<<
>>

3 КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

Существуют различные подходы к процессу формирования и классификации издержек. По экономическому содержанию различают затраты живого и овеществленного труда. По экономической роли в формировании себестоимости продукции, характеру участия в процессе производства затраты подразделяются на основные и накладные.

Основные затраты непосредственно связаны с производством продукции, т. е. с технологическим процессом.

Накладные расходы связаны с созданием необходимых условий для функционирования производства, его организацией, управлением и обслуживанием подразделений (бригад, ферм, цехов, арендных коллективов) или хозяйства в целом. В зависимости от способов отнесения затрат на себестоимость отдельных видов продукции они могут быть прямыми и косвенными.

Прямые затраты непосредственно связаны с производством конкретных видов продукции (культур, животных) и прямо относятся на себестоимость продукции. Это: затраты на оплату труда, семена и посадочный материал, корма, удобрения и другие расходы, связанные с конкретным объектом калькуляции.

Косвенные затраты также связаны с производством продукции, но их невозможно прямо отнести на конкретную продукцию, и поэтому они включаются в себестоимость продукции пропорционально определенной базе, тому или иному признаку. Сюда относятся затраты вспомогательного производства, бригадные, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. В зависимости от степени однородности и состава затраты подразделяются на элементные и комплексные.

Элементные затраты состоят из одного вида затрат. Это, например, прямая заработная плата, семена, корма, удобрения и другие.

Комплексные затраты состоят из нескольких видов, элементов затрат. Сюда относятся затраты по эксплуатации автотранспорта, машинно-тракторного парка, по гужевому транспорту, электро-, газо-, тепло- и водоснабжению. В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость продукции расходы могут быть: текущие, по незавершенному производству, будущих периодов и предстоящие расходы.

Таблица 31

Структура затрат на производство продукции сельского хозяйства по РФ, %*

Виды затрат

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

Всего затрат

100

100

100

100

100

100

100

100

Материальные

48,0

49,8

48,7

54,1

52,8

57,8

61,9

66,3

Из них:

на сырье и материалы

33,8

31,8

36,0

35,4

40,9

47,0

49,9

на топливо

3,6

4,9

7,3

7,1

7,5

7,1

8,5

на энергию

2,8

3,6

3,6

3,2

2,9

3,5

3,2

На оплату труда

29,7

29,6

20,4

15,8

13,7

13,7

13,3

14,1

Отчисления на социальные нужды

6,0

7,4

5,2

4,7

4,3

4,0

4,0

4,2

Амортизация основных средств

8,4

2,7

13,4

15,7

20,9

16,9

14,5

9,8

Прочие

7,9

10,5

12,3

9,7

8,3

7,6

6,3

5,6

*Российский статистический ежегодник. М., 2000.

С. 528.

Текущие расходы возникают преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость данного периода.

Незавершенное производство — это затраты, произведенные в текущем году под определенные виды продукции будущего года.

Расходы будущих периодов производятся в данный период, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов. Это затраты некапитального характера. К ним относятся: затраты по улучшению земель, силосных траншей, загонов для животных, арендная плата и т. д.

Затраты, образующие себестоимость продукции, в соответствии с действующими нормативными документами группируются по следующим элементам затрат:

Il материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

Il затраты на оплату труда;

Il отчисления на социальные нужды;

11 амортизация основных фондов;

Il прочие затраты.

Структура затрат на производство продукции сельского хозяйства по РФ представлена в таблице 31.

Для правильного учета и контроля затрат они группируются по отдельным статьям затрат. Состав статей затрат зависит от характера отрасли. 

<< | >>
Источник: М. Н. Малыш. Аграрная экономика: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. 2002

Еще по теме 3 КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ):

  1. 18.1. ЗАДАЧИ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ. СОСТАВ ЗАТРАТ, ВКЛЮЧАЕМЫХ В СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ. УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ЗАТРАТ
  2. 1.3. Классификация затрат и ее влияние на формирование себестоимости продукции (работ, услуг)
  3. 3. Налоги, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг)
  4. Классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции
  5. Классификация показателей себестоимости продукции, работ, услуг
  6. Глава 9 Анализ затрат и себестоимости продукции (работ, услуг)
  7. Распределение затрат и исчисление себестоимости продукции (работ и услуг)
  8. Резервы снижения затрат на производство и себестоимости продукции, работ, услуг
  9. Глава VI. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)
  10. 4.4.1. Учет прямых затрат в составе себестоимости продукции (работ, услуг)
  11. Глава 5 АНАЛИЗ ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ, УСЛУГ
  12. 1.4. Общая схема учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)
  13. 1.1. Основные принципы и задачи учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг)
  14. Раздел II УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАТРАТИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ,РАБОТ, УСЛУГ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -