<<
>>

Просмотр своих торговых действий

Сколь банально бы это ни звучало, но у вас должно войти в привычку ежедневное рассмотрение предпринятых действий, подобно тому, как это делают тренеры футбольных команд, прокручивая вечером после игры пленки с записью матча Вам также следует попытаться укрепить свои позиции на переднем крае рынка, увеличив поток получаемой информации.

Надо научиться разбираться в том, какие именно обстоятельства стали причиной того или иного движения цены, и в будущем более внимательно реагировать на них, не забывая при этом, что прошлое является всего лишь одним из воздействующих на фондовый рынок факторов.

При составлении торгового плана на следующую сессию обращайте особое внимание на акции, которые в течение последних трех дней вели себя наиболее активно. Скажем, какую-то акцию долго и усиленно покупали, и теперь можно ожидать ликвидации длинных позиций с целью фиксации прибыли. Однако самый крупный успех приходит к тем, кто умеет пользоваться той информацией, которая содержится в текущем моменте. Наиболее удачные сделки совершаются после неожиданных озарений, когда еще за час до входа в рынок вы и не подозревали о том, что сделаете.

Обращайте внимание на то, насколько вы склонны к рационализации трейдинга. Приверженность предвзятым мнениям делает невозможным реализацию некоторых сделок. Возможность совершения сделок возникает вследствие вашего присутствия в настоящем Вам не известно заранее, что именно вы собираетесь сделать, и как будет себя вести рынок после открытия позиции, но всегда надо быть готовым к покупке акции, если она ведет себя активно. Нежелание открывать длинные позиции трудно преодолеть, мгновенно решившись на покупку, но в этом заключается суть присутствия в настоящем.

Находясь на переднем крае и будучи полностью в процессе торговли, нельзя спрятаться за защитные валы и предвзятые мнения. Страшно выходить за рамки обязательств и делать новые для себя вещи.

Но именно в этом заключается смысл присутствия в настоящем. Оно довольно волатильно, поэтому приходится принимать на себя риск.

Пример одного молодого трейдера говорит сам за себя. В обычный торговый день он совершил двенадцать сделок – пять прибыльных, пять убыточных и еще две были закрыты по нулям. Соотношение оставляет желать лучшего. Он переторговал на пятьдесят процентов. Из двенадцати сделок пять вообще не следовало открывать. Босс заметил ему: «Я знаю, что ты очень хочешь играть, но мы здесь не для этого. Мы в игре, чтобы победить, и эти вероятности не так уж хороши».

Этому трейдеру недостает решительности. Он все время пытается оказаться сразу по обе стороны забора. Он все время как на иголках, уж очень не хочется терять деньги. Параноидальный настрой усугубляет нерешительность. Такое всегда случается при плохом трейдинге. Ему хочется, чтобы все было как по маслу еще до входа в рынок, но после открытия позиции все меняется. Он ждет сигналов на покупку, когда цена находится на пике. Это признак неопытности.

Молодой трейдер играет в эмоциональные игры. Это не путь, ведущий к прибыльности. Ему необходимо знать уровни входа и выхода из рынка.

Склонны ли вы полагать, что потери по одной позиции, вы можете вернуть, когда откроете другую, или предпочтете изыскивать способ максимизации каждой сделки?

Вот вам еще один пример. Допустим, какой-нибудь крупный медведь своими продажами заставляет акцию открыться ниже, а у вас уже открыта длинная позиция. В такой ситуации вы можете усредниться, купив некий дополнительный объем акций. Но если падение продолжится, по-видимому, стоит решиться на закрытие всех позиций, взяв прибыли столько, сколько сможете. Возможно, вы сделаете это еще утром, отказавшись от усреднения. Таким образом, вы продали, зафиксировали убыток, и начинаете ждать прояснения ситуации, дабы определиться с решением: покупать ли снова или инициировать короткие продажи в случае, если движение вниз будет набирать силу. Удержать от продажи отдельной акции вас может бычий настрой всего остального сектора.

В таком случае, стоит искать в качестве кандидата на продажу акцию из другого сектора, где сегодня правят медведи.

Анализируя совершенные за день сделки, попытайтесь выяснить, следуете ли вы в русле тенденции или предпочитаете плыть против течения рынка? Обратите внимание на упорство, с которым вы цеплялись за определенные акции, отказываясь подчиниться доводам разума. Меняли ли вы уже принятые торговые решения? Могли ли вы сделать еще что-нибудь? Если да, то почему не сделали?

Один из рисков, которые несут в себе мощные колебания волатильного рынка, заключается в опасности вновь оказаться в когтях старых привычек. Опасно добавлять к убыточным позициям, пытаясь развернуть рынок. Усреднение убытков оправдано только в отношении долгосрочных стратегических позиций, когда это происходит согласно заранее разработанному торговому плану. Вы можете захотеть избавиться от акции, которая после обвала вновь дорожает, но это в принципе ничем не отличается от усреднения убытков. Какова вероятность будущего развития событий в благоприятном для вас русле? вы не знаете, что произойдет в следующую минуту.

Когда акция торгуется на уровне семнадцати долларов, не имеет значения, где вы ее будете покупать – на пятнадцати или на десяти. Вы неправы в любом случае. К чему усреднять убыточную позицию, если единственным обоснованием очередной покупки является лишь низкий уровень цены? Перед вами раскинулась целая галактика, в которой более трех тысяч звезд – различных акций, каждая из которых в той или иной степени обладает потенциалом генерирования прибыли. Наверняка, некоторые из акций могут предоставить вам лучшие возможности для открытия позиций. Почему бы ни купить что-то другое?

Вероятно, вы испытали боль, когда теряли деньги: «Знать бы заранее о том, как сильно обвалится эта акция – никогда не купили бы ее!» Наблюдая за падением цены, не рассчитывали ли Вы, посодействовать ее развороту своими покупками?

Когда входите в рынок при пробитиях уровней сопротивления, надо видеть покупателей, а не продавцов.

Если увидите продавцов, поскорее уносите ноги подальше от фальшивого пробития. Закрывайте позицию при малейшем намеке на движение вниз.

На каком уровне находилась Ваша начальная точка входа? Насколько удачной она была?

Отслеживая постфактум собственные сделки, обращайте внимание на качество вашего управления ими. При падении акции вы должны закрыть позицию, оставаясь в постоянной готовности вновь войти в рынок, особенно при новом развороте вверх. В некоторых случаях трейдеры не желают закрываться. Они боятся, что потом уже не смогут купить нужное количество акций по приемлемой цене. Возможно, не стоит опасаться каких-то ценовых потерь при повторных входах, если акция идет вверх и приносит прибыль.

В то же время, когда у вас открыты длинные позиции, зрелище падающей цены действует на нервы как мышьяк, вы истощаете свои силы, вместо того, чтобы потратить их на поиск новых возможностей. Когда в минус уходит крупная позиция, перспектива большого убытка может испугать Вас, и тогда вы не сможете заставить себя принять его и высвободить силы и капитал для будущих сделок.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Просмотр своих торговых действий:

  1. ОБСУЖДЕНИЕ И ОБЪЯСНЕНИЕ КОНКУРЕНТАМИ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ
  2. Соответствовать самым высоким этическим стандартам в ведении отчетности и во всех своих действиях
  3. Просмотр котировок и очередей заявок
  4. Большинство людей проигрывают на рынке не из-за технологий или недостатка информации, они проигрывают из-за своих необдуманных эмоциональных реакций, а также из-за того, что не учатся на своих ошибках и ошибках других.
  5. Эмоции и биржевая толпа Большинство людей проигрывают на рынке не из-за технологий или недостатка информации, они проигрывают из-за своих необдуманных эмоциональных реакций, а также из-за того, что не учатся на своих ошибках и ошибках других.
  6. 1. Проведите оценку своих возможностей
  7. Любите своих клиентов
  8. ЧРЕЗМЕРНАЯ УВЕРЕННОСТЬ В СВОИХ СИЛАХ
  9. Глава 41 Маскировка своих намерений
  10. Правила, как удержать своих покупателей