<<
>>

Стресс и управление персоналом

Еще одним источником стресса является управление персоналом. Возможно, в настоящий момент вы воздерживаетесь от открытой критики недостаточно плодотворного и ненадлежащего исполнения сотрудниками своих рабочих обязанностей, стараясь не ранить их чувства и не создавать ложного впечатления об их зависимости от Вас.

Тем не менее, если и впредь воздерживаться от высказывания собственного мнения, то разочарование и стресс будут постепенно накапливаться, в конце концов, они приведут к хроническим психологическим проблемам.

Не стоит опасаться последствий отказа от проявлений симпатий. Они отвлекают, а что еще важнее, напрямую не связаны с производительностью. Некоторые менеджеры предпочитают сохранять вспомогательный персонал, который уже не работает на прежнем уровне или не в состоянии поспевать за общими темпами развития компании. Такие руководители оказывают медвежью услугу подчиненным, когда не требуют от них соответствовать новым и более высоким стандартам работы, не стимулируют их усилия, направленные на повышение профессиональных навыков и производительности. Излишне трепетное отношение к чувству собственного достоинства сотрудников приводит к тому, что менеджерам бывает трудно вербализировать конструктивные замечания. Рано или поздно такая ситуация не может не сказаться отрицательно на качестве работы людей, что в свою очередь послужит возникновению у них чувства неполноценности и жалости к самим себе. Кроме того, сами эти менеджеры начинают ощущать все большее напряжение, которое отвлекает от поставленных целей. Некоторые опытные и талантливые трейдеры работают с довольно посредственными сотрудниками, и поэтому волей или неволей, им приходится подстраиваться под требования окружения и тратить силы на преодоление сопротивления.

В условиях стресса трейдеры, подобные Джорджу, не могут разобраться в том, что происходит на рынке и им трудно адаптироваться к новым ситуациям. Они рады были бы изменить свое поведение, но не знают, как это сделать. Во многих случаях они постарались бы оправдаться вместо того, чтобы решиться на внесение корректив в свои предположения.

Правда и то, что некоторые сотрудники проявляют склонность к приключениям и способны переваривать большие дозы страха. Однако и они нуждаются в поддержке со стороны своих руководителей.

Не следует думать, что после соответствующих тренингов ни Вы, ни ваш персонал уже не будете волноваться по поводу каких-то вещей, но эти волнения уже будут поддаваться идентификации. Осознание проблемы позволяет продолжить путь по направлению к цели. Хотя основная модель вполне может остаться прежней, вы научитесь работать независимо от нее. Невозможно стать супертрейдером без того, чтобы овладеть умением поддерживать определенный уровень сознания, несмотря на стрессы, который поможет вашей адаптации к новым обстоятельствам.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Стресс и управление персоналом:

  1. Глава 34 Управление стрессом и забота о персонале
  2. Стресс и управление стрессом
  3. Управление стрессом
  4. Техники управления стрессом
  5. Современные подходы к управлению стрессом. 
  6. Глава 8. Управление конфликтами, стрессами и изменениями
  7. Стратегии управления стрессами и конфликтами
  8. Сущность управления стрессами и изменениями организации
  9. 40.4.3. УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ, ИЗМЕНЕНИЯМИ, СТРЕССАМИ
  10. ГЛАВА 11 УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИИ СТРЕССАМИ
  11. Методы управления персоналом
  12. ГЛАВА 16. Управление персоналом
  13. Раздел V УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ
  14. СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ IV
  15. МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ V