<<
>>

Уклонение от риска

Данное средство разрешения рисков является наиболее простым и радикальным. Оно позволяет, с одной стороны, полностью избежать потенциальных потерь, но, с другой — не позволяет получить прибыль.

К тому же уклонение от финансового риска может быть в некоторых случаях просто невозможным, а уход от одного вида риска может привести к возникновению других. Поэтому, как правило, данное средство применимо лишь в отношении очень серьезных и крупных рисков.

Решение об уклонении от риска может быть принято как на предварительной стадии принятия решения, так и позднее путем отказа от дальнейшего осуществления финансовой операции. Однако большинство решений об избежании риска принимается на предварительной стадии, ибо отказ от продолжения операции часто влечет не только значительные финансовые, но и иные потери, а иногда затруднителен в связи с контрактными обязательствами фирмы.

Основными мерами уклонения от риска являются (рис. 7.2). Отказ от осуществления финансовых операций, уровень риска по которым с точки зрения руководителя чрезмерно высок. Несмотря на высокую эффективность этой меры, ее применение носит ограниченный характер, так как большинство финансовых операций связано с основной производственно-коммерческой деятельностью субъекта предпринимательства, обеспечивающей регулярное поступление доходов и формирование его прибыли.

Рис.7.2. Примеры содержания перечня методов управления риском

Отказ от использования в больших объемах заемного капитала. Снижение доли заемных финансовых средств в предпринимательской деятельности позволяет избежать одного из наиболее существенных рисков — потери финансовой устойчивости предприятия. Вместе с тем такое избежание риска влечет за собой снижение эффекта финансового левереджа, т.е.

возможности получения дополнительной суммы прибыли на вложенный капитал.

Отказ от чрезмерного использования оборотных активов в низколиквидных формах. Повышение уровня ликвидности активов застраховывает от риска неплатежеспособности предприятия в будущем периоде, но лишает предпринимателя дополнительных доходов от расширения объема продажи продукции (услуг) в кредит и частично порождает новые риски, связанные с нарушением ритмичности операционного процесса из-за снижения размера страховых запасов сырья, материалов, готовой продукции. Отказ от использования временно свободных денежных активов в качестве краткосрочных финансовых вложений. Эта мера позволяет избежать последствия депозитного и процентного рисков, однако порождает инфляционный риск, а также риск упущенной выгоды. Отказ от услуг не очень надежных партнеров: предприниматель стремится работать только с убедительно подтвердившими свою надежность потребителями и поставщиками, старается не расширять объема получаемых услуг и т.д. Отказ от инновационных и иных проектов, уверенность в выполнимости или эффективности которых вызывает хотя бы малейшие сомнения. Однако подобная мера в перспективе может привести к риску потери конкурентоспособности.

Содержание перечисленных мер уклонения от риска показывает, что они лишают предприятие дополнительных источников получения доходов и формирования прибыли, а соответственно отрицательно влияют на темпы его экономического развития и эффективность использования собственного капитала. Поэтому реализация мер тактики уклонения от риска требует взвешенного подхода и должна осуществляться при следующих условиях: если отказ от одного вида риска не влечет возникновения другого риска, более высокого или однозначного уровня; если степень риска несопоставима с уровнем доходности предлагаемой финансовой операции по шкале «доходность — риск»; если финансовые потери по данному виду риска превышают возможности их возмещения за счет собственных средств предпринимателя; если размер дохода от рисковой операции несущественен, т.е. в формируемом денежном потоке имеет небольшой удельный вес; если рисковые операции не характерны для субъекта предпринимательства, носят инновационный характер и по ним отсутствует информационная база, необходимая для определения уровня предпринимательских рисков и принятия соответствующих управленческих решений. 

<< | >>
Источник: В.С.Ступаков, Г.С.Токаренко. Риск -Менеджмент. 2005

Еще по теме Уклонение от риска:

  1. 3. Уклонение от уплаты и обход налогов в рамках деятельности по минимизации налоговых платежей 3.1. Понятие уклонения и обхода налогов
  2. Сокращение усилий или уклонение
  3. Уклонение от налогов
  4. 2. ИСПОЛНЕНИЕ, УКЛОНЕНИЕ, ВОЗДЕРЖАНИЕ
  5. Ответственность, предусмотренная НК РФ за нарушение сроков и уклонение от постановки на учет в налоговых органах
  6. Стратегии избежания (уклонения) от конкуренции
  7. 8.5. Система мер противодействия уклонению от уплаты налогов
  8. Случай 3. Уклонение от уплаты налогов при помощи страховых схем.
  9. 3.2. Классификация и виды уклонений и обхода налогов (криминальные и некриминальные деяния)
  10. 3.3. Теневая экономика н проблема уклонения от уплаты налогов
  11. Случай 2. Уклонение от уплаты косвенных налогов через списание дебиторской задолженности.
  12. Случай 1. Уклонение от уплаты налогов при помощи реструктуризации имущественного комплекса.
  13. 1.2. Хеджирование валютного операционного риска с использованием переноса риска на контрагента
  14. Понятие риска. Взаимосвязь риска и дохода/ доходности
  15. 3.5. Уклонение от уплаты налогов и избежание налогов
  16. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ КАК СЛЕДСТВИЕ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ГЛАВА VII СУТЬ РИСКА И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -