<<
>>

Глава 2. Как выглядят лучшие трейдеры

Лучшим трейдерам присущи отличительные характеристики, измеримые модели трейдинга. Наибольший процент прибыльности их действий приходится на небольшое количество совершаемых ими сделок.

Это означает, что успех достигается посредством нескольких очень крупных сделок. При исполнении этих сделок они оказываются на переднем крае рынка (благодаря анализу спроса и предложения, межрыночной информации и движения других акций), опередив других участников рынка в плане понимания фундаменталий (как правило, трейдеры торгующие ценными бумагами ограничиваются анализом корпоративных заработков и денежных потоков).

Лучшие трейдеры имеют высокие показатели нормы прибыли с поправкой на риск (risk-adjusted rate of return, RAROC) и коэффициента Шарпа (Sharpe ratio – коэффициент используется для определения того, насколько эффективно доходность портфеля компенсирует принимаемый инвестором риск). Они, как правило, наиболее успешно торгуют низковолатильными акциями с низким коэффициентом бета (low-beta stocks)е. Прибыльность сделок по таким акциям имеет позитивную корреляцию с количеством акций, ценой за акцию и объемом вложенных средств. Средний уровень долларовой прибыли по каждой акции и по каждой сделке, обычно выше среднего уровня долларовых убытков по каждой акции и по каждой сделке. Кроме того, прибыльность работы по ним повышается вместе с увеличением периода держания акций.

Анализ отрицательных характеристик торговли менее успешных трейдеров, выявляет негативную корреляцию между долларовым объемом и периодом удержания позиций. Кроме этого, высокий уровень комиссионных и кластеризация (высокая концентрация) показателя прибыль/убытки вокруг небольшого количества сделок, – означает избыточную активность торговли. Иными словами, некоторые трейдеры склонны передерживать позиции.

Высокий процент прибыльных сделок, на фоне относительно нейтрального соотношения прибыльных/убыточных сделок к среднему уровню прибыльности сделки и акции, свидетельствует в пользу возможного увеличения доходности, за счет более долгого удержания находящихся в плюсе позиций.

Безусловно, всех успешных трейдеров нельзя стричь под одну гребенку.

Конек некоторых – хорошо работающая интуиция, кто-то специализируется на коротких продажах, другие – на торговле акциями высокотехнологических и финансовых компаний. Многие объясняют свой успех, нежеланием переходить на электронные системы торговли и работой с брокерами напрямую. Один мой знакомый трейдер, наживший состояние исключительно на торговле акциями биотехнологических и фармацевтических компаний, имеет достаточно скромные показатели коэффициента Шарпа и нормы прибыли с поправкой на риск, что объясняется переменчивым характером движения акций биотехнологических компаний.

Вариативность присутствует и в рамках образцовых моделей трейдинга. Некоторые успешные трейдеры не любят держать акции в течение длительного времени, они быстро закрывают даже прибыльные позиции. Показатели торговли других трейдеров, сильно зависят от самочувствия фондовых индексов. Встречаются прекрасные трейдеры, которые могут удерживать убыточные позиции достаточно долго, что отражается на средних значениях долларовой прибыли по прибыльным сделкам и долларового убытка.

Тем не менее, с точки зрения психологии все успешные трейдеры похожи друг на друга. Их объединяет способность брать на себя риски, гибкость и внутренняя сила убежденности в правоте своих действий. Они могут торговать, не теряя контроля над своим эго. Иными словами, они способны пребывать в настоящем и объективно воспринимать происходящие события. Они сконцентрированы на движении цены, эмоции разочарования или восторга не отвлекают их от развития ситуации на рынке, – следовательно, эмоции не влияют на восприятие.

Хотя мне известны чрезвычайно успешные трейдеры, не обладающие вышеозначенными качествами, в числе которых мой хороший друг, убежденный в том, что ему недостает «убежденности». Наиболее успешные трейдеры обладают выигрышными стратегиями, которые творчески используются ими. Прибыль от сделок не смущает их, напротив, они начинают повышать ставки, постоянно модернизируя свои торговые методы.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Глава 2. Как выглядят лучшие трейдеры:

  1. Глава 11. Мыслить как трейдер
  2. Глава X. Лучшие формы index numbers покупательной силы денег
  3. Глава 4 Создание торговой системы Хитрость в том, чтобы разработать такую торговую систему, с которой вы совместимы как трейдер. Эд Сейкота
  4. Как стать успешным трейдером
  5. Глава 44 Инструментарий дэй-трейдера
  6. ГЛАВА 1 Профессиографирование деятельности трейдера
  7. ГЛАВА 2 Компетенции успешного трейдера
  8. Глава 1. Становление трейдера мастером
  9. ГЛАВА 3 Сравнительное эмпирическое исследование корреляционной связи между оптимизмом и успешностью трейдера
  10. Глава 13 Торговая система трейдера – создание и тестирование