<<
>>

Основы теории риск-менеджмента

i

Теория риск-менеджмента (рис. 1.7) предполагает [1, 5, 8, 10, 12, 27, 29] целостную систему знаний, характеризующую логическую зависимость и взаимосвязи между доходом и финансовой устойчивостью с учетом допустимых пределов последствий риска, которые в совокупности обеспечивают достижение субъектами предпринимательства поставленных целей.

Основой теории управления рисками являются общие принципы, модели, методы, способы, приемы, описывающие закономерности развития предпринимательства и возникающих рисков.

Необходимо отметить, что теория предпринимательского риска постоянно развивается. Имеются отдельные виды предпринимательской деятельности, в которых риск поддается расчету, оценке и где методы определения степени риска отработаны и теоретически, и практически. Это прежде всего риск-менеджмент в страховом бизнесе (страхование имущества, здоровья и жизни), а также лотерейное и игорное дело, это связано с тем, что страховой бизнес находится вне прямой зависимости от вида деятельности (страховка не учитывает способов использования страхуемого объекта), а аппарат расчетов лотерейных и игорных рисков базируется на массовых явлениях (законе больших чисел).

Что касается результатов предпринимательской деятельности в целом, то предприниматель вынужден изучать риск, возникающий при производ-

Рис. 1.7. Структурная схема теории риск-менеджмента

стве, закупке, продаже продукции (услуг). В этом случае степень риска зависит от качества менеджмента, о чем свидетельствует опыт не только российских, но и западных компаний. Риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. При этом он носит вероятностный, многовариантный характер, требует постоянной корректировки системы действий с позиций достижения поставленной цели.

В развитие экономического аспекта теории риска свой вклад внесли представители всех экономических школ, таких, как: классическая (А. Смит, Дж. Милль) — впервые выделили в структуре предпринимательского дохода «плату за риск»; неоклассическая (А. Лигу, А. Маршалл) — введены такие понятия, как неопределенность среды функционирования предприятия, ожидаемая прибыль, ее отклонения; концепция предельной полезности поведения предпринимателя; кейнсианская (Дж. М. Кейнс) — изучена склонность предпринимателя принимать более высокий риск ради получения большей ожидаемой прибыли; необходимость введения «издержки риска» для покрытия возможного отклонения действительной выручки от ожидаемой; выделены такие виды риска, как риск заемщика, риск кредитора и др.; современная экономическая теория (Дж. Торбин, Г. Марковиц, М. Миллер, У. Шарп) — в качестве ключевого элемента предпринимательства рассматривается риск, изучение которого выходит за границы той или иной частной науки.

В отечественной экономической литературе проблеме хозяйственного риска уделялось значительно меньше внимания. Это связано с тем, что в условиях плановой экономики наличие неопределенности и риска считалось невозможным. Основное внимание уделялось прикладным решениям в области внешнеторговых, кредитных и других сделок.

Переход к рыночной экономике приводит к необходимости адаптации существующих стандартных методик, а по существу, — к созданию нового методического обеспечения для оценки и управления предпринимательским риском, при разработке которого необходимо использовать достижения ряда направлений современных исследований. В частности, среди направлений, составляющих основы теории риск-менеджмента, его научную базу, следует отметить следующие: теория управления, включающая такие фундаментальные понятия, как система, процесс управления, принципы и закономерности анализа и синтеза поведения систем; теория финансового менеджмента, раскрывающая методы и приемы управления денежными потоками, движение финансовых ресурсов и соответствующую организацию финансовых отношений в процессе реализации предпринимательской деятельности; теория вероятностей, математический аппарат которой дает возможность установить закономерности среды предпринимательства и определить понятие «риск» как вероятности получения неблагоприятного ре-

зультата, что представляет возможность его строгого математического анализа и учета; теория математической (экономической) статистики, позволяющая на основе статистических методов изучить количественные изменения результатов предпринимательской деятельности в их взаимосвязи, оценивать существенность и несущественность их различий и на этой основе прогнозировать величину и степень риска, а также улавливать переход количественных изменений в качественные; теория принятия решений, позволяющая из множества альтернативных вариантов количественных оценок, соответствующих определенному набору данных и способу управления риском, выбрать оптимальный (рациональный) вариант целенаправленных воздействий для перехода от начального (стартового) к конечному (финальному) риску с учетом затрат ресурсов на реализацию данных стратегии и тактики риск-менеджмента.

В качестве математических средств принятия решений в условиях неопределенности и риска используются методы и приемы стратегических игр, статистических решений, математического программирования, теории полезности Неймана — Моргенштерна[VIII], экспертного оценивания и др.

Таким образом, теория риска располагает определенным арсеналом моделей, методов, приемов, способов, которые позволяют достигать поставленные в риск-менеджменте цели.

<< | >>
Источник: В.С.Ступаков, Г.С.Токаренко. Риск -Менеджмент. 2005

Еще по теме Основы теории риск-менеджмента:

  1. ОСНОВЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА
  2. Глава 1 ОСНОВЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ
  3. Сравнительный менеджмент как учебная дисциплина и раздел теории и практики менеджмента на Западе
  4. Цель и задачи риск-менеджмента
  5. ГЛАВА 7 Риск-менеджмент
  6. Организация риск-менеджмента
  7. Модель риск-менеджмента
  8. Глава 3. Риск-менеджмент в ТНК"
  9. Глава 4 ФИНАНСОВЫЙ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ
  10. Риск-менеджмент
  11. Риск и менеджмент
  12. 5.3. Риск-менеджмент
  13. Глава 2. Сущность и содержание риск-менеджмента
  14. Раздел V РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ
  15. Приемы риск-менеджмента
  16. Технология риск-менеджмента
  17. Страхование в системе риск-менеджмента
  18. В.С.Ступаков, Г.С.Токаренко. Риск -Менеджмент, 2005
  19. Концепция инвестиционного риск-менеджмента
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -