<<
>>

Механизм управления производственным риском

  В процессе экспертизы важно не только оценить риски последствий планирования, но и выбрать механизмы управления ими. Речь прежде всего должна идти об управлении рисками в области рентабельности предполагаемой деятельности.
В этой области идентифицированными являются производственный (бизнес-риск) и финансовый риски.

Цель управления рисками — установление структуры затрат и капитала ддя производства продукции таким образом, чтобы обеспечить требуемые норму и динамику прибыли.

Реализация данной цели осуществляется через механизмы управления рисками, объединенных понятием «lever» (рычаг).

Рычаг — это фактор, при небольшом изменении которого можно существенно изменить результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия (прибыли, рентабельности).

Существуют три вида рычага [6, 9, 13, 18, 20, 23—25]: операционный рычаг для управления производственным риском на основе взаимосвязи элементов структуры выручки — соотношения постоянных и переменных затрат; финансовый рычаг для управления финансовым риском на основе взаимосвязи элементов структуры капитала — соотношения собственных и заемных средств; сопряженный рычаг для управления совместно производственным и финансовым рисками.

Производственный риск связан с конкретным бизнесом в его рыночной нише и характеризует возможность недополучения прибыли.

Фактором риска является неустойчивость спроса на продукцию, которая выражается в изменении цены или в изменении натурального объема продаж, или одновременно в изменении цены и объема продаж.

Отсюда возникает рисковая ситуация — не уложиться себестоимостью в цену реализации и не обеспечить прибыль.

Механизмом управления производственным риском является операционный рычаг, который характеризуется эффектом и силой воздействия.

Эффект операционного рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации вызывает более сильное изменение прибыли от продаж — операционной прибыли (до вычета процентов и налогов).

Сила воздействия (степень) операционного рычага L (operating leverage) характеризует, во сколько раз темпы изменения прибыли от продаж превышают темпы превышения выручки от реализации продукции

L = %(АПРр/ IIPp)/%(AS/S), где S gt; S*.

Механизм применения операционного рычага зависит от того, какие факторы воздействуют на изменение выручки от продаж в предстоящем плановом периоде по сравнению с базисным: динамика цен либо динамика натурального объема продаж, либо оба фактора вместе.

Следовательно, сила воздействия операционного рычага выражается не одним, а как минимум двумя показателями [6, 9, 15]:

• операционный рычаг (ценовой)

(5.13)

представляющий отношение базисной выручки (ВР) к базисной прибыли от продаж (ПРр) при сохранении объема продаж;

• операционный рычаг (натуральный)

(5.14)

представляющий отношение маржинальной прибыли (ВР—Пер) к прибыли от продаж (операционной прибыли) в базисном периоде при сохранении цены за реализацию продукции.

Нетрудно заметить, что на динамике прибыли от продаж в большей степени отражается динамика цены, чем динамика натурального объема продаж.

В первом случае вся сумма прироста или уменьшения выручки от продаж одновременно становится суммой прироста или снижения прибыли.

Во втором случае сила операционного (натурального) рычага связана с непропорциональным воздействием постоянных и переменных затрат на результаты деятельности предприятия. При этом валовая маржа используется не только на покрытие постоянных затрат, но и на формирование операционной прибыли. Сокращение переменных затрат частично компенсирует потери прибыли.

В практике планирования предпринимательской деятельности необходимо учитывать, что чем выше сила операционного рычага обоих видов, тем большим колебаниям подвержена прибыль при одинаковом изменении выручки от продаж.

Большая разница уровней ценового и натурального операционного левериджа отражает относительно сильное влияние динамики переменных затрат на динамику прибыли от продаж.

Важно отметить, что рассмотренные ценовой и натуральный рычаги являются инструментами планирования финансового результата от продаж при идеальных условиях. Это связано с тем, что динамика прибыли определяется одним фактором при неизменном другом: либо меняются цены, но не меняется натуральный объем продаж, либо наоборот.

В реальных условиях, как правило, факторы риска действуют одновременно, что приводит как к изменению цен, так и к изменению натурального объема продаж. В этой рисковой ситуации сила воздействия операционного рычага L0 зависит от направления изменения указанных факторов.

В частности, возможны следующие ситуации [14]:

одновременное снижение цен и объема продаж

(5.15) снижение цен при одновременном росте объема продаж

(5.16) рост цен при одновременном снижении объема продаж

(5.17)

где Др — снижение цены (в процентах к базисной выручке от реализации продукции);

AQ — снижение объема продаж (в процентах к базисной выручке от реализации продукции);

ДВР — снижение выручки от реализации (в процентах).

Использование значений операционного рычага дает возможность1 рассчитать темп изменения прибыли от продаж в плановом периоде по сравнению с базисным

(5.18)

где ДПР — прирост (уменьшение) прибыли от продаж;

ПРБ — базисная прибыль от продаж.

На основе (5.18) в процессе бизнес-планирования можно решить ряд задач:

• определение допустимого уровня одного из факторов{дф, AQ}, если известна динамика другого и задана нужная предприятию сумма плановой прибыли от продаж:

(5.19)

(5.20)

• определение предельных уровней факторов, приводящих к критическому объему продаж и связанного с этим к нулевой прибыли от продаж в плановом периоде:

Приведенные расчетные зависимости для определения силы воздействия операционного левериджа дают возможность оценить последствия производственного риска.

Прежде всего необходимо отметить, что сила воздействия операционного рычага (5.13, 5.14) максимальна в точке безубыточности В (см. рис. 5.3). Исходя из этого, чем ближе фактическая выручка к пороговой, тем больше сила воздействия операционного рычага (больше доля постоянных затрат в общих издержках), тем значимее последствия производственного риска, оцениваемого по нестабильности значения операционной прибыли. Естественно, что предпринимателю важно решить, какие управляющие воздействия должны быть направлены на снижение силы операционного рычага с учетом предполагаемой конъюнктуры рынка. При этом следует учесть результаты прогноза, приведенные ниже. 

<< | >>
Источник: В.С.Ступаков, Г.С.Токаренко. Риск -Менеджмент. 2005

Еще по теме Механизм управления производственным риском:

  1. Механизм управления финансовым риском
  2. Механизм управления риском на основе американской модели финансового рычага
  3. Механизм управления риском на основе европейской модели финансового рычага
  4. Механизм комплексного управления производственным и финансовым рисками
  5. Глава 5 УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ
  6. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ
  7. 5.1. Формирование портфеля и управление риском
  8. Глава 12. УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ В СТРАХОВАНИИ
  9. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ
  10. Глава 1. Подходы к управлению риском.
  11.               Процесс управления риском
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -