<<
>>

Сверхактивность

Бывают случаи, когда трейдеры начинают проявлять, по словам Джеда, «чудовищную активность». Джед рассказывает, что иногда он входит в рынок без всяких на то оснований: «Я открываю позиции, не имея торгового плана, просто для того, чтобы поучаствовать в процессе.

Это не особенно отражается на моем показателе прибыль/убытки, но если каждый день практиковать такое, можно потерять большие деньги. Очень трудно избавиться от желания быть активным трейдером».

Морт описывает стремление к активности следующим образом: «Вы ощущаете себя трейдером, а трейдер должен торговать. Какой смысл сидеть, сложа руки? Лучше войти в рынок и почувствовать себя трейдером».

Морт научился идентифицировать свое психологическое состояние. «Вопрос в том, что заставляет вас поступать таким образом? Ощущение дискомфорта от безделья? Что еще можно сделать, сидя на месте и не делая ничего?»

Боб тоже периодически сталкивается с этой проблемой. «Что делать в одиннадцать часов утра, когда уже успел потерять тысячу долларов, а план дневной прибыли – пять тысяч? Я не собираюсь сидеть у компьютера и наблюдать за происходящим. В поиске идей я опрашиваю находящихся в комнате трейдеров. Такая ситуация приводит к излишней активности. Я вхожу в рынок и тут же закрываю позиции, заплатив по ним брокерскую комиссию».

Испытывающие подобные затруднения трейдеры должны спросить себя: «Что именно в мышлении и поведении заставляет меня упускать одну возможность за другой? Исполнение сделок, привычные поведенческие модели или страх?»

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Сверхактивность:

  1. Как наступать в дискуссии
  2. Глава 5  РАБОТА С БОЛЬШИМ «С»: СОПРОТИВЛЕНИЕ
  3. 2.2. Противоречия социализма как противоречия общенародного присвоения средств производства
  4. 2.7. ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ПООЩРЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫЕ ЛЬГОТЫ
  5. Финансовая-биржа.РФ. Биржевое дело. Краткий конспект лекций, 2010
  6. 1. Понятие организованного рынка
  7. 2. Отличительные черты биржевой торговли
  8. 3. Понятие биржи и история ее возникновения
  9. 4. Эволюция биржевой торговли в России
  10. 5. Функции современной биржи
  11. 6. Виды бирж. Признаки классификации бирж