<<
>>

Основные направления природоохранной деятельности

 

В процессе деятельности предприятия АПК используют в своих и общенациональных интересах важнейшие элементы природных ресурсов. Непосредственно в сельском хозяйстве природная среда играет решающую роль в достижении поставленных целей и задач.

Хотя научно-технический прогресс расширяет возможности воспроизводства и использования природно-производственного потенциала сельского хозяйства, однако

в обозримой перспективе основные природные ресурсы (земельные и водно-воздушные ресурсы, солнечная радиация и тепловой режим) останутся преимущественно стихийными, регулируемыми в крайне ограниченных рамках. Чем больше потенциал этих ресурсов, тем благоприятнее условия и шире возможности хозяйствующих субъектов для повышения социально- экономического эффекта агропромышленного производства.

Однако масштабы и потенциал природных ресурсов как в целом на земном шаре, так и в рамках отдельных регионов, ограничены и трудновоспроизводимы. В процессе жизнедеятельности эти ресурсы иссякают и качественно ухудшаются, если не компенсировать их потери интенсивными методами на основе НТП. В значительной степени это касается земельных ресурсов. Мировые и отечественные тенденции землепользования характеризуются последовательным и неуклонным сокращением удельных площадей сельхозугодий на одного жителя в силу объективных и субъективных причин: развитие городов и несельскохозяйственных отраслей экономики; изменение структуры землепользования; потери вследствие ненадлежащего хозяйствования; последствия Чернобыльской аварии и другие техногенные ситуации.

Признавая исключительную роль земельных ресурсов в социально-экономическом развитии страны, особенно в сельском хозяйстве, государство проводит целенаправленную политику по их мониторингу, сохранению плодородия, окультуриванию и рациональному использованию. В этих целях в отечественной практике ведется государственный кадастр как свод систематизированной информации о природном, хозяйственном и правовом положении земель.

Он включает систему правовых, организационно-экономических и других мероприятий, направленных на рациональное использование земельных ресурсов.

Проводится целенаправленная деятельность по научно обоснованной качественной (кадастровой) оценке земель сельскохозяйственного назначения. Начата работа по экономической (денежной) оценке земельных угодий. Нормативно-правовое законодательство республики предусматривает комплекс мер по их рациональному распределению, сохранению природных свойств и хозяйственному использованию. Эти меры направлены на непрерывное восстановление и повышение плодородия почв, их защиту от водной и ветровой эрозии, окультуривание участков, применение экологически чистых технологий и др. Потенциально плодородные земли целесообразно вводить дополнительно в сельскохозяйственный оборот посредством их мелиорации, а самые низкоплодородные участки — выводить из него и ис

пользовать для выращивания леса и для других несельскохозяйственных целей.

Важным направлением природоохранной деятельности государства, органов управления хозяйствующих субъектов и населения являются формирование, охрана и использование водных ресурсов страны, особенно в сфере АПК. Беларусь располагает значительными водными ресурсами, пригодными для хозяйственных целей, поверхностными водами, включая почвенную и атмосферную влагу. Возобновляемые поверхностные водные ресурсы составляют более 73 млрд м3 в год, или 7,3 тыс. м3 в расчете на одного человека; потенциальные запасы подземных пресных вод — 18,1 млрд м3, а забор воды из природных источников — 1,8 млрд м3 в год.

Водообеспеченность на одного жителя в республике намного выше, чем в Англии, Нидерландах, Украине. Сельскохозяйственное водопотребление составляет 15 %, промышленное — 45, коммунально-бытовое — 40 %.

В парламенте страны разрабатывается проект Водного кодекса Республики Беларусь как обобщающего документа, предусматривающего пути дальнейшего совершенствования водопот- ребления и охраны водных ресурсов во всех отраслях жизнедеятельности людей.

Важным направлением природоохранной деятельности предприятий АПК являются меры по охране воздушного бассейна от загрязнения. Непосредственное ухудшение его экологического состояния происходит за счет выбросов в атмосферу продуктов переработки, токсичных газов и иных газообразных отходов основного производства предприятиями несельскохозяйственных отраслей АПК: машиностроительными, топливно-энергетическими, химико-технологическими, агроперерабатывающими и др. Для обеспечения экологической защиты окружающей среды в задачу сельскохозяйственного производства входят выведение и культивирование новых видов растений и продуктивных животных, обогащающих атмосферу полезными для здоровья людей и всех живых организмов веществами. Первоочередной задачей для несельскохозяйственных предприятий АПК должна стать выработка и проведение в жизнь комплекса технико-технологических и организационно-экономических мер по сокращению и предотвращению загазованности воздушного бассейна, утилизации отходов производства. В целом сельскохозяйственные предприятия призваны охранять окружающую природную среду от распространения вредных для здоровья людей, животных, птиц и пчел гербицидов, фитонцидов и других химических средств и препаратов, защи

щать рабочий и продуктивный скот от вредителей и болезней, бороться с сорной растительностью преимущественно биологическими, агрохозяйственными способами.

В отраслях АПК актуальны создание и внедрение малоотходных, безотходных, ресурсо- и энергосберегающих технологий, строительство и эксплуатация очистных и обезвреживающих сооружений и устройств, развитие традиционных и новых производств с учетом экологических требований, организация действенного контроля за состоянием природной среды. 

<< | >>
Источник: П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша. Экономика предприятий и отраслей АПК : учебник / под ред. П.В. Лещиловского, B.C. Тонковича, А.В. Мозоля. — 2-е изд., перераб. и дон. — Минск : БГЭУ. — 574 с.. 2007

Еще по теме Основные направления природоохранной деятельности:

  1. 3.6. Экономическая эффективность природоохранной деятельности
  2. Глава 7. ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК
  3. 1.2. Планирование и финансирование природопользования и природоохранной деятельности
  4. Основные направления совершенствования деятельности
  5. ТЕМА 4.4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. . 7.5Финансирование природоохранной деятельности
  7. 7.8Экономическое стимулирование рационального ресурсопользования и природоохранной деятельности.
  8. ТЕМА 3.3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  9. 7.4. Основные направления защиты предпринимательской деятельности
  10. Основные направления внешнеэкономической деятельности страховых компаний
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -