<<
>>

Спортсмены и концентрация

Техника релаксации, центрирование и визуальные имагинации – проверенные временем пути, уводящие прочь от столь хорошо знакомых увлечений прошлыми поражениями и заставляющие вспомнить обо всех ваших победах над рынком.

Как я уже писал, лучшей рекламой этих методов являются великие спортсмены. Они владеют искусством преодоления сомнений и концентрации на следующем моменте.

Представьте трейдинг с точки зрения теннисистов высшего класса. Игроки, подобные Джимми Коннорсу (Jimmy Connors) и Крис Эверт (Chris Evert) привыкли уделять особое внимание своим движениям перед розыгрышем мяча. Почти все теннисные профессионалы в этот момент перекладывают ракетку в нерабочую руку и удаляются от сетки, сознательно принимая позу, которая ассоциируется с позитивным ментальным имиджем. Таким образом, они стремятся настроиться на победу. Что вам мешает делать то же самое перед каждым входом в рынок?

Трейдер по имени Джесс проводит параллель между процессами теннисной и трейдинговой подготовки. «Возвращаясь домой, я отрабатывал удары перед зеркалом по пятьсот раз, повторяя удары справа и слева, свечи и так далее. При этом я мысленно повторял правила выполнения движений типа «сделай шаг навстречу мячу», «не отрывай глаз от мяча» или «не забывай о работе ног». Я занимался теннисом в течение пятнадцати лет, и до сих пор еще практикую ментальные тренировки», – говорит он.

К чему нужны все эти вещи из области спортивной психологии? Дело в том, что напряжение в мышцах приводит к замедлению рефлексов, не только Пита Сампраса (Pete Sampras), но и ваших. В свою очередь, это отражается на способности наблюдения и анализа движений цены. Одышка снижает выносливость, препятствует концентрации и провоцирует приступы паники. Релаксация и дыхательные упражнения помогают справиться с такого рода негативными реакциями, после чего наступает спокойное, медитативное состояние погружения в позитивные воспоминания. Такие воспоминания утверждают вас в плане решимости достигнуть цели, помогают возникновению положительных ожиданий, вследствие чего возрастает готовность к принятию четко скалькулированных рисков в рамках торговой стратегии – подобно тому, как рискует Сампрас, нацеливаясь на победный удар.

Вход в медитативное состояние сознания снижает чувство беспокойства и напряжение, сводит до минимума воздействие отвлекающих внутренних и внешних раздражителей. Центрирование дистанцирует вас от последовательного ряда эмоциональных реакций и негативных интерпретаций стрессовых и нестрессовых сделок, которые приводят к панике, отрицанию и рационализации. Все это в конечном итоге не может не привести к провалу.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Спортсмены и концентрация:

  1. 4.1 Сущность концентрации. Формы и виды концентрации
  2. 1. Концентрация производства
  3. Тема 4. Концентрация производства.
  4. 25. КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА
  5. Значимость концентрации
  6. Концентрация производства
  7. Концентрация капитала
  8. Концентрация производства и масштабы предприятий
  9. Показатели концентрации и централизации
  10. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И КОНЦЕНТРАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА
  11. Концентрация и страх
  12. § 14.1. Концентрация промышленного производства