<<
>>

Краткие сведения о программе

«Trade Station 2000» — самая мощная на сегодняшний день программа технического анализа, позволяющая получать и анализировать данные в режиме реального времени. Она обладает следующими возможностями: •

временнбй шкалой, включающей часы и минуты; •

более 200 индикаторами технического анализа; •

уникальным языком «Easy Language», позволяющим разрабатывать собственные индикаторы и торговые стратегии; •

автоматической активацией сигналов «покупка» и «продажа» по заданной стратегии; •

библиотекой торговых систем; •

и многим другим.

Программа «Trade Station» — победитель конкурса, проводимого журналом «Stock & Commodites» — 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 Best Trading Software (Over S500), — лучшее программное обеспечение для торговли стоимостью выше 500 дол.

Работа с программой

Работа программы «Trade Station 2000» невозможна без вспомогательной программы «Global Server», отвечающей за прием и хранение информации, обрабатываемой непосредственно в «Trade Station 2000», поэтому производить любые операции в «Global Server» и изменять его настройки нужно очень осторожно, поскольку это может привести к потере хранимых и принимаемых данных.

Загрузка программы и рабочие области

При загрузке «Trade Station 2000» откроется меню, где необходимо выбрать один из предложенных вариантов (см.

рис. 1): •

создать новое «Workspace»; •

открыть уже имеющиеся «Workspace»; •

открыть последнее загружавшееся «Workspace»; •

выйти из меню.

Рисунок 1. Начало работы с «Trade Station 2000»

« Workspace» (рабочее пространство) — это совокупность нескольких окон, папка, в которой хранятся графики, отчеты о работе торговых систем и другие результаты вашей работы.

Создание своей рабочей области (Workspace)

Вы можете создать новую область через меню «File—New» (см.

рис. 2), пиктограмма Blank Workspace в закладке «Workspace».

После создания Workspace необходимо решить, чем его заполнить. Для этого используйте меню «File—New», где перед вами появятся три закладки (см. рис. 2): •

«Omega Research»; •

«Other Active Documents»;

ЙЙё •

«Workspace».

|||p*ch ]'0(Ь9гАрЄуЩ

NewsMonilof

Message Log

internet Browser OpliorSlation

Analysis

«ЯТЬ,

OpfonStation

Search

RadarScreen

Рисунок 2. Заполнение «Workspace»

Закладка «Omega Research» предназначена для создания следующих окон (см. рис. 2): •

«Internet Browser»; •

«Message Log»; •

«News Monitor»; •

«Option Station Analysis»; • «Option Station Search»; •

«Radar Screen»; •

«Tracking Center»; •

«Trade Station Chart».

Закладка «Other Active Documents» содержит ярлычки стандартных офисных приложений (например, «Word», «Excel» и т.д.), установленных на вашем компьютере.

Закладка « Workspace» используется для создания новых Workspace.

Рассмотрим более подробно закладку «Omega Research» (см. рис. 2). Она имеет следующие опции:

«Internet Browser» — позволяет выходить в Интернет из «Trade Station 2000» при условии, что ваш компьютер подключен к провайдеру.

«Message Log» (в некоторых версиях реализован как «Print Log») — данная опция предназначена для внесения изменений и исправлений в программы и системы, написанные вами ранее в «Easy Language» (не рекомендуется для начинающих).

«Radar Screen» (в некоторых версиях реализован как «Quote») — предоставляет возможность наблюдать ценовые значения по всем инструментам (не рекомендуется для начинающих).

«Tracking Center» (в некоторых версиях программы реализован как «Alert Tracking Control» (АТСС) и «System Tracking Control Center» (STCC)) — позволяет отслеживать исполнение установленных на данную торговую сессию сигналов, подаваемых индикаторами {не рекомендуется для начинающих).

«Trade Station Chart» — наиболее важный тип окоп, так как наибольшая часть технического анализа будет осуществляться именно в нем.

Содержит все необходимые для этого графические элементы. При создании собственных «Workspace» начинающим пользователям программы рекомендуется выбирать именно «Chart».

Опции:

«News Monitor»;

«Option Station Analysis»;

«Option Station Search» отключены в данной установке программы, поскольку они не используются для анализа фондового рынка.

Расположение нескольких окон в пределах экрана определяется в меню «Window» (см. рис. 3): •

«Arrange Alb — равномерно располагает все открытые окна в равных по размеру пространствах во весь экран. •

«Arrange Horizontally» — располагает все открытые окна одно под другим, вытягивая их по ширине во весь экран. Все окна занимают разные по размеру пространства. •

«Arrange Vertically» — выстраивает все окна слева направо, растягивая их сверху и здесь и там. У всех окон одинаковые занимаемые пространства. •

«Cascade» — выстраивает все окна в виде каскадов с возможностью видеть название каждого из окон. Активное окно будет располагаться вверху каскада. 1 T*e&Sto«onChert~(3325R) tASW4)ty 2

TradeSattOO CharttAST-Oafy * 3 T*adeStadon Chart *(y:0H> lASTHtoty

jll TrddeStation ЮООі by tlmcqn Rc^rorch - Untitted Workspace: 1 - [TmfeSfokm Clwt?(ilU3H) IAST-

^ Ffe Vtev* Insert Format Prawng Internet Co f Whdow Hdp

ArreoseAl ArraftoeiHcfftontaly /Vrange Vertical/ Cascade

J

ILKOH LAST-Daily 07f04/2003 V.

Рисунок 3. Задание расположения окон

Для сохранения рабочей области с новым именем в строке меню необходимо выбрать «File», затем в выпадающем меню выбрать «Save Workspace As» («File» => «Save Workspace As»). В появившемся окне «Save As» в строке «File name» ввести новое имя файла и щелкнуть по клавише «Save».

Для записи файла со старым именем (сохранить изменения) надо в строке меню выбрать «File», затем в выпадающем меню выбрать «Save Workspace» («File» => «Save Workspace»), или используя из меню пиктограмм кнопку [?р] .

Для открытия файла из списка в строке меню необходимо выбрать «File».

Затем в выпадающем меню выбрать «Open Workspace» («File» => «Open Workspace»). В появившемся окне выбрать нужное имя файла, щелкнув по нему мышкой, и на- ышкой «ОК», или используя из меню пиктограмм кноп-

&

жать v ку

Для закрытия в строке меню выберите «File», затем в выпадающем меню — «Close Workspace» («File» => «Close Work

space»), или используйте кнопку й

Создание нового графика курса акции (Trade Station Chart)

Вы можете создать новый «Chan»: войдите в меню «File»— «New», выделите закладку, «Omega Research» кликните «Trade Station Chart».

Программа выведет на экран свободное окно для построения графика и автоматически откроет диалоговое окно «Create Chart Window» (см. рис. 4). Эту же опцию в дальнейшем можно вывести, зайдя в закладку «Insert», затем в «Insert Symbol» — все это в том случае, если понадобится внести какие-либо изменения в параметры графика (еще варианты — функциональная клавиша «F5» или меню, появляющееся при нажатии правой кнопки мыши).

В окне «Create Chart Window» вам необходимо выбрать источник получения данных («Data Source», «Show») из вариантов: •

«Global Server Portfolio» — обзор всех инструментов, принимаемых в режиме on-line со спутника (см. рис. 4). •

«Custom Data List» («Custom Symbol List») — это сгруппированные по типу разделы инструментов, которые вы создаете для более удобного наблюдения (см. рис. 5). Например, вы можете создать один блок индексов, другой - акций, третий — со значениями торгов на товарном рынке (не рекомендуется для начинающих). Create Chart Window ;-Vj 'zfri&Xg' Show <* GlobatServer

f GlobaiServer Symbol Liti

J'DBC ОпЬл©

Symbol (Automatically lists partial rria.che») \ Sort & Symbol Г Description FESR ІНІНПІІ LKOH СЕХ SBER СЕХ I flit Lttt j Гі^Ьд j OUyi» Ы I

С 3fdP9tyDiiectojy С 3rd Patty Diectay Symbol Ut

Б

гАпфадТалрЫе— r riot Options J 1 INone) P Prompt for formed Plot

Cancel

Help

Рисунок 5. Иллюстрация опции «Custom Symbol List»

дите кнопку с аналогичным названием вверху диалогового окна «Insert Symbol» и щелкните по кнопке «New List».

После того как вы присвоите имя новому «Custom Data Lists», выберите для предполагаемых к использованию данных, затем щелкните по «ОК».

Для внесения каких-либо изменений и дополнений в «Custom Data Lists» щелкните по кнопке «Edit List» в диалоговом окне «Insert Symbol».

РІзменение параметров окна отображения графика («Formatting Window»)

В закладке «Format» выберите опцию «Window», или же просто нужно дважды кликнуть в окне графика (где-нибудь на фоне, но не на самом графике).

Параметры окна графика находятся на четырех закладках (см. рис. 6).

f ОІШЛІ Window

j Font I Gik f 1 P'opete |

. я тяг

?|*ЙШП

2?WV

:л ? Ш«ШГ

Рисунок 6. Настройка окна графика •

Закладка «Background» (фон) — выберите наиболее подходящий вам цвет фона графика. Нажмите на кнопку «Other», и вы раскроете полную палитру цветов для выбора. Выделенная метка «Use as Default» применит выбранный вами фон для вновь создаваемых в дальнейшем графиков. •

Закладка «Font» (параметры шрифтов) — выбираются шрифты надписей, их размер, цвет, цвет шкалы X и Y, а также ценового индикатора. •

Закладка «Grid» (сетка) — настраивается тип сетки («Туре»), ее толщина («Weight»), цвет («Color»). •

Закладка «Properties» (свойства графика) — вы можете регулировать расстояние между двумя парами («Ваг Spacing»). Для этого лучше использовать кнопки, находящиеся на верхней панели. Перерывы между торговыми сессиями («Session breaks») отделяют день ото дня, месяц от месяца, год от года. Задавать режимы отображения линеек прокрутки и т.д.

Изменение параметров графика («Formating Symbol»)

После того как заданы свойства графика, необходимо задать параметры графика курса ценной бумаги. Это можно сделать через меню «Format—Symbol». Вы также можете войти туда дважды, щелкнув по графику или через скомпонованное меню, которое открывается при нажатии правой кнопки мыши, предназначенное для изменения параметров графика и цен.

Параметры окна «Format—Symbol» распределены на пять закладок: •

Закладка «Symbol» (символ) — здесь вы указываете, график какой акции строится программой; в строчке «Sort» выбираете «Symbol». •

Закладка «Settings» (настройки) (см. рис. 7) — вы задаете требуемый период:

{МШж

I Mm.it

айрЬбг Штш

*%%%&*?>$'-' W ‘Щ.

Ш

|п ШтШ

BxJfiecoid

ШШшШ

ттш.

тШШШ

ЩШЩМ

і'#.'-',,:''--'-

Local

Рисунок 7. Настройка изображения графика акций —

«Tick Ваг» — тики (отображается цена каждой сделки); «Intra-day» — внутридневные данные, «Daily» — по итогам дня; «Weekly» — данные по итогам недели; «Monthly» —

данные по итогам месяца. Изменять эти параметры можно и кнопками на верхней панели. —

«Days back» —* число дней, за которое будет показана история инструмента. —

«Last Date» — дата, по которую включительно будет загружена история. Для графика в режиме реального времени устанавливается дата создания самого графика, которая в дальнейшем будет обновляться автоматически. •

Закладка «Style» (стиль) — здесь вы имеете возможность задавать вид графика (см. рис. 8). Доступны следующие типы bar:

І»

\г іикіїй Symbol

HLCOai Candostick Dot on cfoso Lire on close Invisible bars

Black

jOpert

SiHiohA-OW

U>,?

УУ#..

‘І/4У*

шШ

Рисунок 8. Настройка вида графика цен —

«OHLC Ваг» — bar строятся по четырем точкам: «Ореп» (открытие), «High» (наивысшая цена), «Low» (низшая цена), «Close» (цена закрытия). —

«HLC Ваг» — bar строятся по трем точкам: «High», «Low», «Close». —

«Candlestick» — «японские свечи». —

«Dot on close» — точки по цене закрытия («Close»). —

«Line on close» — линия по цене закрытия («Close»). —

«Invisible bars» — сделать график невидимым. —

кнопка «Chart Types», позволяющая производить данные операции» расположена и на верхней панели инструментов. •

Закладка «Scaling» (шкала) — позволяет расположить график во всем рабочем окне. —

«Screen» — на все окно (название графика исчезает, появляется больше пространства для самого графика). —

«Entire data series» — обычное расположение (с указанием названия графика). Кнопка выбора между двумя этими опциями «Chart options» находится на верхней панели инструментов. —

«User Defined» — вы самостоятельно устанавливаете вертикальную шкалу. Вручную обозначаете верхнюю и нижнюю границу цифровых значений в графах «Maximum Field» и «Minimum Field».

«Axis Туре» (тип оси): —

«Linear» (линейная) — расстояние между цифровыми промежутками одинаковое, значения идут по обычной возрастающей. —

«Semi-Log» (логарифмическая) — шкала, где расстояние измеряется в процентных пропорциях: расстояние между 8 и 16 равно расстоянию между 4 и 8, так как оба случая предполагают 100%-ное увеличение второго значения по сравнению с первым. •

Закладка «Properties» (свойства) — в закладке вы увидите название инструмента («Symbol»), источник данных («Data Feed»), программу сервер («Server»). В графе «Subgraph» вы можете указать номер «Symbol» в этом рабочем окне. Окно может содержать до 8 «Symbol» одновременно (например, в одном окне могут быть «Symbol»: EESR, RAO, EUR. Следовательно, будут построены графики DEM, CHF, EUR и у каждого будет свой номер — «Subgraph»).

Изменение параметров графических объектов

Для изменения параметров графических объектов необходимо левой кнопкой мыши два раза щелкнуть по самому объекту (линия, уровень, индикатор и т.п.). Появится окно с закладками, в котором содержатся параметры объекта: цвет, ширина линии и др. Далее, используя закладки, вносятся необ-

холимые изменения.

После двойного щелчка левой кнопкой мыши появится окно меню (см. рис, 9), содержащее четыре вкладки: «Style» «Alert», «Calculation», «Properties». [c-'oimal 1 юпгії mett'J : jj?3; Ьш - f- ' t / I і,,. |ESSjgg3~:]

Red щж ^ V f ІЯРІІ “T—'— Mil ?? ”'?'*&''?? %

у/ ? О ? '4% 'X|* ї / '-'І**/'і * "%'^У 1 % х /У/// ' ; V /у VX-1-Ч'Г': .

•; vi, j . 'і/ ./' ’ ~ ’ . - - . ...??* л ”л> ?? ч .. ; 'І-. •< .,/ <; '• ^ ' 1 ? v». ,*;. й / ' ^ «

V . ’

v \ ; 1 1 - ;.^;Г ..У-;--' Рисунок 9. Окно изменения параметров линии

При выделенной вкладке «Style» меняем следующие параметры: •

«Style» — вид проводимой линии; •

«Color» — цвет линии; •

«Weight» — толщину линии.

При нажатой вкладке «Calculation» можно менять следующие параметры: угол наклона линии, способ проведения (прилипание к графику или нет).

При нажатой вкладке «Properties» в меню «Extend» можно задать режим продолжения линии влево (пометив «Left») или вправо (пометив «Right»).

.При нажатой вкладке «Alert» можно задать режим выдачи на экран сигнала, если линия пробивается ценовым графиком.

Инструментарий технического анализа, доступный в «Trade Station 2000»

’rade Station 2000» предлагает мощные инструменты для про- дения технического анализа. Кратко рассмотрим каждый. 1.

«Indicators». Инструмент, например такой как «Moving Average», подает сигналы, интерпретирующие рыночную активность. Эти сигналы — результат математических вычислений и математических операций, производимых с «Symbol» в «Chart Window».

Расположение индикатора в «Workspace» часто важно для правильной интерпретации. Такие индикаторы, как «Moving Average» или «Bollinger Bands», лучше накладывать прямо на график цены. Другие индикаторы, например RSI, лучше отображать как дополнительный график под графиком цены («Symbol») (см. рис. 10). 2.

«Show Me Studies». Как и индикаторы («Indicators»), «Show Ме» являются инструментами для анализа графиков. «Show Ме» сканируют график на выполнение условий, заданных как «IF-Then Statements».

Если в какой-либо точке график отвечает условию, то «Show Ме» отмечает эту точку заданным вами знаком (см. рис. 11)

Рисунок 10. Пример использования индикаторов

Рисунок 11. Пример «Show Me Studies»

Рисунок 12. Пример «Paint Bar Studies»

H=QOQ La 000 vsO Stoch«eecCr0S*a»«lSTnje W 301

EESRlASTOibV 07ГО<13003

•4 400 ? 4 300 4GC0 , 3 800 •380Q LjJOO h3 20C •J00Q

•mo •2 600 •2 *00

Уі1

ll‘

I'

ipOO

I

I

t,

II

ЇЛ

lOflO

»

B*n

1Op0

Осі

th;

JUl

JJ

MB

Jj

J

3. «Paint Bar Studies». «Paint Ваг» сходны с «Show Me». «Pamt Ваг» сканируют bars графика, проверяя их на совпадение с условиями «Paint Ваг». Однако главное различие «Paint Ваг и Show Ме» — это отображение на графике. Если «Show Ме» просто маркирует bar какой-то меткой, выбранной вами, то «Paint Ваг» закрашивает bars, удовлетворяющие условию, в нужный вам цвет (см рис. 12). 4

«Strategy» (см. рис. 13) Это правила (условия) совершения сделок на основе запрограммированных алгоритмов анализа рынка «Trade Station 2000» предоставляет возможность оптимизировать управляющие параметры ваших систем. Программа отображает результат работы системы в виде стрелок на графике цены. Вы можете увидеть развернутые характеристики системы в окне «Systems Reports». 5

«-Drawing Objects» (см. рис 14). Это различные линии тренда, углы Гана, уровни Фибоначчи, которые могут быть нарисованы на любом графике.

6. «Activity Bar Study». Позволяет построить к каждому bar графика цены график внутренней активности, которая является основой для формирования графика цены (см. рис. 15) «Activity Ваг» работает не со всеми видами данных.

Рисунок 15. Пример применения «Activity Ваг» в «Trade Station 2000» 7.

«Probability Мар». Инструмент прогнозирования дальней- jero движения графика цены. Рассчитывается на основе мо- елей прогнозирования динамических рядов. На графике име- т вид закрашенной области между верхней и нижней границами прогноза (см. рис. 16).

/w-чд

3 050

•\

Рисунок 16. Применение «Probability Мар»

<< | >>
Источник: Рычков В. В.. Теория и практика работы на российском рынке акций. Самоучитель игры на бирже. 2-е изд., испр. и доп. — М.: ЗАО «Олимгг—Бизнес». — 320 с.: ил.. 2005

Еще по теме Краткие сведения о программе:

  1. 1.1. Краткие сведения о создаваемом предприятии
  2. 1.2. Краткие исторические сведения о торговле валютой
  3. Краткие сведения о традиции анархизма в Испании
  4. Приложение 6 КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПРОГРАММЫ «ADVANCED GET RT FOR TS2000»
  5. Приложение 4 КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПРОГРАММЫ «EQUIS МЕТА STOCK 7.0»
  6. Приложение 5 КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ПРОГРАММЫ «TRADE STATION 2000»
  7. КАК РАЗМЕСТИТЬ ИНФОРМАЦИЮ В ПРОГРАММЕ ИНТЕРНЕТ-ТРЕЙДИНГА (НА ПРИМЕРЕ ПРОГРАММЫ «АТОН-ЛАЙН»)
  8. Общие сведения
  9. ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ (КОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ)
  10. Часть IV Дополнительные сведения
  11. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  12. Источники сведений
  13. Общие сведения о торговле на Форексе
  14. ПРИНЯТЬ К СВЕДЕНИЮ
  15. 46.2.3. РАСПОРЯЖЕНИЕ СВЕДЕНИЯМИ, СОСТАВЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ
  16. Сведения о ключевых менеджерах и владельцах компании