<<
>>

Классификационная схема видов риска в деятельности участников рынка ценных бумаг

Основой классификации рисков для данного вида деятельности является сфера их возникновения: системный или несистемный риски.

Системный (недиверсифицированный) риск присущ всем обращающимся на рынке фондовым ценностям и является начальным при любых вложениях в ценные бумаги (рис.

2.12). В эту группу входят [17] следующие виды рисков: риск законодательных изменений; риск военных конфликтов; инфляционный риск; процентный риск; риск на рынке «быков» и «медведей». Несколько слов о последнем виде риска.

Риск на рынке «быков» и «медведей» является неотъемлемым признаком фондового рынка. Он возникает при чередовании периода повышающего тренда фондового рынка (рынка «быка») и понижающего тренда (рынка «медведя»). Появление потерь, связанных с изменением тенденции в движении рынка, представляет собой составную часть рыночного риска, т.е. риска потерь от снижения стоимости ценной бумаги в связи с общим падением рынка.

Несистемный (диверсифицированный) риск связан с особенностями каждой конкретной ценной бумаги, квалификацией операторов, работающих с ценными бумагами, применяемой системой расчетов. Составляющие несистемного риска более обширны.

В эту группу входят риски: объектов инвестирования; направления инвестирования, селективный и технический. В свою очередь перечисленные риски подразделяются на определенные подгруппы.

Риск объектов инвестирования в основном зависит от эмитента. Его величина определяется уровнем доходности и способности эмитента к выплате дохода по ценной бумаге, от которых зависят потери вложения в данные ценные бумаги.

Риск объектов инвестирования включает следующие виды рисков: бизнес-риск; финансовый риск; риск невыплаты дивидендов; риск предприятия; управленческий риск; промышленный риск; катастрофический риск; риск ликвидности; конвертируемый риск; валютный риск; кредитный риск.


р\


Рис.

2.12. Классификация рисков на рынке ценных бумаг

Бизнес-риск возникает в связи с отклонением от ожидаемых результатов деятельности предприятия и связан с активной частью баланса. Этот риск на уровне отдельно взятого предприятия оценивается при экспертном анализе финансового состояния компании-эмитента ценных бумаг, организационных условий и позиций инвестора на рынке.

Финансовый риск возникает по результатам вложений предприятия- эмитента, т.е. связан с эффективностью управления пассивом баланса.

Риск невыплаты дивидендов связан с нежеланием администрации их выплачивать и невозможностью для отдельного акционера потребовать выплаты.

Риск предприятия связан с типом стратегии его поведения на рынке. Данное предприятие может быть консервативного, агрессивного или умеренного типа.

Управленческий риск определяется квалификацией менеджеров, осуществляющих управление предприятием. Ошибки, допущенные бизнес- менеджером, могут привести к убыткам тех, кто вложил средства в ценные бумаги данного эмитента.

Промышленный риск связан с тем, что конкурирующие между собой различные компании с целью изыскания новых рынков сбыта для однородных товаров, при завоевывании рынка затрачивают дополнительные финансовые ресурсы, что снижает доходность инвестиций.

Катастрофический риск, приводящий к банкротству, к потере инвестиций или даже имущества является результатом грубых ошибок предпринимателей и редко рассматривается в качестве инвестиционных решений.

Риск ликвидности связан с возможностью потерь при реализации ценных бумаг из-за изменения оценки их качества.

Риск конвертируемости проявляется при переводе облигаций или привилегированных акций в простые акции.

Валютный риск связан с вложением в ценные бумаги, деноминированные в иностранной валюте, и возникает при изменений курса валюты.

Кредитный риск — риск того, что выпустивший ценные бумаги эмитент окажется не в состоянии платить по ним.

Группа рисков селективности связана с деятельностью оператора на рынке ценных бумаг и включает два вида рисков: портфельный и временной.

Портфельный риск вызывается ошибками в выборе ценных бумаг для портфеля активов. Наилучший результат может дать только определенный подбор ценных бумаг. Отклонения от этого набора вызывает портфельный риск.

Временной риск — это риск выпуска, покупки или продажи ценной бумаги в неоптимальное время, что обусловливает определенные потери. Например, приближение к максимальному значению курсов служит сигналом к продажам, а к минимальному — к покупкам. Иные периоды времени влекут за собой риски потерь.

Группа технических рисков связана с сервисным обслуживанием операций с ценными бумагами. В эту группу входят следующие виды рисков: поставки, платежа, перевода, клиринговый и операционный риски.

Риск поставки — невыполнение обязательств по поставкам. Так как многие акции существуют лишь в форме записей, то весьма распространенной разновидностью риска поставки является невключение в реестр держателей ценных бумаг.

Риск платежа — это оборотная сторона риска поставки. Действующая система расчетов позволяет не платить в течение определенного времени за приобретение фондовых ценностей.

Риск перевода определяется возможностями страны перевести средства в конвертируемой валюте.

Клиринговый риск возникает в связи с ошибками в исчислении чистой позиции; переводе денег и т.д.

Операционный риск в основном связан с непрофессионализмом технического персонала, допускающим ошибки в технологии операций с ценными бумагами.

Таким образом, обобщая работу предпринимателя в процессе реализации фаз управления по выявлению и идентификации факторов риска, можно сделать следующие выводы: идет активный поиск теоретического осмысления предпринимательского риска как обобщенного понятия, присутствующего в различных видах предпринимательской деятельности; упрочился системный подход к выявлению и идентификации рисков, позволяющий их сделать доступными для анализа и оценки.

В заключение отметим, что потребность в классификации рисков настолько остра, что ни один из вопросов, касающихся конкретного риска, не может быть решен без определения его места в общей системе предпринимательских рисков. Учитывая, что все виды предпринимательской деятельности достаточно тесно взаимосвязаны, очень важно взаимоувязать выделенные риски для того, чтобы классификационная схема стала доступной для практического применения.

<< | >>
Источник: В.С.Ступаков, Г.С.Токаренко. Риск -Менеджмент. 2005

Еще по теме Классификационная схема видов риска в деятельности участников рынка ценных бумаг:

  1. Классификационная схема видов риска в деятельности финансовых учреждений
  2. Классификационная схема видов риска в деятельности производственных структур
  3. Классификационная схема видов риска в деятельности предпринимательских структур
  4. Классификационная схема видов риска в деятельности коммерческих и финансовых структур
  5. 3.5.2.2 Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг
  6. Глава 11. РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧАСТНИКОВ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  7. Статья 39. Лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг
  8. ТЕМА 1 Сущность и функции рынка ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  9. Правовые аспекты деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг
  10. 12.3. Раскрытие информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг и регулировании рынка ценных бумаг
  11. ТЕМА 1. Сущность и функции рынков ценных бумаг. Основные участники рынка ценных бумаг
  12. 1.2. Инфраструктура рынка ценных бумаг. Участники рынка ценных бумаг
  13. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  14. Операции с ценными бумагами, учитываемые банками - профессиональными участниками рынка ценных бумаг
  15. Участники рынка ценных бумаг
  16. 1.5. УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  17. 1.6. Участники рынка ценных бумаг
  18. Глава 3. УЧАСТНИКИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
  19. Глава 3. Участники рынка ценных бумаг
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -