<<
>>

Экономическая роль сельскохозяйственной кредитной кооперации

Воздействие сельскохозяйственной кредитной кооперации на общество многообразно.

Это воздействие проявляется во взаимодействии кредитной кооперации с другими ее формами. И производственные, и потребительские сельскохозяйственные кооперативы для реализации своих целей нуждаются в кредите.

Зачастую его можно получить быстрее и на более приемлемых условиях в кредитном кооперативе, чем в коммерческом банке. Не случайно в число пайщиков кредитных кооперативов входят кооперативы других сфер деятельности.

Вместе с тем развитие других форм кооперации является необходимой предпосылкой и для развития кредитной кооперации. Увеличение потребности кооперативных организаций в кредитных ресурсах напрямую способствует развитию кредитных кооперативов. Кредитная кооперация напрямую способствует развитию других форм сельскохозяйственной кооперации, снабжая их необходимыми капиталами и содействуя более полной реализации целей таких кооперативов. В частности, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, используя кредит, получаемый в кредитных кооперативах, осуществляют оптовую закупку потребительских товаров, производственные — средств производства, семян, удобрений, орудий и техники и т. д. Следует отметить, что значимость кредитной кооперации, ее роль в развитии других форм кооперации неоднократно подчеркивали в своих работах выдающиеся российские исследователи кооперации А. В. Чаянов, М. И. Туган-Барановский, С. Л. Маслов, К. А. Пажитнов и др. С. Л. Маслов считал наличие и распространение кредитных кооперативов базисом всего кооперативного строительства. А. В. Чаянов в своей фундаментальной работе «Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации» начинает исследование форм кооперации в области сельского хозяйства с кредитной кооперации. С. Л. Маслов и М. И. Туган-Барановский в классификации кооперативов ставили кредитные кооперативы на первое место.

Сельскохозяйственная кредитная кооперация обеспечивает целостность в системе кооперативных отношений. Наличие кредитной кооперации — необходимое условие эффективного функционирования этой системы. Кредитная кооперация обеспечивает мелкие хозяйства капиталом, потребительская — «капиталом в натуре» (т.е. дешевыми товарами потребительского характера), а производственная кооперация производит и реализует необходимую людям продукцию. Так формируется целостная система отношений, удовлетворяющая как производственные, так и потребительские интересы своих пайщиков.

Роль кредитной кооперации в системе кооперативных отношений проявляется и в том, что она способствует укреплению позиций кооперативного сектора в национальной экономике. Снабжая другие кооперативные товарищества кредитными ресурсами, кредитная кооперация способствует расширению их возможностей, развитию хозяйственных операций, укреплению финансовой состоятельности.

Макроэкономические аспекты роли сельскохозяйственной кредитной кооперации проявляются в следующем.

П Кредитная кооперация способствует интенсификации и повышению эффективности функционирования малого агробизнеса. Получаемые в кредитном кооперативе ссуды используются его членами-пайщиками на цели, связанные с улучшением производственного процесса. Поскольку кредитный кооператив предоставляет своим членам дешевый кредит, то это обстоятельство сказывается и на себестоимости производимой ими продукции. В результате использования дешевого кредита цена на производимые сельскохозяйственные товары не повышается. В связи с этим пайщики могут успешно конкурировать с другими производителями, укреплять получаемыми доходами свое хозяйство. А выполняемые кредитными кооперативами снабженческо-сбытовые операции в интересах их членов также благотворно влияют на интенсификацию и повышение эффективности функционирования малого агробизнеса. Таким образом, вся деятельность кредитных кооперативов направлена на то, чтобы повышать эффективность производства членов- пайщиков.

П Кредитная кооперация связывает малый агробизнес с общенациональным рынком страны. На рынке ссудных капиталов кредитные кооперативные структуры получают необходимые денежные ресурсы для выдачи кредитов своим членам. С другой стороны, обладатели временно свободных денежных средств осваивают дополнительную сферу для вложения своих капиталов — сферу агрохозяйств, получающих ссуды через кредитные кооперативы. Совершаемые кредитными кооперативами снабженческо-сбытовые операции связывают их членов с общенациональным рынком.

П Кредитная кооперация способствует развитию конкуренции на рынке банковских услуг. Имея на нем определенную нишу, она «отбирает» часть клиентуры у других финансовых институтов, работающих на рынке. Развитие конкуренции обуславливает в конечном счете дополнительные преимущества для потребителей в виде улучшения качества услуг, разнообразия их ассортимента, снижения процентных ставок по кредитам, увеличения процентов по депозитам и т.д.

П Кредитная кооперация способствует формированию в сельской местности новой системы экономических отношений, основанных на самоуправлении. Кредитная кооперация способствует развитию инициативы и хозяйственных способностей пайщиков-сельчан. Участвуя в деятельности кредитных кооперативных структур агробизнеса, они на практике познают особенности функционирования современных финансовокредитных отношений.

П Кредитная кооперация оказывает влияние на укрепление позиций национального аграрного сектора в снабжении населения страны продовольствием. Снабжая своих пайщиков дешевым кредитом и способствуя тем самым интенсификации их деятельности, кредитная кооперация обуславливает насыщение национального аграрного рынка отечественной сельскохозяйственной продукцией и меньшую зависимость страны от импортных поставок продовольствия.

П Сельскохозяйственная кредитная кооперация способна оказывать воздействие на расселенческую структуру населения. За счет предоставления пайщикам дешевых кредитов она привлекает в сферу своей деятельности новых пайщиков.

Это обстоятельство может благотворно сказаться на привлечении в сельскую местность новых трудовых ресурсов, развитии сельских территорий.

Важную роль играет сельскохозяйственная кредитная кооперация в удовлетворении потребностей членов-пайщиков.

Кооперативы позволяют членам-пайщикам увеличивать производство и сбывать продукты своего труда на самых выгодных условиях. Рост доходов позволяет пайщикам увеличивать расходы на потребительские цели. При наличии средств кредитные кооперативы могут напрямую выдавать своим членам кредиты на потребительские нужды. Часть прибыли кредитного кооператива по решению общего собрания пайщиков направляется на ремонт школ, закупку учебников, строительство клубов и другие социальные мероприятия. Все это способствует улучшению жизни членов-пайщиков кредитной кооперации. Кредитная кооперация открывает пайщикам-сельчанам доступ к приобретению новых прогрессивных технологий и достижениям научно-технического прогресса, способствует техническому перевооружению села. 

<< | >>
Источник: Шкляр М. Ф.. Экономика кредитных кооперативов: Учебник. 2012

Еще по теме Экономическая роль сельскохозяйственной кредитной кооперации:

  1. Основы формирования сельскохозяйственной кредитной кооперации
  2. Кредитные кооперативы — важнейший компонент сельскохозяйственной кредитной кооперации
  3. 1. КРЕДИТНАЯ КООПЕРАЦИЯ, ЕЕ ОСНОВЫ И СОДЕРЖАНИЕ
  4. КРЕДИТНО-ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КРЕДИТНОГО
  5. Роль финансово-кредитных организаций в международной экономической сфере
  6. Принципы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов
  7. 1.1.              Роль страхования в повышении финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий
  8. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КРЕДИТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА
  9. ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КРЕДИТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА
  10. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ РИСКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КРЕДИТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА
  11. ВОПРОС: Денежно-кредитная политика в Республике Казахстан и ее основные направления. Роль Национального банка в денежно-кредитном регулировании экономики
  12. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КРЕДИТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА
  13. 20.1. НАЛИЧИЕ, РАЗВИТИЕ И РОЛЬ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ хозяйств В ОБЩЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
  14. 6.2. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)
  15. 6.2. СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ (ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ)
  16. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
  17. 8.3 Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -