<<
>>

Основы теории рисков и управления капиталом

Методы управления риском и капиталом появились в XVIII в В то время они предназначались для повышения шансов и размера выигрыша в азартных играх. История показывает, что наиболее «удачные» игроки всегда имели свою стратегию, позволяющую «перетерпеть» убытки и впоследствии заработать.

Обычно такой стратегией было сочетание методов управления рисками и капиталом. У инвестиций на финансовых рынках и азартных игр есть общая черта — оба вида деятельности имеют вероятностный характер прибыли и убытка. Поэтому разработанные методы управления рисками и капиталом применяются в финансах

Один из важнейших показателей для инвестора — это доходность. Поскольку любая доходность уравновешивается рыночным риском, то на фондовом рынке нужно обращать внимание и на него. Для повышения доходности ваших инвестиций необходимо не только учитывать эти характеристики, но и управлять ими, что является задачей управления рисками и капиталом.

Введем понятия рыночного риска и управления риском.

Рыночный риск — риск, связанный с возможным изменением стоимости активов и/или изменением процентных ставок.

Данный вид риска наиболее просто поддастся опенке и может выражаться із денежном эквиваленте. В дальнейшем пол рисками будем понимать именно рыночный риск.

Управление риском — минимизация рыночного риска инвестиций с выполнением ограничений на уровень доходности.

Как мы уже отмечали, всякая доходность уравновешивается соответствующим ей риском, т.е. большему ожидаемому доходу соответствует больший риск. Целью управления рисками является выбор такого инвестиционного решения, которое обеспечивало бы заданную доходность при миниматьно возможном риске.

Управление капиталом — это определение оптимальной доли финансовых активов, с учетом рыночного риска, которая будет использоваться в следующих инвестиционных операциях.

Говоря об оптимальной доле, следует отмстить: с одной стороны, она не должна быть слишком маленькой, чтобы не произошло «замораживание» капитала, с другой стороны, она не должна быть слишком большой, чтобы мы не потеряли весь капитал в случае неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Оптимальная доля капитала — это максимально воз- мощная часть наших финансовых активов, до которой прибыль растет геометрически, а риск - арифметически, после которой прибыль увеличивается арифметически, риск — геометрически.

Условно все методы управления капиталом можно классифицировать на методики, определяющие долю капитала, используемую в следующей сделке, и определяющие, нужно ли совершать следующую сделку.

Методы управления рисками и капиталом можно применять как для долгосрочного инвестирования, так и для внутридневных спекуляций. В изложенных ниже методиках рассматривается торговля по дневным ценам закрытия, т.е. на долгосрочную перспективу. При активном торговле вместо дневных результатов следует использовать прибыль/убыток по сделкам.

<< | >>
Источник: Рычков В. В.. Теория и практика работы на российском рынке акций. Самоучитель игры на бирже. 2-е изд., испр. и доп. — М.: ЗАО «Олимгг—Бизнес». — 320 с.: ил.. 2005

Еще по теме Основы теории рисков и управления капиталом:

  1. Оценка различных стратегий управления капиталом Что такое управление капиталом?
  2. Глава 40 ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ
  3. ТЕМА 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ
  4. Лекция 1. Основы теории управления недвижимостью
  5. Глава 9. ОБЩИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. 10.1. Моделирование банковской деятельности на основе аппарата теории оптимального управления
  7. Формула управления капиталом Ларри Вильямса Успешная торговля делает деньги. Успешная торговля с надлежащим управлением капиталом способна создавать несметные богатства. Л. Вильямс
  8. Глава 17. ОБЩИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. Игнатов В.Г.. Государственное и муниципальное управление: Введение в специальность. Основы теории и организации: Учебное пособие. — М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: издательский центр «МарТ» — 448 с., 2005
  10. [Влияние теории структуры капиталам стоимость: подход Модильяни - Миллера