<<
>>

Добро пожаловать в пропасть

Трейдинг сравним с карабканьем вверх по отвесной скале Гранд Каньона (Grand Canyon). Надо все время сосредотачивать внимание на следующем выступе, на который собираетесь опереться.

Ни на мгновение нельзя допускать в голову мысль о падении, в противном случае вы рискуете потерять концентрацию со всеми вытекающими последствиями. То же самое относится и к трейдингу. Точечная фокусировка избавит вас от страшных воспоминаний, озабоченности, образов, которые следует преподнести другим, и подготовке оправданий. Весь этот букет неизбежно приведет вас к падению в пропасть.

Возможно, самым крупным препятствием на пути к успеху является нежелание принять согласие с необходимостью перемен. Успех отнюдь не подразумевает более тяжелый и напряженный труд. Речь идет о преобразовании функциональной активности и приведении ее в соответствие с новым уровнем производительности. Такая трансформация требует не выполнения большего или меньшего объема работы, а сосредоточения на изменении восприятия Вселенной.

Мне послышалось, или вы действительно сказали: «Ух, ты! Это трудная задача?» вы правы, она трудна. Но она выполнима. Добро пожаловать в пропасть.

Переживание успеха означает ответственность за результат ваших действий, то есть, более тщательную подготовку и самоанализ, нацеленных на обретение необходимых навыков. Переживание успеха означает умение справляться с тревогой, возникающей при выходе за рамки привычного. Переживание успеха означает восприятие событий не в качестве персональной угрозы, а как возможность. Переживание успеха означает анализ совершенных сделок после закрытия торгов, выявление ошибок и определение способов их исправления. Переживание успеха означает постоянные вопросы, обращенные к самому себе, касательно того, что вам недостает, как трейдеру, что необходимо улучшить и какими навыками овладеть. Важно разобраться с причинами, которые время от времени заставляют вас сбиваться с намеченного курса.

Недостаточно просто задаваться вопросами, они должны быть релевантными. Чего требуют от вас цели трейдинга? Способны ли вы на стопроцентную отдачу торговле? В состоянии ли вы преодолеть беспокойство относительно отрицательных результатов? Способны ли вы поднять свой трейдинг на уровень, требующийся для реализации цели? Можете ли вы привести свои действия в соответствие с тем, что определили в качестве необходимого?

Поскольку результат, в конечном счете, встроен в разрабатываемую вами стратегию, следует сделать все возможное для того, чтобы не ошибиться с ее выбором. Вы должны по мере возможности следовать ей, а в случае отклонения от намеченного плана действий, отмечать все последствия этого. Чего вам недостает для успеха? Чем еще можно дополнить стратегию?

Можете ли вы изменить свою жизнь, подогнав ее под взятые на себя обязательства и цели трейдинга? Сколько времени отнимают семейные дела и можно ли выкроить дополнительный временной ресурс для подготовки и аналитической работы?

Успешный трейдинг немыслим без дисциплины. Сформулируйте набор правил, которым будете следовать, не тратя энергию на бессмысленные догадки и предвидения. Научитесь распознавать правильную и удобную сделки. (На самом деле, правильные сделки обычно крайне дискомфортны) Ваш персональный набор правил поможет подавить эмоциональные страхи. Трейдинг является делом, в котором каждый день участвуешь в новой гонке, играешь в новую игру, принимаешь новые риски. Впрочем, риск неудачи постоянен. В идеале, потери минимизируются посредством оценки соотношения сопутствующего риска к возможной прибыли, но в процессе торговли невозможно уйти от неопределенности.

В вашей власти изменить стиль торговли. Однако, для этого необходима уверенность в способности избавиться от страха, стыда и чувства вины. Все эти эмоции обязательно придется испытать в процессе рассмотрения ваших сделок. Такая уверенность придаст решимости для изучения всех аспектов вашего трейдинга, анализа поведения и внесения в него соответствующих целям корректив. Для того чтобы добиться коренных изменений, придется разобрать на составные части процесс принятия решений и выяснить, на каком именно этапе вы впадаете в соблазн импульсивных действий. После этого, вы сможете идентифицировать подобные моменты и менять поведение непосредственно в ходе рабочего процесса.

Определитесь с тем, чего действительно желаете, а затем продумайте до мелочей все изменения, которые послужат делу достижения цели. Успешным трейдером является тот, кто принимает вызов, связанный с переменами.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Добро пожаловать в пропасть:

  1. Часть II Добро и зло
  2. Болезнь века
  3. Глава 21. 10 способов провести маркетинговую кампанию
  4. Мое поколение
  5. Правильное понимание стихов 6:6-10 послания к Галатам апостола Павла
  6. CTAРT
  7. Менеджер как наставник
  8. Положение Хитрого Койота
  9. 1.6. Автоматическое обновление
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. ОСНОВНОЙ ВЫВОД: ПОСТОЯННАЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ
  12. Контроль над рекламными кампаниями и продажами
  13. Назад в будущее
  14. Представление книги