<<
>>

Выбирать то, что имеешь

Важным аспектом торговли в разрыве является «выбор того, что уже имеешь». Я часто использую эту фразу при обсуждении некоторых представлений и интерпретаций, которые трейдеры применяют при описании своих действий.

Эти рассуждения наводят на мысль о некомпетентности и неадекватности. Примите их в качестве проявлений собственного «Я», а затем позвольте им уйти. (Как справедливо заметил Джед, надежда расслабляет). Такие чувства провоцируют стремление оказаться в другом месте, где можно будет расслабиться и почувствовать себя хорошо. Но если вы можете сделать выбор в пользу того, что имеете, многие из этих чувств тут же рассеются.

Остановить выбор на уже имеющемся у Вас, это значит найти точку опоры внутри себя. Бесполезно искать ответа на поставленные жизнью вопросы где-то вовне. Ошибочная мысль, будто ваше ощущение «Я» может быть обретено где-то во внешнем мире, приводит к психологическому раздвоению.

Выбрав то, что уже имеете, вы снизите боль и сбережете силы, перестав бездумно тратить их на поиск того, что не имеете. Необходимо перестать игнорировать силу, которой вы реально обладаете. Принимая себя и происходящее с вами, концентрируясь на настоящем моменте, непредвзято наблюдая за происходящим, принимая риски, избавляясь от предрассудков, вы выходите за пределы психологически комфортной зоны и попадаете в зону креативности.

Например, Джед понял, что он разрушил некие границы, когда установил в пятницу личный рекорд дневной прибыли – 50 тысяч долларов. «Мне придало уверенности знание того, что я могу сделать это. Так и случилось. Теперь я более терпелив. Я дольше держу хорошие вещи, и быстрее избавляюсь от плохих, которые мне мешают» – добавляет он.

Для полного присутствия в настоящем следует сделать выбор в пользу того, что есть, а не стараться изменить реальность и подогнать ее под ваше представление о том, какой она должна быть. Ожидание правильного ответа может превратиться в ловушку.

Вы можете думать, что усиленно работаете и совершаете какие-то действия, застряв в собственных мыслях. Вопрос заключается в том, чтобы выбирать или нет, а не выбирать правильный ответ.

Чем дольше вы этим занимаетесь, тем дальше заходите в зону и тем лучше понимаете, что жизнь не поддается пониманию через достижение, и ее нельзя «выиграть». Жизнь это то, что перед вами, и ее надо проживать полностью, до конца и без остатка. Можно жить лишь в следующем моменте. По идее, полностью отдаваясь следующему моменту посредством перспективы своего видения, вы раскрываете потенциал мужества и творческие способности. Выбор текущей реальности не требует приложения усилий, нужна лишь готовность к преодолению прошлых страхов и предвзятых мнений.

Тот же самый принцип «выбора того, что есть» и отказа от отрицания действительности или от попыток ее изменения применим и к неприятным эмоциям. Вместо их подавления или бегства от них разумнее научиться переваривать такого рода впечатления. Привыкнув сосуществовать с ними, вы сбережете огромное количество жизненной энергии. Безропотное подчинение негативным чувствам ведет к уменьшению внутреннего психологического разлома, который образуется при их отрицании, и в результате повышается степень вашего присутствия в настоящем моменте жизни.

Не имеет значения, что вы думаете о том, стоит ли волноваться, гневаться, испытывать чувства вины или страха. Отдавайте себе отчет в испытываемых чувствах. Принимайте их. Стремление отстранить себя от эмоций чревато проекцией ваших собственных страхов вовне, после чего весь окружающий мир начинает казаться пугающим и непредсказуемым. После признания страхов частью собственной личности, проходит Ваша боязнь мира и жизни. О чувстве страха мы будем подробно рассуждать в третьей части книги.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Выбирать то, что имеешь:

  1. Выбираем фонды
  2. Выбираем акции
  3. Выбирайте время и место
  4. Решение выбирается внутри диапазона
  5. Выбирать верные показатели
  6. Как выбирать индикаторы
  7. Выбираем долговые инструменты
  8. Выбирать направление и начинать процесс
  9. 2 Леди и джентльмены, выбирайте оружие
  10. Сценарий третий: рынки выбирают золото