<<
>>

Котировка и ценообразование в свопах

Котировка в свопах обычно осуществляется в виде фиксированной ставки процента, выплачиваемой от контрактной суммы. При этом участники сделки именуются плательщиком и получателем фиксированной ставки.

Заключая своп, участвующие стороны обязательно должны оговорить, какая база будет принята для данной сделки. База обычно именуется базой облигаций или базой денежного рынка; тем не менее, сами по себе эти термины могут ввести в заблуждение. Далее, свопы могут заключаться на годовой, полугодовой или квартальной базе. Ниже приводится перечень наиболее часто используемых баз для свопов на основные валюты:

Британский фунт              А/365              Немецкая              марка              30/360

Бельгийский франк              А/365              ЭКЮ              30/360

Японская иена              А/365              Гульден              30/360

Австралийский доллар              А/365              Итальянская              лира              30/360

Доллар США А/360 или А/365 Швейцарский франк 30/360

К примеру, выплаты в процентных свопах на фунты стерлингов обычно бывают полугодовыми и производятся исходя из 6-месячной ставки LIBOR в фунтах стерлингов. Тем не менее, обычно имеется возможность договориться о любой комбинации годовых (полугодовых, квартальных) процентных платежей как по фиксированной, так и плавающей ставке в свопах. Котировка в процентных свопах на доллары США обычно соответствует котировке годового или полугодового денежного рынка либо годовых или полугодовых обязательств.

Если котировка произведена на годовой базе, а необходимо знать ставку на другой основе, то это можно быстро осуществить путем прибчижрннпгп вычислении С использованием следующих равенств:

Для перехода от полугодовой к годовой базе: ставка + (ставка2 : 400)

Для перехода от годовой к полугодовой:

ставка - (ставка2 : 400)              л

Для перехода от полугодовой к квартальной:              ¦

4 (ставка : 200 + 1) — 1 х 400              I

Для перехода от квартальной к полугодовой:              '              Я

(ставка : 400 + I)2 - 1 х 200              Щ

Для перехода от квартальной к годовой:              ¦

(ставка : 400 + I)4 - 1 х 100              Я

Для перехода от годовой к квартальной: ^/(ставка : 100 + 1) - 1 х 400

Процентные свопы могут быть заключены на любые срок и сумму, хотя нынешней тенденцией являются сделки на срок лишь до 10 лет.

Тенденция ввода ограничений на большие суммы и более длительные периоды обусловлена ликвидностью рынка и кредитными требованиями. Котировки процентных свопов на требуемую валюту могут быть получены от крупных банков (как коммерческих, так и международных) в главных финансовых центрах. Агентства Reuters и Telerate предоставляют услуги по передаче телеинформации о котировках, полученной от финансовых брокеров и некоторых банков. Данные услуги не обеспечивают «живую» информацию о сделках купли-продажи, но дают ориентировочные котировки и могут быть полезны для потенциальных пользователей, осуществляющих мониторинг рынка до начала хеджирования с использованием инструмента своп (рис. 6.2). Потенциальным пользователям информации по свопам всегда следует быть осведомленными о различных котировках, поскольку возможны колебания ставок в весьма широких пределах в зависимости от возможностей маркет-мейкера в отношении купли-продажи в какой-либо момент времени.

Ставки в свопах основаны на ряде базовых инструментов рынков облигаций и могут котироваться как разница в процентном доходе по этим базовым инструментам, а также как абсолютная процентная ставка.

721 INTERCAPITAL BROKERS LDN TEL 071 256 9292 STG SWAPS 1CAQ CALL KEN CASTLE/GEOFFREY CONWAY-HEN- DERSON/DARREN THAKE

STERLING INTEREST RATE SWAPS SEMI-ANN A-Jb.j

2 YRS 10.99-10.94 G1LT

10 93

SPREAD
3 YRS 10.97-10.92 10 94
4 YRS 10.97-10.92 12 95
5 YRS 10.97-10.92 10 96 +74-+71
7 YRS 10.97-10.92 12 98 +58-+53
Ю YRS 10.98-10.93 10 01 +74-+71-

Рис. 6.2. Страница информации Reuters с котировками от финансовых брокеров

Сторона А

платежи по плавающей ставке
платеж по фиксированной ставке
13.95% в год, выплачиваемые

Сторона Б

'              через полгода

] выплаты процентов по ? плавающей ставке 1 6-месячная LIBOR

г

t

Кредитор, предоставляющий заем по плавающей ставке

Рис.

6.3. Процентный своп с изменением базы начисления ставки

(контрактный номинал — 5 млн. ф. ст, срок — 5 лет)

На рис. 6.3 показан пример характерного свопа. Контрактный номинал составляет 5 млн. ф. ст., срок сделки - 5 лет. Сторонами сделки здесь являются: Сторона Л, которая хочет выплатить процент по фиксированной ставке, но уже получила заем по плавающей ставке или, в альтернативном варианте, может получить более выгодный заем по плавающей ставке. Сторона Б, которая является плательщиком по плавающей ставке. Сторона Б может получить заем по фиксированной ставке, но ожидает падения процентных ставок и решает заключить своп на часть этогг, чайма но плавающей ставке.

Единственным обменом, который производится здесь, является выплата процентов на номинал. Обмен номиналами не включается в сделку. Таким образом, сумма номинала может быть уже инвестирована, например, в предприятие и оборудование, поскольку своп включает только выплаты процентов, которые должны быть произведены в любом случае.

<< | >>
Источник: Де Ковни Ш., Такки К.. Стратегии хеджирования. - Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М. — 208 с.. 1996

Еще по теме Котировка и ценообразование в свопах:

  1. 1 Обратная котировка Прямая котировка
  2. Х. Котировки
  3. Котировка и спрэд
  4. 1.2.1. Валюты и котировки
  5. Прямые котировки валют
  6. 1.2.1.1. Прямая и обратная котировка
  7. Обратные (косвенные) котировки валют
  8. 2.3. Наблюдайте котировки!
  9. КОТИРОВКА ОПЦИОННЫХ КОНТРАКТОВ
  10. 3 Валютные котировки и их виды
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -