<<
>>

Актуальные проблемы реформирования управленческих и организационно-экономических отношений

Реформирование — один из основных факторов успешного хозяйствования, поскольку оно способствует вовлечению в оборот и наиболее эффективному использованию многих других внутренних факторов производства, таких как побуждение, мотивы и интересы товаропроизводителей.

Но только организационно-экономическое реформирование или реструктуризация отношений собственности не позволяет достичь желаемых результатов.

Известно, что отдельные сельскохозяйственные предприятия изменили свой юридический статус, провели внутреннюю реорганизацию организационно-производственной структуры, осуществили реструктуризацию собственности и формально преобразовали ее из коллективной в частную. Но только в небольшой группе хозяйств реформы оказались результативными, и прежде всего там, где применили комплексный подход и наряду с организационной реструктуризацией осуществили переспециализацию производства, переформирование внутренних подразделений, переукомплектование ресурсами, усиление мотивации, совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений, а главное — провели реорганизацию системы управления, сделали ее простой и экономной.

Поэтому реформирование организационно-экономических отношений должно проводиться в первую очередь в тесной связи с реформированием системы управления. Последнее заключается в преобразовании организационно-производственных отношений, в результате чего должно произойти формирование новых трудовых коллективов, производственных подразделений и производств на основе персонифицированной долевой или паевой собственности вместо существующих ныне обезличенных и инертных подразделений, оторванных от средств производства. Моделей реформирования здесь может быть множество, все зависит от конкретной специфики и условий хозяйствования. Основные из них следующие: кооперативные предприятия и объединения, товарищества, объединения крестьянских или фермерских хозяйств, агрофирмы и агрокомбинаты, агрокорпорации, ассоциации товаропроизводителей, закрытые, открытые акционерные общества и др.

Таким образом, реформирование в большинстве случаев должно преследовать цель образования владельцев и собственников имущества и капитала на первых порах в составе всего трудового коллектива предприятия с условием последующего

внутрихозяйственного движения долей и паев и сужения круга владельцев. Целесообразна концентрация собственности в руках наиболее предприимчивых и дельных работников с тем, чтобы в перспективе число собственников стало относительно небольшим. Менее способные работники должны перейти в категорию наемного персонала, в результате их правовые и трудовые отношения не претерпят существенных изменений, останутся примерно такими же, как и сейчас или до реформирования.

Сельское хозяйство должно постепенно замещаться негосударственным, частнособственническим при сохранении за государством общеэкономических регулятивных функций. Все другие решения затягивают процессы реформ, обостряют экономические противоречия и вызывают повышенные издержки. Это — объективная закономерность эффективного производства, доказанная мировой практикой. Основным условием здесь должны быть сохранение и развитие крупного эффективного производства как менее ресурсоемкого, избежание дробления и расчленения существующих хозяйств.

Однако имеется группа агрофирм и агрокомбинатов, которые располагают интегрированным производством по всей технологической цепи от получения сырья до поставок готового продовольствия, по отношению к которым нельзя (во избежание их ослабления и разорения) применять классические модели реформирования, построенные на приватизации и персонификации собственности. Основные направления развития этих предприятий, которые по сути уже являются рыночно ориентированными, — совершенствование технико-технологической базы, применение эффективных мер по сокращению затрат, увеличению объемов сбыта, повышению качества и конкурентоспособности конечной продукции.

Существует и другая группа хозяйств, располагающая мощным производственным потенциалом, способная обеспечить необходимые объемы производства и сбыта.

Им следует отрегулировать внутрихозяйственные экономические отношения, установить прямые связи и полные расчеты между подразделениями, усилить права и самостоятельность внутренних коллективов, повысить их ответственность и материальную заинтересованность. Для этих хозяйств важно постоянное совершенствование внутренней организации на основе принципов хозяйственного расчета, самоокупаемости, самофинансирования и развития самоуправления.

В третьей, наиболее представительной группе хозяйств, допустившей значительный спад производства, необходимо комплексное реформирование по общепризнанной методологии разгосударствления, приватизации, акционирования и переспе

циализации. Важны индивидуальный подход и выбор конкретной модели, исходя из имеющихся возможностей и готовности. При этом не всегда приемлем путь тотальной приватизации, деления собственности и ликвидации всех затратоемких отраслей и производств. Важны подготовительная работа, последовательность и этапность реструктуризации. Поэтому необходимо начинать с освоения простых кооперативных форм и отношений, а затем переходить на более развитые рыночные формы аграрного предпринимательства и бизнеса.

К четвертой группе относятся убыточные и неплатежеспособные хозяйства, накопившие большие неликвидные долги. Такие хозяйства целесообразно расформировать, а на их месте создать новые предприятия в прежних или меньших размерах, способные нормально функционировать в рыночной конкурентной среде.

Следует отметить, что все организационно-производственные и собственнические преобразования в аграрном комплексе должны быть тесно связаны с реорганизацией системы хозяйственного управления. Непосредственно сельскохозяйственное производство необходимо организовать по продуктовому принципу в виде продуктовых подкомплексов («Зерно», «Картофель», «Лен», «Молоко», «Мясо» и др.), функционирующих по типу холдингов, концернов, агропромышленных объединений и агропромышленных финансовых групп. Подкомплексы должны действовать на основе самоуправления и самофинансирования, а регулироваться со стороны государства посредством пакета акций, налогов, процентных ставок по кредитам, цен, государственных целевых программ, антимонопольного законодательства и стимулирующего эффективную хозяйственную деятельность права.

На районном или региональном уровне целесообразны самоуправляющиеся горизонтальные и вертикальные межхозяй- ственные агропромышленные объединения, предприятия и структуры, включающие сырьевые зоны производителей исходной сельскохозяйственной продукции (кормов, зерна, картофеля, льна и др.), комплексы по откорму животных и птицы, комбикормовые, перерабатывающие предприятия по выпуску готового продовольствия, посреднические снабженческо-сбытовые, маркетинговые, финансовые структуры и пр. Эти объединения замкнут всю технологическую цепь от сырья до сбыта готовой продукции, сформируют собственные фонды и определят рыночную стратегию развития.

Следует отметить, что мотивация составляет и исходное начало, основу, и результат эффективного производства. Без решения этой проблемы нельзя рассчитывать на успех.

Существующая в настоящее время оплата труда сельских товаропроизводителей как источник их стимулирования не в полной мере выполняет предназначенную роль и лишь номинально считается фактором мотивации. Трудовые доходы работников от общественного и коллективного производства не покрывают даже 50 % минимальных потребностей их семей по потребительской корзине. Они почти в 2 раза меньше, чем в промышленности. Во многих регионах доходы от личного подсобного хозяйства уже превышают поступления от трудового участия в крупном сельскохозяйственном производстве.

Форм стимулирования труда множество. Большинство из них связано с отношениями собственности и движением капитала. Этот фактор признается активным механизмом мотивации и стимулирования. Следует больше внимания уделить факторам традиционного и рыночного характера с тем, чтобы мотивация труда и производства учитывала специфику хозяйства и интересы товаропроизводителей. От этого выиграют не только предприятия и их работники, но и государство.

Проблемы реформирования управленческих и организационно-экономических отношений требуют творческого подхода, предусматривающего грамотную экономическую политику, эффективные стратегии и хозяйственную деятельность предприятий.

Контрольные вопросы

  1. В чем суть рыночных преобразований?
  2. Каковы основные условия привлечения инвестиций в АПК?
  3. Что подразумевается под реформированием экономического уклада?
  4. Обоснуйте объективную необходимость переходного периода.  
<< | >>
Источник: П.В. Лещиловский, В.Г. Гусаков, Е.И. Кивейша. Экономика предприятий и отраслей АПК : учебник / под ред. П.В. Лещиловского, B.C. Тонковича, А.В. Мозоля. — 2-е изд., перераб. и дон. — Минск : БГЭУ. — 574 с.. 2007

Еще по теме Актуальные проблемы реформирования управленческих и организационно-экономических отношений:

  1. К проблеме актуальности классического марксизма (политико-экономические аспекты)
  2. 17. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ
  3. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
  4. Экономические управленческие отношения
  5. ГЛАВА III Актуальные проблемы долгосрочного страхования жизни
  6. Актуальность проблемы повышения конкурентоспособности
  7. Организационно-управленческие и финансово-экономические формы государственного регулирования поддержки и стимулирования деятельности инновационных предприятий.
  8. Басалай С. И., Хоружий Л. И.. Актуальные проблемы аудита в России. – М.: БУКВИЦА – 162 с., 2000
  9. Актуальные проблемы немецкой модели социального рыночного хозяйства
  10. 1.3. Проблемы экономической политики в отношении иностранных инвестиций
  11. Глава 38 РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ: ЗНАЧЕНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ
  12. Актуальные проблемы научных исследований в области совершенствования методологии исчисления себестоимости агропромышленной продукции
  13. АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕФОРМИРОВАНИЯ В УКРАИНЕ
  14. Трансформация отношений собственности — основа реформирования экономики регионов
  15. Опыт, приобретенный в ходе реформирования, и существующие проблемы
  16. 19.2. Основные направления и результаты реформирования, сегодняшние проблемы
  17. 9.3. Состояние современной государственной и муниципальной службы России и проблемы ее реформирования
  18. Современная переходная экономика: основные направления и проблемы, модели реформирования
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -