<<
>>

Признание провалов

Готовы ли вы к жизни в разрыве? В состоянии ли вы переварить душевный дискомфорт, возникающий от несоответствия текущей реальности и вашей будущей цели, хватит ли сил на упорные поиски путей выполнения задачи?

Искушенные и опытные трейдеры используют креативное напряжение разрыва для постановки серьезных вопросов о том, что еще может быть сделано.

Они изыскивают возможности для действия. Они признают поражения.

Неудача есть не что иное, как свидетельство разрыва между действительностью и видением. Она позволяет анализировать плохо работающие стратегии и оптимизировать методы работы. Признание провалов подразумевает готовность сравнивать реальный результат с тем, на что вы рассчитывали. Иначе просто невозможно определиться с тем, что необходимо для реализации взятых на себя обязательств.

Если вы терпите неудачу или отклоняетесь от заранее составленного торгового плана, будьте готовы признать временное поражение. Вы сделали замах, попытались попасть по мячу, но промахнулись. Это всего лишь один удар, до окончания матча еще далеко. После промаха следует перенастроить себя. Сконцентрируйтесь на следующем ударе. Признание реальности и подтверждение вашего видения позволяет определиться с тем, куда надо направить энергию, на чем сделать акцент при принятии очередных решений.

Большинство людей неохотно признают ошибки, ведь мы верим в то, что они являются отблеском чего-то негативного внутри нас. Один промах отнюдь не означает неадекватность игрока. Тем не менее, подчас люди предпочитают тратить силы на создание ложного, но позитивного впечатления, а не на реальную задачу достижения цели.

Мастер трейдинга четко осознает несоответствие результатов намеченной цели и вносит в свои действия коррективы. Желание скрыть неудачи, нежелание признаваться в них способствует ощущению самозащищенности, уберегает ваше самосознание от шоковых потрясений и не позволяет задействовать в полную силу потенциал личности.

Задумайтесь над тем, что лента тикера отражает собственную реальность, а не Вас. Если что-то не получается, нет причин испытывать чувство вины и уходить с рынка. Тикер помогает позиционировать себя относительно собственных целей. Выстраивая жизнь с учетом видения будущего, вы принимаете провалы в работе как оценку реальности – как отправную точку, с которой можно начать двигаться вперед и вверх, а не как конечную точку, знаменующую поражение и уход с поля битвы.

Убыток или отход от направляемых видением креативных действий означает, что вы не смогли сделать все возможное. Возможно, виной тому спешка, с которой вы пытались объяснить себе происходящее, вместо того, чтобы озаботиться разработкой новой стратегии действий. Вполне вероятно, что вы попытались списать произошедшее на счет других людей и независящих от вас обстоятельств. Или вы предпочли отступить, выйти из боя раньше времени и тем самым снизить испытываемую от убытка боль.

Признание провала и отказ от попыток угодить чувству значимости собственной персоны, помогает преодолению препятствий. Сделайте это, и вы ощутите доселе небывалую внутреннюю силу. Правда о провалах, убытках, неудачных ходах, ляпах, слабости, коммуникативных проблемах, неспособности добиться запланированного результата поможет освобождению от сковывающего прошлого и опасений стать объектом критики, обвинений и насмешек.

Такого рода уступки реальности избавляют вас от некогда усвоенных поведенческих моделей, направленных на создание ложного впечатления, – вы уже не будете хотеть казаться тем, чем на самом деле не являетесь. Признание ошибок и уязвимости уводит вас из-под их контроля. Тем самым закладывается прочный фундамент для выработки позитивных откликов на окружающую реальность.

Провалы служат удобной возможностью осознать порочный круг собственной системы интерпретации происходящего, в котором вы пребывали до недавнего времени. Лишь после этого, в осознании становится возможным прорыв на новый уровень восприятия и создание новой, базирующейся на реальности объяснительной системы. Вы начинаете рассматривать неудачу в качестве нейтрального явления, что способствует более сознательному анализу происходящего, выработке объективного решения или нового способа реагирования на события, исключающего уход в автоматические реакции.

Рассматривание мира сквозь призму нового видения приводит к провалам и прорывам. Провалы немедленно превращаются в возможности для прорывов после того, как вы приступаете к анализу просчетов и оперативных ошибок. Выясняете, что именно подлежит исправлению во имя достижения поставленной цели. Провалы помогают разобраться в том, что делается в силу привычки, а что в попытке поддержать собственный имидж. Как следствие, вы получаете возможность начать торговать в ином, более динамичном ключе.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Признание провалов:

  1. 8.3. ПРИЗНАНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРИЗНАНИЯ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  2. Провалиться
  3. 1.5. Провалы рынка
  4. Провалы государства и возможности их компенсации
  5. 3.5. Провалы рынка
  6. ПРОВАЛЫ ПОЛИТИКИ КОРПОРАТИВИЗАЦИИ
  7. ПРИЧИНЫ УСПЕХОВ И ПРОВАЛОВ
  8. § 3.              Проблемы фиаско (провалов) рынка
  9. 1.1. Пробелы в теории — провалы в практике
  10. Разработка новых товаров: анализ успехов и провалов
  11. 4.2. Провалы и границы государства. Соотношение планового и рыночного начала
  12. 1.2. XXI век и «провалы марксизма»: в чем был прав и в чем ошибался Карл Маркс?
  13. Прекращение признания
  14. Общественное признание
  15. Признание заслуг и вознаграждение
  16. 4.2. Порядок признания доходов