<<
>>

6.2.2. Критерий оптимальности

  Критерий оптимальности предусматривает выбор наилучшего (максимального иди минимального) рискового решения и принимает вид:

(6.2)

Особенности взаимосвязи критерия и показателя оценки риска.

Принимается допущение, что факторы риска фиксированы и их последствия принимаются в качестве исходных данных. Показатель оценки риска R — скаляр. Рисковое решение, как правило, принимается в результате одношаговой процедуры. Множество допустимых стратегий U вырождается в этом случае в единственную точку и*.

Критерий оптимальности приводит к целенаправленной, но не к гибкой системе действий, так как не учитывается текущая информация об изменениях предпринимательской среды при реализации решения и*. Особенно это характерно для процедуры одношагового процесса принятия решения. Если используется процедура многошагового процесса принятия решения, то данный недостаток гибкости действий в определенной степени можно ослабить.

В качестве примера принятия решения по критерию оптимальности [28] рассмотрим модель спроса и предложения.

Фундаментальное понятие модели — соответствие спроса и предложения. Если рынок находится в равновесии, то цена товара такова, что количество товара, которое покупатель захочет приобрести, точно совпадает с количеством товара, которое продавцы хотят продать. Данная сбалансированность — одно из важнейших условий достижения большей определенности.

Рыночная ситуация находится под воздействием внешних и внутренних факторов риска.

Внутренним фактором риска, зависящим от субъекта предпринимательства, является проводимая им политика ценообразования.

Следствие проявления данного фактора — коммерческий риск, содержание которого заключается в отклонении фактической цены за единицу продукции от равновесной.

В данном контексте риск рассматривается как категория отклонения от цели (желаемого).

В качестве носителя риска выступают продавцы или покупатели в зависимости от особенностей рисковой ситуации.

Отклонения фактической цены за единицу товара от точки равновесия спроса и предложения — точки оптимального риска — формируют следующие две зоны (рис. 6.3):

зону отсутствия риска от возрастания цены; зону повышенного риска от возрастания цены.


Содержание рисковых ситуаций и варианты действий предпринимателя сводятся к следующему.

Если цена за единицу продукции выше равновесной, то спрос покупателей имеет тенденцию к снижению, образуется избыток товара (QD gt; Qs), вероятность реализации продукции при данной цене уменьшается. Предприниматель несет убытки из-за отсутствия спроса и вынужденного хранения готовой продукции. Результаты бизнеса находятся в зоне повышенного риска, для выхода из которой предпринимателю необходимо снижать или объем производства продукции, или цену за единицу продукции, а в некоторых рисковых ситуациях — и то и другое.

Напротив, если цена за единицу продукции ниже равновесной, то в этой ситуации за счет повышенного спроса покупателей образуется ее дефицит (Qd gt; Qs)gt; вероятность реализации продукции возрастает. Предприниматель может, не рискуя, повышать цену за единицу продукции до равновесного состояния. Результаты бизнеса в зоне отсутствия риска зависят от повышения цены. Однако покупатели несут определенные потери от повышения цены за продукцию.

Взаимосвязь рыночной ситуации и уровня риска бизнеса, определяемая соотношением между спросом и предложением, представлена в табл. 6.2.

Таблица 6.2

Изменения цены и уровня риска

Рыночная

ситуация

Соотношение между Qd и Qs

Рыночная цена

Уровень риска

Равновесие

Qd Qs

Равновесие

Оптимальный

Дефицит

Qd gt; Qs

Повышается

Минимальный

Избыток

Qd lt; Qs

Понижается

Максимальный

Важно отметить, что любой отход от точки равновесия приводит в действие рыночные силы, стремящиеся вернуть рынок в равновесное состояние и обеспечить оптимальную величину коммерческого риска.

Схождение процесса спроса-предложения к точке равновесия будет осуществляться, если траектория изменения цены и количества сделок напоминает вид закручивающейся спирали (см. рис. 6.3). Данная ситуация характерна для «паутинообразной» модели рынка.

Пример 6.3. По данным соотношений цены за единицу продукции, спроса и предложения (табл. 6.3) определить параметры оптимального варианта рискового решения: равновесную цену и равновесный объем продаж.

Таблица 6.3

Соотношение цены, спроса и предложения в условиях рынка

Цена за единицу(С) продукции, руб.

Объем спроса (QD) в месяц, тыс. шт.

Объем предложений (Qs) в месяц, тыс. шт.

1

2

3,0

2

8

3,5

3

7

4,0

4

6

4,5

5

5

5,0

6

4

5,5

7

3

6,0

8

2

6,5

9

1

7,0

Существуют два варианта решения поставленной задачи.

Первый вариант предполагает, что имеется достаточный объем информации о конъюнктуре рынка (см. табл. 6.3). Для дальнейшего графического анализа стро

ят линии спроса и предложения в одних и тех же осях координат, чтобы определить равновесие цены, объемы продукции и их влияние на уровень риска.

Как следует из графической модели (см. рис. 6.3), цена равновесия С = 5 руб. за единицу продукции, а равновесный объем Qjj= Qs = 5 тыс. шт. в месяц, что соответствует точке оптимального риска.

Второй вариант решения задачи связан с ограниченным объемом исходной информации, когда известны координаты как минимум двух точек, характеризующих соотношения указанных характеристик рынка. Определение оптимальных значений параметров решения «ищется» в аналитической форме.

Для нахождения координат точки равновесия в аналитической форме представим модель спроса и модель предложения в линейной форме от объема предложения товаоа: модель спроса модель предложения

Тогда точка равновесия, обеспечивающая оптимальное значение коммерческого риска, имеет следующие координаты. равновесная цена равновесный объем

Устойчивость рыночного равновесия обеспечивается при соблюдении неравенства a]gt;B(.

Для нахождения параметров моделей {а^ aj, {в0, в,} воспользуемся каноническим уравнением прямой, проходящей через две точки.

В частности, для модели спроса получим

Например, из табл. 6.3 возьмем две точки с координатами {QD1 = 2; CD1 = 8}; {QD2= 8; CD2 = 2}, тогда получим:

откуда модель спроса имеет вид:

следовательно, параметры модели равны: в0 = 10; Bj= 1.

Подставляя значения координат двух точек из табл. 6.3 {Qsi = 4; CS! = 3}; {QS2 = 7; CS2 = 9}, получим:

откуда модель предложений имеет вид: в соответствии с которой параметры модели а0 = 5; at = 2.

Зная параметры моделей спроса и предложения, координаты точки равновесия, соответствующей оптимальному значению коммерческого риска, равны:

Условие закручивания траектории изменения цены за единицу товара соблюдается: а,gt;в, (а, = 2, в, = 1), что обеспечивает существование точки равновесия.

Динамика зон рассмотренного коммерческого риска зависит и от действий внешних (рыночных) факторов риска. К их числу целесообразно отнести: экономический фактор риска — возможности выпуска конкурентоспособной на рынке продукции; темп инфляции; социально-политический фактор риска — характеризующий напряженность в обществе, платежеспособный уровень населения; фискально-монетарный фактор риска — изменения в налоговой и денежно-кредитной политике государства, возможности стимулирования деловой активности предпринимателей.

Действие указанных факторов вызывает динамику точки равновесия спроса и предложения, а, следовательно, и динамику зон риска.

При этом в случае повышения точки равновесия, с одной стороны, снижается риск предприятия оказаться нерентабельным, а с другой — сокращается зона повышенного риска от роста цены за единицу продукции.

Наоборот, при низкой точке равновесной цены повышается вероятность низкорентабельной работы предприятия, так как выручки от реализации может быть недостаточно для покрытия издержек и формирования прибыли. Кроме того, при этом расширяется зона повышенного риска от увеличения цены за единицу продукции.

Обобщенно действие отмеченных факторов на степень риска выражается через эластичность спроса от цены, характеризующую процентное отношение изменения спроса к процентному изменению цены [27]:

Отношениеявляется величиной постоянной и равной угловому

коэффициенту линии спроса:i отношениепо мере движения

вниз по линии спроса снижается.

В окрестности пересечения линии спроса с осью цен величина количественного спроса Q крайне мала, что вызывает резкий рост эластичности:В таких случаях незначительное

повышение цены на продукцию значительно увеличивает риск предпринимателя, состоящий в уменьшении вероятности того, что на эту продукцию найдется достаточное количество покупателей.

В точке пересечения линии спроса с осью количества значение цены за продукцию равно С = 0, поэтому эластичность равна нулю. Минимальное значение эластичности или реагирования спроса на изменение цены свидетельствует и о минимальном увеличении степени риска от повышения цены на продукцию.

Таким образом, можно сделать следующие выводы: при любом сочетании цены и количества продукции чем круче наклон линии спроса, тем меньше эластичность спроса, а следовательно, изменение уровня коммерческого риска; для повышения гибкости принятия рискового решения по критерию оптимальности необходимо использовать текущую информацию об изменении влияния спроса и предложения на уровень риска. 

<< | >>
Источник: В.С.Ступаков, Г.С.Токаренко. Риск -Менеджмент. 2005

Еще по теме 6.2.2. Критерий оптимальности:

  1. 11.2. Свертка критериев оптимальности
  2.              КРИТЕРИИ ОПТИМАЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ полной НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
  3. Критерии оптимальности валютной зоны
  4. 7.4. Эндогенная природа связей между критериями оптимальности.
  5. 3 Оптимальный рост: формулы критерия Келли для практиков
  6. 4.6. Принципы обоснования выбора критериев оптимальности моделей планово-экономических задач
  7. 4.4.ОПТИМАЛЬНАЯ КОМБИНАЦИЯ РЕСУРСОВ И ОПТИМАЛЬНЫЙ ПУТЬ РОСТА
  8. 16.1. Критерии необходимости санирования банка и порядок предъявления ему требования об этом Критерии
  9. 2 Личностные критерии и критерии образа жизни
  10. Таблица 2.6. Критерии классификации культур по оценке и использованию № п/п Наименование критерия 1 Степень идеапогизированности культуры (догматизм — прагматизм) 2 Предпочтительность ассоциативного способа увязки информации (ассоциативный способ — по рационально выбранным критериям) 3 Отношение к природе человека (все люди, в принципе, по своей природе хорошие/плохие — люди могут быть разными) 4 Степень управляемости природой человеком (человек полностью подчиняет себе силы природы — надо жить
  11. 4.3.6 Оптимальный рост
  12. Разработка оптимальных планов
  13. > Оптимальная цена опционов.
  14. 8.3.3 Оптимальный рост в модели
  15. Оптимальная структура капитала
  16. > Оптимальная цена.
  17.              ОПТИМАЛЬНОСТЬ ПО ПАРЕТО
  18. НЕПРАВИЛЬНОЕ, НО ОПТИМАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ
  19. Методика оптимального f
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -