<<
>>

Привилегированные акции

Привилегированные акции гарантируют своим владельцам ежегодные выплаты фиксированных завышенных дивидендов. Однако владельцы этих акций не участвуют в распределе нии любой дополнительной прибыли, которую может получить компания в особо удачные для нее годы.

Привилегированные акции — это термин, который используется для акций, наделенных определенными льготами, привилегиями с точки зрения выплаты дивидендов по отношению к обыкновенным акциям.

Следовательно, они будут стоить больше, потому что такие приоритетные права сокращают риск их владельцев (но только по сравнению с обыкновенными акциями).

От обыкновенной акции привилегированную отличает следующее: •

владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на собрании акционеров (т.е. не обладают правом на управление акционерным обществом); •

дивиденды на привилегированные акции, как правило, устанавливаются по фиксированной ставке (они выпускаются с указанием номинала и размера дивиденда в процентах или в долларах на акцию), выплачиваются до выплат по обыкновенным акциям и не зависят от прибыли акционерного общества (т.е. по привилегированным акциям компания обязана выплатить дивиденды); •

держатели привилегированных акций имеют преимущественное по отношению к владельцам обычных акций право на определенную долю активов акционерного общества при его ликвидации.

Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций общества не должна превышать уровня 25% уставного капитала АО.

Определяющим фактором рыночной стоимости привилегированной акции является ожидаемый дивиденд на акцию, который, в свою очередь, зависит от текущей и прогнозируемой рентабельности эмитента. Отсутствие достоверной финансовой информации об эмитенте повышает риск вложения в эти ценные бумаги и, следовательно, снижает их курсовую стоимость.

Например, начисленные дивиденды не всегда выплачиваются; были случаи, когда некоторые предприятия не смогли выплатить или частично выплатили начисленные дивиденды по привилегированным акциям, что немедленно отразилось на котировках их акций. Основными причинами невыплаты или неполной выплаты дивидендов могут быть: перерасход чистой прибыли, направление средств на погашение убытков, наличие признаков неплатежеспособности или отсутствие денежных средств на расчетном счете при наличии «бумажной» прибыли.

Котировки привилегированных акций больше зависят от финансовых результатов эмитентов и менее чувствительны к политическим и макроэкономическим изменениям по сравнению с котировками обыкновенных акций, что делает привилегированные акции более привлекательными для долгосрочных инвесторов.

На сегодняшний день более 90% рынка занимают привилегированные акции предприятий трех доминирующих отраслей: нефтегазодобывающей, связи и энергетики.

<< | >>
Источник: Рычков В. В.. Теория и практика работы на российском рынке акций. Самоучитель игры на бирже. 2-е изд., испр. и доп. — М.: ЗАО «Олимгг—Бизнес». — 320 с.: ил.. 2005

Еще по теме Привилегированные акции:

  1. § 16.1. ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ АКЦИИ
  2. § 9.1. ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ АКЦИИ
  3. ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ АКЦИИ
  4. Привилегированные акции
  5. ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ АКЦИИ
  6. ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ АКЦИИ
  7. 22.1. Привилегированные акции и их характеристики
  8. ГЛАВА 22 ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ И ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ
  9. 7.2. Привилегированные акции и их виды
  10. ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ АКЦИИ Сущность
  11. Глава 10 ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ АКЦИИ И КОНВЕРТИРУЕМЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ