<<
>>

Концентрация и импульс

Иногда, концентрация создает импульс страшной силы. Вы чувствуете утрату контроля, непредсказуемость и переживаете совершенно новые ощущения. Это означает отсутствие всяческого представления о том, что может случиться в следующий момент времени.

Если вы оказались в такой ситуации, надо продолжить созидание контекста, допускающего возможность действий, полностью раскрывающих ваш потенциал. Это означает разработку вспомогательной структуры, которая будет содействовать тому, чтобы все предпринимаемые шаги направлялись на достижение результатов, соответствующих цели.

Когда концентрация падает, продолжайте действовать согласно предварительно составленному плану и ни в коем случае не поддавайтесь чувствам. Хорошие результаты часто приводят к тому, что люди перестают следовать правилам, которые принесли им успех, впадают в крайность чрезмерной креативности и теряют дисциплину.

Молодой трейдер, назовем его Энди, каждый раз после нескольких прибыльных сделок открывает позицию наперекор движению цены (contrarian position). Успех ударяет ему в голову, и он становится слишком самонадеянным. Он начинает считать себя неуязвимым. Подобное отношение к собственной персоне делает Энди взрывоопасным, поскольку порождает мысли, вступающие в противоречие торговому плану. «Каждый раз, когда я поддаюсь эмоциям, это плохо кончается. В глубине души я понимаю, что слишком разыгрался».

Энди, бывший футболист в американской футбольной лиге, начинает распознавать эти моменты, когда оказывается вне зоны. Как-то раз он поклялся себе не проиграть за месяц более 10 тысяч долларов. Очень скоро ему пришлось отправить торжественно принятое обязательство на запасной путь – на торговом счету у него было минус десять тысяч долларов. Еще через пару дней убыток вырос до пятнадцати тысяч. Энди сказал себе: «Надо постараться получить назад хотя бы часть этих денег, попробую купить больше акций». Он опять влез в рынок и быстро спустил еще четыре тысячи.

Теперь он терял уже девятнадцать тысяч. «Придется подождать, буду терпеливым», – уговаривал он себя. Но ничего не помогало. Потеряв еще четыре тысячи, Энди сделал вывод, что день не стоит того, чтобы продолжать торговлю. «Тогда я сильно поранился, дав проявиться всем моим недостаткам. Иногда у меня есть уверенность в том, что смогу вернуть потерянное. В другие же дни понимаю, что такая тактика может привести к катастрофе».

Энди следует признаться самому себе в том что, не имея торгового плана сделки с высоким потенциалом прибыли, не стоит бросать кости в надежде на удачу – рано или поздно такое плохо заканчивается. Иногда рынок не предоставляет удобных возможностей, а может быть, Энди ищет их недостаточно глубоко для того, чтобы найти их. В такие дни Энди не стоит доказывать себе, насколько он силен. Ему намного разумнее взять паузу, если под рукой нет нормальной акции, торговле которой не сопутствовал бы риск потери больших денег.

Хороший трейдер умеет вовремя избавляться от эйфории или кошмара последней сделки и концентрироваться на настоящем. После серии успешных сделок можно позволить себе хорошее настроение, чашечку кофе и вкусное пирожное, но нельзя забывать об опасности чрезмерного расслабления, за которым следует отход от торгового плана.

Доминирование старых поведенческих моделей будет продолжаться до тех пор, пока вы не научитесь распознавать эмоциональные реакции и их воздействие на трейдинг. Если вы схожи по темпераменту с Энди, то будете «геройствовать» всю свою жизнь. Альтернатива для Энди, – надо самому суметь разобраться с этим аспектом собственной личности и убедиться в его дурном влиянии на результаты работы. Игра в трейдинг требует торговли вашей стратегией, а не чувствами.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Концентрация и импульс:

  1. 4.1 Сущность концентрации. Формы и виды концентрации
  2. Сохранение импульса
  3. ИМПУЛЬС ПЕРЕХОДЯЩЕГО ОСТАТКА
  4. Экономические импульсы
  5. Внешние импульсы и внутренняя структура
  6. Импульсы закрытия и открытия торговой сессии
  7. Момент (Momentum), или импульс
  8. Глава 18. ИМПУЛЬС И РАСПРОСТРАНЕНИЕ: АФТАЛИОН, ПИГУ, ДЖ. М. КЛАРК
  9. 6.4.Механизм развития инфляционной спирали, индуцированной фискальным импульсом
  10. Лидерство может создать импульс
  11. 6.3.Механизм развития инфляционной спирали, индуцированной монетарным импульсом
  12. 5.1. Основные импульсы послевоенного экономического развития Японии
  13. 17-3. Инвестиционные импульсы и кейнсианская теория бизнес-цикла
  14. Политические шоки как источник импульса для бизнес-цикла