<<
>>

Задание 4

  Существуют четыре основных техники малого разговора. Техника цитирования — заключается в том, чтобы при помощи цитирования фраз собеседника привлечь его внимание к своему высказыванию, а затем и к просьбе.
Например:

— Дарья Ивановна, вы говорили, что использовали новую программу для составления нового отчета и эта программа позволила очень быстро справиться с составлением сводных таблиц. Да, эта программа действительно мне очень помогла! Я тоже испытываю некоторые трудности в составлении таблиц. Познакомьте меня, пожалуйста, с этой программой. Техника позитивных констатаций — состоит в использовании напоминания о каком-либо приятном событии, произошедшем с собеседником, в качестве отличного фона для формулирования нашей просьбы. Например: Я знаю, что на конкурсе профессионального мастерства при выполнении задания по редактированию на скорость ты была самой быстрой. Здорово! Да, у меня действительно получилось это быстрее всех. А как тебе удалось развить такую скорость при выполнении задания? О, это просто. Я придумала новый способ. Берешь... ит. д. Техника информирования — состоит в том, чтобы дать собеседнику определенную информацию, а затем сформулировать просьбу. Например: Я прочитала во вчерашней газете, что при разработке новых проектов организация успешно использовала новый метод. Разве этот метод может применяться в наших условиях? Надо попробовать, а вдруг сработает? Дайте мне эту газету, я подумаю, что можно сделать. Техника интересногорассказа — основывается на умении рассказчика интересно и захватывающе передавать информацию о произошедших событиях и таким образом вызывать интерес к нашей просьбе. Например: Мы сейчас делаем ремонт в новом офисе, и я только об этом и могу думать.

В воскресенье смотрим с мужем кинофильм по телевизору. Главный герой приходит домой, а там какой-то злодей.

Герой с размаху ударяет того по физиономии, злодей летит через всю комнату и падает. Я кричу: «Посмотри, какой плиткой выложена у них гостиная!» Муж отвечает: «Ну, ты совсем свихнулась на почве ремонта!»

Вечером в воскресенье сын просит вместе с ним посмотреть его любимый фильм про какие-то потусторонние явления. Сын говорит: «Только смотри, пожалуйста, внимательно. А то ты иногда смотришь, а думаешь совсем о другом». Я старательно таращусь на экран... Вижу, как героиня ночью вдруг просыпается и не может понять, что с нею происходит. Неведомая сила поднимает ее, тащит по стене вверх. Трагическая музыка. Неведомая сила подтягивает героиню прямо к потолку. Героиня кричит от ужаса. И тут я не выдерживаю: «Ну ты посмотри! И пол, и потолок одинакового кремового цвета! Я же говорила, что это сейчас модно!» Теперь уже и сын считает, что я свихнулась. Но ведь это так важно, чтобы окружающая обстановка была красивой.

У тебя рядом с домом есть строймаркет? Загляни, пожалуйста, есть ли там натяжные потолки кремового цвета, атоя ведь не успокоюсь.

Используя одну из предложенных техник, сформулируйте при случае свою просьбу и отследите ее эффективность. Отработайте навык использования всех предложенных техник.

<< | >>
Источник: Лариса Шалагинова. Самоменеджмент. Практическое руководство. 2012

Еще по теме Задание 4:

  1. Задании для самоегоитслміАІі работы Задание 1
  2. Практическое задание 7.
  3. Контрольные вопросы и задания
  4. Задание 1
  5. Практическое задание 10.
  6. ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
  7. Задание 2
  8. ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  9. Служебное задание
  10. Практическое задание к гл. 7
  11. Задания для дополнительной самостоятельной работы
  12. Задание третье
  13. Задание 6
  14. Задание 1
  15. Задание третье
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -