<<
>>

Инвесторы и брокеры

Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии в договоре указаний на полномочия поверенного или комиссионера.

Как правило, брокерскую деятельность осуществляют крупные инвестиционные компании и банки, которые являются посредниками между инвестором и биржей и имеют специальную лицензию на осуществление данного вида деятельности.

В их функции входит предоставление инвестору достоверной информации о конъюнктуре фондового рынка, котировках финансовых инструментов, предоставление возможности совершения сделок в той или иной торговой системе, осуществление сделок с ценными бумагами от имени и за счет инвестора и др.

За данные услуги брокер берет комиссионное вознаграждение, размер которого определяется, как правило, в зависимости от выбранного тарифного плана и объема сделок клиента с ценными бумагами за определенный период времени.

За последние несколько лет на рынке брокерских услуг, как в России, так и за рубежом, произошли существенные изменения. В основном это связано с появлением и быстрым распространением интернет-трейдинга. Число компаний, предоставляющих данные услуги, постоянно растет Также меняется перечень услуг, их качество и стоимость.

Поскольку сделки на фондовом рынке могут осуществляться только через брокера, то главной задачей инвестора, решившего вложить свой капитал в ценные бумаги, является выбор брокера. Это не простая задача, при решении которой необходимо обратить внимание на ряд существенных моментов.

Надежность компании-брокера. Ее можно оценить по ряду параметров: •

период существования; •

список учредителей и акционеров; •

лицензии, членство в профессиональных объединениях; •

виды деятельности на протяжении всего периода существования; •

число клиентов, сведения о крупных клиентах; •

наличие случаев отзыва лицензий, конфликтных ситуаций с другими участниками фондового рынка или клиентами компании.

Место в рейтинге по объемам торгов.

Эта характеристика весьма важна, поскольку объем торгов во многом зависит от числа клиентов брокера, что в свою очередь свидетельствует о степени доверия и качестве предлагаемых услуг.

Условия работы для клиентов. Они зависят от ставок комиссионного вознаграждения и тарифных планов. Существует несколько схем составления тарифных планов. Самый простой тарифный план — это фиксированная плата в месяц и работа без комиссии, за исключением сборов биржи. Другой типовой тарифный план предполагает взимание процента с оборота за определенный период. Процент зависит от суммарного объема сделок: чем больше объем, тем меньше процент. Расчетный период может различаться у разных брокеров: день, неделя или месяц. Понятно, что при прочих равных условиях, в том числе и проценте комиссии за период, выгоднее пойти к брокеру, который взимает комиссию за больший период, потому что за месяц оборот больше, чем за неделю или за день, следовательно, меньше комиссия. Примером компании, которая учитывает комиссию по результатам работы за месяц, является

ООО «Брокеркредитсервис».

Границы комиссионных, которые можно считать конкурентоспособными на сегодняшний день: верхняя граница процента при минимальном обороте не должна превышать 0,1, нижняя граница при минимальном обороте составляет 0,06%. Бывает комиссия и в размере 0,2 и 0,3%, но, как правило, компании, берущие такую комиссию, ничем особенным не отличаются от своих конкурентов, установивших более низкую ставку. Предел минимальной комиссии при значительных объемах операций находится примерно на уровне 0,02%

Еще один распространенный вариант тарифного плана представляет собой объединение взимания фиксированной платы за месяц и фиксированного процента с оборота.

Кроме комиссии за оказание брокерских услуг инвестор платит комиссию за ведение счета-«депо», иначе говоря, депозитарные сборы. В некоторых тарифных планах депозитарный сбор может быть включен в брокерскую комиссию.

Обычно депозитарные сборы составляют фиксированную плату (а не процент), они взимаются за проведение операций и хранение бумаг на счете.

Размер предоставляемого кредитного «плеча» и тарифы на маржинальное кредитование. Существует возможность не только покупать акции за деньги на счете, но и продавать акции, которых у вас нет, т.е.

совершать короткие продажи. В последнем случае деньги (или другие активы) на вашем счете выступают в качестве залога под обеспечение кредита в акциях, который вам предоставляет брокер. Кроме того, существует возможность совершать операции с активами, в несколько раз превышающими сумму вашего счета.

Вот несколько вопросов, которые необходимо выяснить у брокера, если вы собираетесь использовать рычаг: •

Во сколько раз большей суммой, чем сумма на счете, брокер позволит вам работать (иначе говоря, какой рычаг, или «плечо», он вам даст)? •

Позволит ли открывать «шорт» (играть в короткую, на понижение) и по каким бумагам? •

Есть ли необходимость заранее резервировать лимиты по деньгам и бумагам? •

Какова стоимость и максимальная длительность кредитования?

Приведем общие условия маржинального кредитования на текущий момент. Внутри дня кредит предоставляется бесплатно как в акциях, так и в деньгах «Плечо» при внутридневном кредитовании обычно составляет не меньше 1:3, у отдельных брокеров доходит до 1:10. Стоимость кредита на срок более одного дня составляет около 20% годовых и зависит от брокера, срока кредитования и вида актива. Предоставляемое «плечо» при таком кредите варьируется от 1:2 до 1:5. Срок кредитования может быть от нескольких дней до месяца. Од- ако у многих брокеров в договоре, как правило, нет гаран- (й того, что для вас всегда будут ресурсы для предоставле- ІЯ кредита.

Минимальная сумма средств для начала работы. На рын- е брокерских услуг идет постоянная конкурентная борьба за астного инвестора. Результатом является значительное сниже- іиє стоимости выхода на фондовый рынок для всех групп инвесторов.

Сумма средств, с которой клиент может начать работать с акциями на площадках ММВБ и МФБ, составляет 30000 руб. (эквивалент 1000 дол.). Существуют компании, в которых данная сумма либо существенно ниже, либо вообще не оговаривается. Во многом это обусловлено тем, что интернет-трейдинг стимулирует активность на рынке.

Система интернет-трейдинга.

Некоторые брокеры могут брать плату за использование системы подачи заявок через Интернет (программы торгового терминала, которые предоставляет брокер). Эта сумма составляет от 10 до 50 дол. в месяц. Абонентская плата не берется, если ваш месячный торговый оборот превышает определенную сумму.

Существует несколько причин, по которым брокерские компании взимают эту плату. Первая, когда компания использует арендуемое программное обеспечение, например систему «QUIK». В этом случае расходы по системе перекладываются на клиента. Однако сейчас наметилась тенденция к тому, что брокеры не берут денег с клиентов за использование программного обеспечения для интернет-трейдинга (например Гута-Банк, программа «Guta Broker»1).

В работе программы необходимо обращать внимание на следующее: •

задержку поступления биржевой информации (о котировках, сделках и т. п.); •

скорость выставления и снятия заявок.

Мы рассмотрели важнейшие моменты, которые следует учитывать при выборе брокера.

Определившись с выбором брокера и заключив с ним договор, инвестор открывает у него счет на свое имя для совершения сделок на рынке ценных бумаг

После открытия счета управление может осуществляться посредством приказов, отдаваемых различными способами: по телефону, почте, факсу, при личном контакте или через систему интернет-трейдинга. В приказе указывается: •

наименование ценной бумаги; •

тип операции: купля-продажа; •

сумма сделки.

По итогам выполнения приказа брокер представляет клиенту отчет, где указывает дату сделки, день расчета, наименование ценных бумаг, число акций, цену исполнения, сумму комиссионного вознаграждения и прибыль или убыток по сделке.

<< | >>
Источник: Рычков В. В.. Теория и практика работы на российском рынке акций. Самоучитель игры на бирже. 2-е изд., испр. и доп. — М.: ЗАО «Олимгг—Бизнес». — 320 с.: ил.. 2005

Еще по теме Инвесторы и брокеры:

  1. Глава 7 Инвестор — Среднесрочный инвестор — Спекулянт
  2. Инвестор — Среднесрочный инвестор — Спекулянт
  3. Риски, связанные с брокером
  4. БРОКЕРЫ
  5. Глава 8 Выбор брокера и инструментария
  6. 3.2. Услуги расчетного брокера
  7. Функции страхового брокера и маклера
  8. Открытие счетов у брокера
  9. 12 КЛИЕНТ И БРОКЕР
  10. Виды поручений клиента брокеру
  11. Приложение З ИНФОРМАЦИОННОТОРГОВАЯ СИСТЕМА «ИТС-БРОКЕР»
  12. БРОКЕРЫ И МАКЛЕРЫ
  13. Брокеры и брокерское обслуживание
  14. Дополнительные критерии отбора брокеров
  15. ИСПЫТАНИЕ длЯ БРОКЕРОВ