<<
>>

Смена стратегий

Новое, расширенное видение дает возможность постановки трудных вопросов касательно собственной персоны и принятия сложных решений, направленных на трансформацию вашего подхода к торговле.

Упреждающие стратегии обычно требуют сознательного отказа от привычного. Пребывавший в плену кошмарных воспоминаний о «полученных ожогах» Фил, как огня боялся увеличения торгового капитала и покупки волатильных акций. Опыт пережитых катастроф позволил ему понять, что его проявления беспокойства и тревоги, по сути, не отличаются от проявлений возбуждения. Перейдя на упреждающий стиль торговли, он пошел на осознанный риск выставления более крупных заказов на открытие длинных позиций по дорогим акциям. Таким образом, он привел свои действия в соответствие со стратегическими целями. Кроме того, Фил стал почти полностью задействовать под маржевое обеспечение имеющиеся в его распоряжении средства. Воспользовавшись помощью сопереживавших его усилиям по достижению целей коллег, он сильно изменил стиль торговли. Он сумел избавиться от влияния страхов и тяжелого прошлого. Как следствие, резко вырос размер его месячной прибыли. Со временем он научился относиться к чувству тревоги, как к сигналу о входе в зону креативного трейдинга и понял, что масштаб будущего успеха прямо пропорционален степени готовности к работе в этой зоне.

Трейдерам следует учиться замечать последствия неосознанных страхов и надежд для их торговли и брать на себя большую ответственность за свои действия. Душевное волнение должно содействовать сознательному выбору, базирующемуся на заявленных целях. Поступая так, вы сможете видеть, что результат отражает стратегию, а не содержание личности. Таким образом, от вас требуется только концентрация на работе: определение суммы рабочего капитала, степени волатильности акций и размера позиций.

Это может означать поднятие уровней снятия прибыли и ограничения убытков, а также покупку большего количества акций, цена которых повышается на фоне отсутствия фундаментальных новостей – в такой ситуации резонно удержаться от фиксирования небольшой прибыли.

Это означает также избавление от убыточных акций. Исследования поведения связанного с принятием рисков, показывают, что в большинстве своем люди склонны уклоняться от рисков, когда речь идет о прибыли и напротив, рисковать ради ухода от потерь. Это объясняет привычку цепляться за убыточные позиции, от которых по идее стоило бы избавиться.

Вот как Джед справляется с подобными ситуациями: «Я постоянно отслеживаю ситуацию со всеми моими «лузерами». Да, у них уже нет потенциала роста, но цена пока еще не достигла предела, который спровоцировал бы меня на закрытие. Надежда действует расслабляющее. Я заметил, что если расслабиться хоть на минуту – все летит к черту. Можно смело вычеркивать весь день. Конечно, цена может пойти вверх, но надежда на это означает зависание в воздухе».

Чтобы добиться успеха, трейдер должен отделить тягу к комфорту от реальности трейдинга. Такого рода упреждающий подход помогает преодолеть озабоченность убытками. В отсутствие покупателей или при повышенной активности продавцов приверженный цели трейдер начинает искать новые возможности, не тратя впустую время на обреченные попытки вернуть свои деньги.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Смена стратегий:

  1. Часть I Смена курса
  2. 3.1.3. Смена пароля
  3. От производства к потребителю: смена ориентиров
  4. Смена места хранения (перемещение) Ценных бумаг.
  5. 14.2. Импорт институтов и смена траектории институционального развития
  6. МАРЖИНАЛИСТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И СМЕНА ПАРАДИГМЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ
  7. 2.5.Генеральный план и транспортная система города. Смена принципов транспортной политики.
  8. 3| Стратегия группы, стратегия марки и/или стратегия деятельности
  9. Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ. ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ КАК ОДИН ИЗ РАЗДЕЛОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ
  10. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ РАЗНЫМИ ПО ПАРАДИГМАМ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ АГЕНТАМИ
  11. Глава 12 Стратегическое планирование (стратегия) компании И МАРКЕТИНГОВАЯ СТРАТЕГИЯ
  12. ВИДЫ И КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАТЕГИЙ. УРОВНИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ
  13. Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж.. ШКОЛЫ СТРАТЕГИЙ. Стратегическое сафари: экскурсия по дебрям стратегий менеджмента., 2002
  14. Разработка продуктовых стратегий и сводной маркетинговой стратегии бизнеса
  15. Интеграция деловых стратегий и стратегий обеспечения ресурсами