<<
>>

Концентрация и страх

Силы, затрачиваемые на защитные реакции, негативно влияют на уровень концентрации. Беспокойство относительно возможной неудачи естественным образом фиксирует внимание на результате.

Как следствие, у вас возрастает вероятность совершения ошибочных действий, ибо вступает в силу правило самосбывающегося пророчества, согласно которому за ожиданием провала неминуемо следует провал. В таких случаях, вы либо отказываетесь от цели, либо начинаете искать сигналы о неизбежной катастрофе, после чего резко вырастает напряжение. Озабоченность неудачей может возникнуть и тогда, когда поставленная задача превышает ваши возможности.

Поскольку отказ от защитных реакций вызывает подчас серьезное беспокойство, следует уметь делать это без ущерба для центрированности. Например, бывает полезно признаться себе в одолевающей вас тревоге, скрывать которую не только бессмысленно, но и вредно. Постепенно можно научиться отделять страх и негативные ощущения от вашего истинного «Я».

Признание в том, что испытываешь страх, подчас оказывается хорошим инструментом борьбы с ним. Экономия сил, растрачиваемых на попытки скрыть страх, приводит к снижению чувства тревоги. Сосредоточившись на особенностях и длительности восприятия конкретных эмоций, а также на вызываемых ими мыслях, можно рассеять страх, который возникает при попытке подавить чувства. Концентрация даже на том, что порождает страх, приводит к существенному снижению амбивалентности и нерешительности. В результате преодолевается стрессовое состояние.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Концентрация и страх:

  1. 4.1 Сущность концентрации. Формы и виды концентрации
  2. Управление страхом
  3. СТРАХ ПЕРЕД НЕИЗВЕСТНЫМ
  4. Страх неудачи
  5. Как заставить страх работать
  6. Страх успеха
  7. Отрицание и страх успеха
  8. Преодоление страха
  9. Тайный страх
  10. Страхи и заботы аудиторов