<<
>>

Классификационная схема видов риска в деятельности коммерческих и финансовых структур

Для данных видов деятельности наиболее распространенной и часто используемой является классификационная схема рисков, предложенная в [1]. Ее основой является разделение всех рисков по однозначности последствий от наступления рискового события на две группы: чистые и спекулятивные риски (рис.

2.6).

Чистые риски включают следующие виды: природно-естественные; экологические; политические; транспортные; часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

Природно-естественные риски — риски, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т.п.

Экологические риски — риски, вызванные загрязнением окружающей среды.


Политические риски связаны с политической ситуацией в стране и с деятельностью государства. Политические риски возникают при нарушении условий производственно-торгового процесса по причинам, непосредственно не зависящим от хозяйствующего субъекта.

К политическим рискам относятся: невозможность осуществления хозяйственной деятельности вследствие военных действий, обострения внутриполитической ситуации в стране, национализации, конфискации товаров и предприятий, введения эмбарго из-за отказа нового правительства выполнять принятые предшественниками обязательства и т.п.; введение отсрочки (моратория) на внешние платежи на определенный срок ввиду наступления чрезвычайных обстоятельств (забастовка, война и т.д.); запрет или ограничение конверсии национальной валюты в валюту платежа. В этом случае обязательство перед экспортерами может быть выполнено в национальной валюте, имеющей ограниченную сферу приложения; неблагоприятное изменение налогового законодательства (налоговый риск).

В современных условиях налоговый риск является довольно распространенным и оказывает существенное отрицательное воздействие на результаты финансовой деятельности организации. Этот вид риска имеет ряд аспектов:

риск введения новых видов налоговых платежей;

риск увеличения ставок действующих налоговых платежей;

риск изменения условий и сроков уплаты налоговых платежей;

риск отмены налоговых льгот.

Транспортные риски — риски, связанные с перевозками грузов автомобильным, морским, речным, железнодорожным, авиатранспортом и т.д.

Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они свидетельствуют о неопределенности результатов данной коммерческой сделки. Структурно коммерческие риски могут быть: имущественные, производственные, торговые.

Имущественные риски — это опасность потерь имущества предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, сбоя технической и технологической систем и т.п.

Производственные риски — возможные убытки от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и прежде всего гибель или повреждение основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии.

Торговые риски — это убытки по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки и(или) недопоставки товара и т.п.

Как видно из приведенного анализа, чистые риски вызваны в основном действием внешних факторов риска и в большинстве неуправляемы или ограниченно управляемы.

Спекулятивные (финансовые) риски — это, прежде всего, риски, которые характеризуют потери (снижение прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий финансовой деятельности организации. Финансовые риски подразделяются на три вида. Это риски, связанные: с покупательной способностью денег; с вложением капитала (инвестиционные риски).

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся: инфляционные, дефляционные, валютные риски, риски ликвидности.

Инфляционный риск обусловливается возможностью обесценения реальной стоимости капитала (в форме денежных активов), а также ожидаемых доходов и прибыли организации в связи с ростом инфляции.

Инфляционные риски действуют в двух направлениях: сырье и комплектующие, используемые в производстве, дорожают быстрее, чем готовая продукция; готовая продукция предприятия дорожает быстрее, чем цены конкурентов на эту продукцию.

Дефляционный риск — это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.

Валютные риски — опасность валютных потерь в результате изменения курса валютной цены по отношению к валюте платежа в период между подписанием внешнеторгового, внешнеэкономического или кредитного соглашения и осуществлением платежа по нему.

В основе валютного риска лежит изменение реальной стоимости денежного обязательства в указанный период. Экспортер несет убытки при понижении курса валюты цены по отношению к валюте платежа, так как он получит меньшую реальную стоимость по сравнению с контрактной. Для импортера валютные риски возникают, если повысится курс валюты цены по отношению к валюте платежа. Колебания валютных курсов ведут к потерям одних и обогащению других фирм. Участники международных кредитно-финансовых операций подвержены не только валютному, но и кредитному, процентному, трансфертному рискам.

Риски ликвидности — это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

Инвестиционные риски (риски, связанные с вложением капитала) выражают возможность возникновения непредвиденных финансовых потерь в процессе инвестиционной деятельности предприятия. В соответствии с видами этой деятельности выделяют и виды инвестиционного риска: риск реального инвестирования; риск финансового инвестирова

ния (портфельный риск); риск инновационного инвестирования.

Так как эти виды инвестиционных рисков связаны с возможной потерей капитала предприятия, они представляют группу наиболее опасных рисков.

Инвестиционные риски включают следующие подвиды: риск упущенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь.

Риск упущенной выгоды — это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхования, хеджирования, инвестирования и т.п.).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам.

Портфельные инвестиции связаны с формированием инвестиционного портфеля и представляют собой приобретение ценных бумаг других активов. Термин «портфельный» происходит от итальянского «portofolio» и означает совокупность ценных бумаг, которые имеются у инвестора. Риск снижения доходности включает:

* процентные риски;

»кредитные риски.

К процентным рискам относится опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами, своих средств в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам относительно ставок по предоставленным кредитам. К процентным рискам относятся также риски потерь, которые могут понести инвесторы в связи с изменением дивидендов по акциям, риски процентных ставок на рынке по облигациям, сертификатам и другим ценным бумагам.

Рост рыночной ставки процента ведет к понижению курсовой стоимости ценных бумаг, особенно облигаций с фиксированным процентом. При повышении процента может начаться также массовый сброс ценных бумаг, эмитированных под более низкие фиксированные проценты и по условиям выпуска досрочно принимаемых обратно эмитентом.

Процентный риск несет инвестор, вложивший средства в среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги с фиксированным процентом, при текущем повышении среднерыночного процента в сравнении с фиксированным уровнем (так как он не может высвободить свои средства, вложенные на указанных условиях).

Процентный риск несет эмитент, выпускающий в обращение среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги с фиксированным процентом, при текущем понижении среднерыночного процента в сравнении с фиксированным уровнем. Этот вид риска при быстром росте процентных ставок в условиях инфляции имеет значение и для краткосрочных ценных бумаг.

4-2191

Кредитный риск — опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. К кредитному риску относится также риск такого события, при котором эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга. Кредитный риск может быть также разновидностью рисков прямых финансовых потерь.

Риски прямых финансовых потерь включают следующие разновидности: биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, кредитный риск.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т.п.

Селективные риски (лат. selektio — выбор, отбор) — это риск неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность в результате неправильного выбора вида вложения капитала, полной потери предпринимателем собственных средств и его неспособность рассчитываться по взятым на себя обязательствам.

Дополнительно к группе финансовых рисков относят и риски, связанные с формой организации хозяйственной деятельности: авансовые риски; оборотные риски.

Авансовые риски возникают при заключении любого контракта, если по нему предусматривается поставка готовых изделий против денег покупателя. Суть риска — компания-продавец (носитель риска) произвела при производстве (или закупке) товара определенные затраты, которые на момент производства (или закупки) ничем не закрыты, т.е.

с позиции баланса рискодержателя могут закрываться только прибылью предыдущих периодов. Если компания не имеет эффективно налаженного оборота, то всегда несет авансовые риски, которые выражаются в формировании складских запасов нереализованного товара.

Оборотный риск предполагает наступление дефицита финансовых ресурсов в течение срока регулярного оборота: при постоянной скорости реализации продукции у предприятия могут возникать разные по скорости обороты финансовых ресурсов.

Группа прочих видов рисков обширна, но по своим финансовым последствиям не столь значима, как рассмотренные. Это депозитный риск (возможность невозврата депозитных вкладов, непогашения депозитных сертификатов); риск несвоевременного осуществления расчетно-кассовых операций (связанный с неудачным выбором обслуживающего коммерческого банка); риск подделки финансовой отчетности; риск хищения отдельных видов активов; эмиссионный риск и др.

Приведенная группировка включает систематические (рыночные) риски, не зависящие от финансовой деятельности предпринимателя, и несистематические (специфические), зависящие от этой деятельности.

Систематический риск характерен для всех участников финансовой деятельности и видов финансовых операций. Причинами данного вида риска являются смена отдельных стадий экономического развития страны, изменения конъюнктуры рынка и другие аналогичные случаи, на которые предприниматель в процессе своей деятельности повлиять не может. К этой группе рисков относятся инфляционный, процентный, валютный, налоговый риски и частично инвестиционный риск (при изменении макроэкономических условий инвестирования).

Несистематический риск присущ конкретным направлениям деятельности предпринимателя. Факторами такого риска может быть неэффективная структура актива и капитала, чрезмерная приверженность к рисковым, «агрессивным» финансовым операциям с высокой нормой прибыли, недооценка хозяйственных партнеров и другие. Отрицательные последствия перечисленных факторов в значительной степени могут быть предотвращены за счет улучшения управления финансами. 

<< | >>
Источник: В.С.Ступаков, Г.С.Токаренко. Риск -Менеджмент. 2005

Еще по теме Классификационная схема видов риска в деятельности коммерческих и финансовых структур:

  1. Классификационная схема видов риска в деятельности производственных структур
  2. Классификационная схема видов риска в деятельности предпринимательских структур
  3. Классификационная схема видов риска в деятельности финансовых учреждений
  4. Классификационная схема видов риска в деятельности участников рынка ценных бумаг
  5. Глава 2 КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ СХЕМЫ ФАКТОРОВ РИСКА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. 12.4. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности
  7. 31.3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОТ ПРОЧИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ ПРИЗНАКИ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР
  9. ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, РАЗРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОЕКТЫ ПОЛОЖЕНИЙ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЭТИХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  10. 1.1. Кризисы финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций
  11. 1.1. МЕСТО АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СИСТЕМЕ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА -ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. 10.1. Классификация и характеристика видов риска
  13. РАЗДЕЛ II. ОПТИМИЗАЦИОННО-РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  14. Безубыточная деятельность как фактор обеспечения финансовой стабильности коммерческих организаций
  15. Глава 9 АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  16. ТЕМА 6. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
  17. Страхование от финансовых потерь в производственно-коммерческой деятельности: основные виды и их содержание
  18. Часть I. Финансовый анализ хозяйственной деятельности коммерческих организаций (предприятий)
  19. Глава 1, Риски финансово-хозяйственной деятельности и их последствия для коммерческой организации (предприятия)
  20. Лекция 3. Нормативно-правовая основа деятельности коммерческого банка. Контроль и регулирование деятельности коммерческого банка
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -