<<
>>

Экономика производства хмеля

  Хмель — одна из важных технических культур. Сухие шишки хмеля являются незаменимым сырьем в пивоваренной промышленности. Используется хмель в хлебопекарной, парфюмерной, лакокрасочной промышленности, а также при производстве отдельных видов лекарственных препаратов.
Основу потребительской ценности хмеля составляют горькие вещества, особенно альфа-кислоты, которые дают 70-90% горечи пива. Листья и стебли могут быть использованы для приготовления силоса.

Хмелеводство — небольшая отрасль сельского хозяйства. Промышленным возделыванием хмеля занимаются более 20 стран. В мире под хмелем занято около 80 тыс. га, в том числе 29% площадей приходится на Германию и 21% на США. В России площади под хмелем в настоящее время занимают чуть более 1000 га (1,4% мировой площади).

Наблюдающийся в последнее время значительный рост производства пива требует увеличения объемов производства хмеля, так как в настоящее время потребность пивоваренных предприятий в хмеле во много раз превышает его производство и Россия вынуждена закупать хмель за рубежом. Производство хмеля и в доперестроечные годы отставало от потребности в нем народного хозяйства. Поэтому в 1976 г. было принято постановление Совета Министров СССР «О мерах по обеспечению потребности народного хозяйства в хмеле», предусматривающее расширение плантаций, совершенствование технологии производства хмеля, с тем чтобы довести его закупки до 34,5 тыс. т, в том числе 15 тыс. т в РСФСР. Однако, несмотря на принимаемые меры, посадки под хмелем за последние 20 лет сократились более чем в четыре раза. Если в 1980-е гг. хмель выращивался в 11 регионах страны, то сейчас только в трех — в Чувашии, Республике М^рий Эл и Алтайском крае. Почти 90% посадок хмеля сосредоточено в Чувашии. В специализированных хмелеводческих хозяйствах урожайность хмеля достигает 11-12 ц/га.

Хмель — трудоемкая культура.

Затраты труда на I га хмельников составляют от 3600 до 5100 чел.-ч. В связи с большой трудоемкостью хмеля в структуре его себестоимости значительный удельный вес занимает заработная плата.

Внедрение комплексной механизации при производстве хмеля — один из значительных резервов снижения затрат труда, себестоимости продукции, повышения рентабельности хмелеводства. Применяемые за рубежом хмелеуборочные машины высокой производительности, сушилки конвейерного типа позволяют значительно снизить затраты труда, а переработка хмеля на местах производства в экстракты, гранулы и порошок позволяет увеличить сроки его хранения и до 18% снизить количество хмеля, потребляемого при производстве пива.

Для получения качественного пива необходимо качественное исходное сырье. Используемые в настоящее время сорта хмеля содержат в среднем 4-6% альфа-кислот (в импортном хмеле 11-13%), что сказывается на качестве пива. Однако в настоящее время в Чувашии выведены высокосмолистые сорта хмеля с содержанием альфа-кислот 11-13%, не уступающие знаменитым ароматическим чешским сортам, принятым за стандарт на мировом рынке и определяющим уровень цен на нем. Внедрение таких сортов в производство позволит обеспечить хмелефабрики России качественным сырьем.

Хмелеводство при соблюдении агротехники возделывания может быть высокорентабельной отраслью. Так, в доперестроечные годы рентабельность производства хмеля в совхозе «Выльский» (Чувашия) составляла 60%, а в колхозе «Ленинская искра» (Чувашия) 90%. 

<< | >>
Источник: М. Н. Малыш. Аграрная экономика: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. 2002

Еще по теме Экономика производства хмеля:

  1. § 1.              Производство и экономика
  2. Глава 6 ЭКОНОМИКА И ПРОИЗВОДСТВО
  3. ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ
  4. ЭКОНОМИКА ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ПРОМЫСЛОВ
  5. Т.В. Карпей. ЭКОНОМИКА, ОРГАНИЗАЦИЯИ ПЛАНИРОВАНИЕПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, 2004
  6. 23.2. ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
  7. 23 3 ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР
  8. Экономика производства табака и махорки
  9. 23.5. ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА ГРИБОВ И ЦВЕТОВ
  10. Экономика производства сахарной свеклы
  11. Экономика производства прядильных культур
  12. Экономика производства масличных культур
  13. 9.1. Товарное производство - основа рыночной экономики
  14. Глава 7 ПРОИЗВОДСТВО В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
  15. Экономика производства эфиромасличных и лекарственных культур
  16. 23.6. ЭКОНОМИКА ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ, ЯГОД И ВИНОГРАДА
  17. Глава 4. ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ АЛКОГОЛЬНЫХ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ
  18. Экономико-математические методы и модели в анализе объема производства
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -