надежном обеспечении производства соответствующими кадрами. Эту задачу призваны решать сельскохозяйственные учебные заведения.

Эффективная работа специалистов, их нацеленность на новшества, тесное взаимодействие с научно-исследовательскими учреждениями позволит обеспечить высокие результаты работы. Активизация человеческого фактора, систематическое совершенствование подготовки и переподготовки кадров — важный резерв ускорения НТП и повышения на этой основе эффективности производства. 

<< | >>
Источник: М. Н. Малыш. Аграрная экономика: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. 2002

Еще по теме 9.2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НТП В АГРАРНОЙ СФЕРЕ:

  1. 9.4. НТП И ЭКОЛОГИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ
  2. 15.2. Основные направления НТП
  3. Цели и задачи, основные направления НТП в нефтяной и газовой промышленности
  4. Социально-экономические последствия НТП в сельском хозяйстве. Аграрная политика
  5. Основные направления государственной политики в инновационной сфере
  6. МАРКЕТИНГ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ
  7. 3.4. Принципы государственной политики в сфере образования. Приоритетные направления развития государственной политики в сфере образования
  8. 9.1. ПОНЯТИЕ И ОСОБЕННОСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В АГРАРНОЙ СФЕРЕ
  9. Кризисные явления в аграрно-продовольственной сфере
  10. 3. Сущность и направления аграрной реформы в России
  11. HTP и основные направления ее развития
  12. 1.1. Основные направления развития институционализма
  13. 9.2. Основные направления и темпы экономического развития
  14. 16.1. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ B АГРАРНОЙ СФЕРЕ. ПОНЯТИЕ РЫНКА
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -