<<
>>

Преждевременная продажа

«Очень трудно определить подходящий для снятия прибыли момент», – делится своими мыслями Джек, менеджер хеджевого фонда, спустя неделю после краха гонконгского рынка 27 октября 1997 года.

«Во многих ситуациях невозможно догадаться, будет ли продолжаться движение. В конце концов, подъем акций не происходит по прямой линии».

Многие трейдеры быстро выходят из прибыльных позиций по акциям, цена которых изменяется в выгодном для них направлении, так как стремятся не упустить прибыль или компенсировать убытки по другим позициям. Однако супер-трейдеры считают, что за каждым подъемом на новый уровень должна следовать полная переоценка ситуации, а новый уровень следует считать новым «полом» для акции. «Надо как можно дольше находиться в прибыльной сделке», – продолжает Джек. «Не стоит беспокоиться из-за находящихся в прибыли позиций, даже если у вас нет четкого представления о том, куда они идут. Сильная акция часто закрывается вблизи дневного максимума или к 3:30 пополудни ее цена будет выше утренней. Это объясняется тем, что многие быки растягивают во времени свои заказы на покупку, чтобы цена исполнения оказалась выше среднего дневного значения». Таким образом, в последний час торговой сессии создается сильный импульс.

Для того чтобы оставаться с сильной акцией, необходимо определенное усилие. В семидесяти случаях из ста цена закрытия будет выше цены продажи. Опытные трейдеры, имеющие прибыльные позиции, чувствуют себя достаточно комфортно, и не видят причин для беспокойства. Однажды я услышал от одного ветерана рынка: «Каждый раз, снимая прибыль ради самой прибыли, я сожалел об этом, так как после этого сильный импульс тащил за собой цену к новым пикам».

Трейдеры выходят из хороших акций, опасаясь потерять уже наработанную, но еще не зафиксированную прибыль. Они отказываются играть в большую игру, даже если имеющаяся у них информация подталкивает к этому.

Использование импульса подразумевает мобилизацию большей части имеющихся резервов. Как говорят супер-трейдеры, позвольте прибыли расти. Забудьте о мелком копании в своих позициях.

Стоит еще раз повторить, что решение о продаже акций требует веских оснований. Если у вас нет четкого представления о том, куда направляется цена, то не расставайтесь с акцией. Как утверждают знатоки торговли по импульсу: «Продавая, вы теряете контроль над ситуацией и становитесь чем-то вроде потерявшего управление корабля, которого сносит вниз по течению реки». Лучше оставаться у руля и с акцией.

Кроме того, вас может удержать от продажи дешевеющей акции поведение всей ее группы, которая идет вверх. Вполне разумно открывать короткие позиции по акции, чья группа выглядит слабо. Следуйте за трендом.

Бенни является одним из тех, кто страдает от лихорадки преждевременных продаж. Он достаточно долго держал акцию, но как только она вышла в плюс, захотел от нее избавиться. Его коллеги возражали: «Какой смысл закрывать длинную позицию, а потом опять покупать ту же самую акцию, вместо того, чтобы просто держать самую сильную акцию в группе?»

На следующий день, после закрытия всех позиций, опытные трейдеры опять входят в рынок. Как заметил один успешный трейдер: «Если бы не было так интересно, я не вернулся бы. Мне еще многого надо добиться в трейдинге. Вот почему я снова в игре, из-за которой я временами теряю сон». Супер-трейдеры постоянно анализируют возможные пути улучшения своего трейдинга. При этом отсутствует риск перегореть. Люди перегорают, когда отказываются от усилий и начинают скучать.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Преждевременная продажа:

  1. Сегментарный анализ прибыли от продаж и рентабельности продаж
  2. Планирование выручки от продаж (объема продаж)
  3. Анализ структуры продаж Показатели структуры продаж и построение модифицированной матрицы БКГ
  4. 22.5. Проверка правильности отражения в учете продажи продукции в соответствии с принятой предприятием учетной политикой. Проверка документального подтверждения и учета от грузки и продажи продукции
  5. Покупка валюты у клиента - юридического лица или индивидуального предпринимателя за счет средств кредитной организации по поручению клиента на обязательную продажу в случае введения Банком России размера обязательной продажи, отличного от 0%
  6. Воронка продаж
  7. 2| Контроль за продажами
  8. Продажа предприятий
  9. Персональная продажа
  10. 12.7. ПРОГРАММА ПРОДАЖ
  11. 2.10.4.Методы продажи
  12. Продажа недвижимости