<<
>>

Цель и задачи риск-менеджмента

В широком смысле управление предпринимательским риском основывается на концепции приемлемого риска и на возможности рационального воздействия на начальный уровень риска с целью его доведения до приемлемого значения.

Риск-менеджмент представляет собой [1, 7, 12, 22] систему анализа, оценки и управления риском, а также финансовыми отношениями, возникающими в процессе предпринимательской деятельности.

Риск-менеджмент составляет часть финансового менеджмента, где риск, доход и финансовая устойчивость рассматриваются как взаимосвязанные категории.

В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли, выгоды) в неопределенной предпринимательской среде. С расширением зоны рисковых ситуаций, что характерно для рыночной экономики, особенно в условиях ее нестабильности, риск-менеджмент становится объективно необходимым и весьма значимым элементом управления, важной предпосылкой делового успеха.

Цель риск-менеджмента — сохранение полностью или частично своих ресурсов или получение ожидаемой предпринимательской прибыли при приемлемом уровне риска. Как следует из содержания и существа предпринимательской деятельности (см. п. 1.1), цель риск-менеджмента не противоречит целевой функции предпринимательства.

Для достижения цели основными задачами риск-менеджмента являются: сбор, анализ, обработка и хранение информации о среде предпринимательства, об условиях политической, экономической, социальной обстановки и о перспективах их изменения; разработка модели, технологии, организации риск-менеджмента, политики и алгоритмов управления рисками; построение системы, классификационных схем и портфелей видов рисков с учетом специфики предпринимательской деятельности и организационно-правового статуса предпринимательских структур; формирование системы показателей и разработка их расчетных моделей для оценки степени предпринимательского риска в зависимости от объема и достоверности имеющейся информации о среде предпринимательства;

установление иерархической системы правил (критериев) выбора рискового решения для реализации стратегии риск-менеджмента с учетом отношения субъекта хозяйствования к последствиям предпринимательского риска; определение необходимых средств и приемов по снижению последствий предпринимательского риска до приемлемых (допустимых) уровней; разработка программы управления риском, организация ее выполнения, включая контроль и анализ полученных результатов; организация и ведение статистической и оперативной отчетности по рисковым вложениям капитала; анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов в процессе реализации предпринимательской деятельности.

С учетом содержания и поставленной цели риск-менеджмент целесообразно рассмотреть в двух аспектах: как систему и как вид целенаправленной деятельности. 

<< | >>
Источник: В.С.Ступаков, Г.С.Токаренко. Риск -Менеджмент. 2005

Еще по теме Цель и задачи риск-менеджмента:

  1. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ . ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
  2. 10.1. Цель, задачи и структура финансового менеджмента
  3. Цель и задачи исследования. 
  4. Цель и задачи
  5. Цель и задачи исследования.
  6. 1.1. Цель, задачи и сущность планирования
  7. ГЛАВА 7 Риск-менеджмент
  8. ОСНОВЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА
  9. 1. Цель и задачи курсового проекта
  10. Организация риск-менеджмента
  11. ЗАДАЧА, ПРЕДМЕТ И ЦЕЛЬ КУРСА
  12. 1. Понятие, цель и задачи ревизии
  13. Модель риск-менеджмента
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -