<<
>>

Взаимосвязи трех секторов в местном сообществе

Общая экономическая теория традиционно базируется на представлении о двухсекторной экономике, включающей публичный/общественный (в России его чаще всего называют государственным) и частнопредпринимательский секторы.

При этом в среде экономистов до недавнего времени доминировало мнение, что каждый из этих секторов занимает в экономике свое четко определенное пространство. Правительство не должно вмешиваться в бизнес, бизнес не имеет отношения к деятельности правительства. В своем бестселлере 90-х гг. XX в. советники президента Клинтона Дэвид Осборн и Тэд Геблер назвали этот тезис «центральной установкой бюрократической модели»[63].

С точки зрения концепции развития местных сообществ, изъяны бюрократической модели двухсекторной экономики очевидны.

Во-первых, в реальной жизни современная экономика кроме названных секторов (общественного и частнопредпринимательского) включает так называемый третий сектор. Его именуют по-разному: некоммерческий сектор, бесприбыльные организации, неправительственные организации и даже ассоциации сообществ. При всем различии названий и определений его структуры суть заключается в том, что третий сектор «образуют организации, находящиеся в собственности и управлении частных лиц, но функционирующие с целью удовлетворения общественных или социальных нужд, а не накопления частного богатства»[64]. Это главный критерий отнесения организации к третьему сектору. Поэтому, если, допустим, основной целью крупной бесприбыльной фирмы является накопление частного богатства, она не относится к третьему сектору. Примером такой организации может служить консалтинговая фирма, созданная предпринимателями и оказывающая им же соответствующие услуги (аудит, маркетинг, обучение персонала и т.п.) безвозмездно. Кроме того, специальные банки развития, функционирующие в местных сообществах США, хотя и получают прибыль, но ставят целью удовлетворение местных потребностей (строительство дорог, реконструкция центра города и т.п.), относятся к третьему сектору.

Вполне естественно, что к нему относятся различного рода благотворительные, добровольческие организации, церковь, институты соседских общин и т.п.

Во-вторых, в современной экономике границы между этими двумя секторами размыты. Очевидно, в этом переплетении и взаимосвязи трех секторов заключается одна из причин, по которым современную экономику называют смешанной. Д. Осборн и Т. Геблер отмечают, что «сегодня правительства, испытывая все большую необходимость решать проблемы без новых денежных затрат, стремятся найти наилучший способ их решения, независимо от того, с каким сектором это связано. Можно назвать совсем немного услуг, традиционно предоставлявшихся исключительно

общественным сектором, которые сегодня не оказываются (хотя бы где-то в стране) частным сектором, и наоборот. Бизнесмены открывают общественные школы и пожарные депо. Правительства содержат профессиональные спортивные команды и управляют фондами венчурного капитала. Некоммерческие организации занимаются реабилитацией осужденных, банковским делом и недвижимостью. Те, кто все еще считает, что правительства и бизнес должны быть разделены, вольно или невольно противятся этим инновациям независимо от того “работают” ли последние или нет»76. Эти три сектора, скорее, являются партнерами, каждый из которых имеет свои сильные стороны.

Сильные стороны государственного сектора: управление политикой; регулирование; обеспечение гарантии справедливости; предотвращение дискриминации или эксплуатации; обеспечение бесперебойности и стабильности услуг; преодоление социальной и национальной розни; стабильность.

Сильные стороны частного сектора: выполнение сложных задач; использование успешного опыта других организаций; предоставление услуг, требующих быстрого реагирования на изменения, инновации; предоставление услуг самым различным слоям населения; предоставление услуг, которые быстро устаревают; желание рисковать; профессиональный опыт; возможность воспользоваться экономией, обусловленной масштабом производства.

Сильные стороны третьего сектора (неправительственные организации): неприбыльная или малоприбыльная деятельность; необходимость сочувствия и преданности людям; необходимость всеобъемлющего, целостного подхода; необходимость большего доверия со стороны потребителей или клиентов; необходимость добровольного труда; необходимость непосредственного личного внимания (например, психолог в детском саду и услуги для инвалидов или больных).

В обобщенном виде сравнительные характеристики трех секторов по уровню предоставляемых услуг населению и задач, наиболее успешно решаемых каждым из них, приведены в табл. 4.2 и 4.3.

Таблица 4.2

Сравнительные характеристики трех секторов производителей

услуг населению77

Характеристики секторов

Общественный сектор

Частный

сектор

Третий

сектор

Сильные стороны общественного сектора

Стабильность

В

Н

С

Умение решать проблемы, не связанные с основной миссией

В

Н

С

Иммунитет к протекции, фаворитизму

В

С

Н

Сильные стороны частного сектора

Быстрая реакция на изменения ситуации

Н

В

С

Умение внедрять новшества

С

В

С

Стремление перенимать опыт других организаций

Н

В

С

Стремление отказываться от всего устаревшего и негодного

Н

В

С

Способность идти на риск

Н

В

С

Умение накапливать капитал

С

В

Н

Профессионализм

С

В

С

Умение использовать экономию в масштабах производства

С

В

Н

Сильные стороны третьего сектора

Умение удовлетворять потребности различных слоев населения

Н

С

В

Сочувствие и преданность

С

Н

В

Одухотворенный подход к решению проблем

Н

Н

В

Умение завоевывать доверие

С

Н

В

Условные обозначения: В — высокий, Н — низкий, С — средний.


Таблица 4.3

Задачи, наиболее успешно решаемые каждым из секторов78

Задачи

Общественный сектор

Частный

сектор

Третий

сектор

Лучше решаются общественным сектором

Политическое управление

Э

Н

З

Регулирование

Э

Н

З

Обеспечение справедливости

Э

Н

Э

Защита от дискриминации

Э

З

З

Защита от экспроприации

Э

Н

Э

Достижение социальной сплоченности

Э

Н

Э

Лучше решаются частным сектором

Экономические задачи

Н

Э

З

Инвестиционные задачи

Н

Э

З

Извлечение прибыли

Н

Э

Н

Достижение самодостаточности

Н

Э

З

Лучше решаются третьим сектором

Социальные задачи

З

Н

Э

Задачи, требующие добровольного труда

З

Н

Э

Задачи, не связанные с извлечением прибыли

З

Н

Э

Развитие чувства личной ответственности

Н

З

Э

Развитие сообществ

З

Н

Э

Развитие чувства ответственности за благополучие других

З

Н

Э

Условные обозначения: Э — эффективно, Н — неэффективно, З — зависит от контекста.

Общественный сектор по своей природе лучше других справляется в таких сферах деятельности, как разработка и проведение политики развития, обеспечение справедливости, борьба с различного рода дискриминацией, поддержание стабильности в предоставлении услуг населению.

Предпринимательский сектор лучше справляется с экономическими и инновационными задачами, легче адаптируется к быстрым переменам и отказывается от устаревших форм и способов деятельности, эффективнее решает технические задачи.

Третий сектор имеет наибольший потенциал в решении задач, не связанных с извлечением какой-либо значительной прибыли, но требует от тех, кто занимается ими, проявления сострадания и личностного внимания к конкретным людям и в то же время со стороны получающих помощь и поддержку — максимального доверия к тем, кто ее оказывает. Это такие сферы деятельности, как услуги людям с физическими недостатками, уход за детьми или больными, семейное консультирование и другие сферы, где соблюдение принципов морали и личная ответственность за свое поведение являются главными условиями успешного решения задачи[65].

В-третьих, на уровне местных сообществ третий сектор имеет наибольшие возможности реализовать заложенный в нем потенциал. При этом следует заметить, что масштабы самого сектора и тем более его потенциал при прочих равных условиях зависят прежде всего от развитости психологического чувства сообщества. Чем большее развитие получил этот четвертый компонент местного сообщества, тем больше возможностей имеет местное правительство по использованию третьего сектора в выполнении своей главной функции — предоставлении услуг населению. По этому поводу следует еще раз сослаться на книгу Осборна и Геблера. На ее страницах авторы приводят мнение Джона Мак Найта, директора программы исследований местных сообществ, проводившейся Центром городских проблем при Северозападном университете. Проработав несколько десятилетий в Чикаго в качестве организатора местного сообщества, Джон Мак Найт пришел к выводу: «Существует ошибочное мнение, что наше общество испытывает проблему эффективности услуг населению. Наша главная проблема заключается в слабости местных сообществ»[66]. Иллюстрируя этот вывод, Мак Найт указывает на ряд преимуществ, которые демонстрируют ассоциации сообщества (т.е.

третий сектор) перед профессиональными системами оказания услуг населению[67].

Во-первых, сообщества более ответственны по отношению к своим членам, чем любое правительственное агентство.

Во-вторых, они лучше понимают свои сложности, чем любой профессиональный служащий. Ни один госслужащий не сможет понять проблему безработных лучше, чем их бывшие коллеги по работе.

В-третьих, если профессионалы и бюрократические учреждения поставляют услуги, то сообщества решают проблемы. Мак Найт приводит пример одной из организаций соседской общины в Чикаго. Организация пыталась решить проблему охраны здоровья, укрепляя партнерские связи с местными больницами. Однако выяснилось, что истинные проблемы заключаются не в организации профессиональных медицинских услуг, а в дорожно-транспортных происшествиях, бытовом насилии, алкоголизме или, к примеру, укусах собак. Они начали с последней проблемы. Им пришло на ум предложить местным подросткам премию за привод безнадзорной собаки. Оказалось, что эффективнее расходовать 5 долл. на вознаграждение, чем 185 долл. на лечение одного укушенного.

В-четвертых, учреждения и профессионалы предлагают «услугу», сообщества — заботу. Например, доставка на дом горячей пищи не профессионалами, а волонтерами имеет смысл для престарелого человека не столько с точки зрения рационального питания, сколько человеческого общения, ощущения, что кто-то о нем заботится.

В-пятых, сообщества проявляют большую гибкость и изобретательность. Их деятельность обходится дешевле, чем услуги профессионалов. Мак Найт приводит пример программы «Одна церковь, один ребенок» в штате Иллинойс. Департамент по проблемам детства и семьи расходовал огромные суммы на содержание беспризорных темнокожих детей и поиск приемных родителей. Проблема усыновления была связана с тем, что для потенциальных приемных родителей этих детей были установлены те же требования, что и для белых. Такие требования практически закрыли возможность усыновления детей семьями темнокожих по разным причинам: недостаточно высокий уровень образования и доходов, проживание в квартире, а не в собственном доме и т.п. Департамент обратился за помощью к церквям в районах проживания темнокожих, призвав каждую из них найти приемных родителей хотя бы для одного ребенка. За несколько лет 3 тыс. детей нашли семьи. Только за три года эта программа позволила штату сэкономить 15 млн долл. Другой пример: по расчетам Общества услуг местных сообществ в Нью-Йорке в 1983 г. на нужды одного человека с низкими доходами расходовалось около 7 тыс. долл. из общественных и частных средств и только 37% этой суммы доходило непосредственно до бедняка. Остальные деньги распределялись между медучреждениями, приютами, агентствами соцзащиты, учреждениями профессиональной подготовки, юридическими службами.

В-шестых, сообщества более эффективно обеспечивают соблюдение правил поведения. В Бруклине закрылся приют для бездомных, который в течение 10 лет содержала католическая церковь, он обеспечивал им не только ночлег, но и помогал одеждой и устройством на работу. Причина закрытия — неподалеку открылся городской приют, и бездомные ушли туда, поскольку в новом приюте никто не требовал от них отказа от алкоголя или наркотиков, обязательного мытья или поисков работы.

В-седьмых, сообщества обращают внимание на способности и возможности человека, системы услуг — на недостатки.

Добровольческие организации, церкви призывают подумать, что ты можешь сделать для своей организации, требуют от своих членов пожертвований деньгами, временем, талантом. В противоположность им программы переобучения, социальные агентства, программы борьбы с бедностью обращают внимание на недостатки: чего ты не знаешь, чего не умеешь, как ты стал жертвой жизненных обстоятельств. 

<< | >>
Источник: Филиппов Ю.В.. Основы развития местного хозяйства: учебное пособие. 2011

Еще по теме Взаимосвязи трех секторов в местном сообществе:

  1. Жизнеспособность местного сообщества
  2. Границы местного сообщества
  3. Типы развития местных сообществ
  4. § 3.5. Взаимосвязь трех шкал: финансово-экономической устойчивости, платежеспособности, безопасности/риска
  5. Организационные структуры содействия развитию местных сообществ
  6. Развернутое определение и четыре признака местного сообщества
  7. Структура рынка и движение капитала в местном сообществе
  8. Инструменты развития инвестиционной привлекательности и активности местного сообщества
  9. Местное сообщество
  10. Рынок труда в рамках концепции экономического развития местных сообществ
  11. Место организационно-управленческих ресурсов в потенциале развития местного сообщества
  12. Социальное взаимодействие в местном сообществе
  13. Специалист по развитию местного сообщества как профессия (опыт США)
  14. Управление развитием местного сообщества как особый вид деятельности
  15. Значение изучения рынка жилья для развития местного сообщества
  16. Тема 5 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА
  17. Тема 9 РЫНКИ КАПИТАЛОВ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ МЕСТНОГО СООБЩЕСТВА
  18. Местное самоуправление в системе управления общественным сектором
  19. Соотношение и взаимосвязь национальной и местной политики на рынке труда
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -