<<
>>

Будьте более агрессивными

Трейдеры должны изучать свои сделки для того, чтобы понять, как их собственные мысли препятствуют следованию торговой стратегии, каким образом осознание действующих в подсознании импульсов может придать им больше гибкости и поможет успешной работе на нестабильных и непрогнозируемых рынках.

Рассмотрим несколько примеров.

В условиях волатильного рынка за подъемом акции редко следует падение ее в тот же день, за исключением случаев, когда разворачивается весь рынок. Если вы хотите продать ее, дождитесь конца сессии. Лет десять назад тактика открытия коротких позиций в середине дня приносила успех, однако с тех пор рынок изменился. Сегодня быки неравномерно размещают заказы на покупку, растягивая их во времени. Особенно часто это случается на следующий день после падения рынка. Поэтому лучше подождать с продажами несколько дней.

По мнению супер-трейдеров, продажа акции на следующий день после падения рынка является грубой ошибкой. Но они также считают, что когда в голову приходит мысль об ограниченности потенциала роста, надо немедленно закрывать позицию. Пэту дорого пришлось заплатить за это знание – он продавал акции компании АйБиЭм (IBM) в день, когда эта акция подорожала на семь пунктов. «Я продал ее, потому что она была наверху», – говорит он, не понимая, что опоздал с определением тенденции.

Рейтинг фирмы зависит от исполнения ордеров. Существуют рейтинговые агентства, которые, расставляя компании по ранжиру, в первую очередь принимают в расчет исполнение ордеров. Каждая фирма стремится перекрыть дневной показатель средней взвешенной цены (VWAP, volume weighted average price). Скажем, предлагаемая цена миллиона акций – 64 доллара за акцию, фирма покупает этот миллион акций по 64, после чего миллион торгуется по 64.1/2, то средняя взвешенная цена у них будет 64.1/4. Если они тем самым перекрыли дневной показатель средней взвешенной цены, то это служит стимулом для входа в рынок в конце дня и по более низкой цене.

Акции имеют веские причины вести себя подобным образом. Например, почему цены на акции не падают или не взлетают одновременно? Дело в том, что крупные компании размещают ордера с промежутками, распределяя их более-менее равномерно по всей сессии. Покупка носит непрерывный характер. Крупным игрокам не по душе исполнить заказ в 10:00 утра, а затем целый день наблюдать за падением цены акции. Поэтому, часто к концу дня короткие позиции попадают в расставленную быками ловушку.

Рынку присущи определенные тенденции поведения. Планирующий покупку миллиона акций трейдер, который желает перебить среднее значение взвешенной цены, должен подождать до 3:30 пополудни. Усреднение вниз оправдано только при реализации долгосрочного торгового плана.

Открывать крупные позиции труднее, если вы уже в минусе и не имеете денег в банке. Когда у вас нет проблем с финансами и торговый счет в прекрасном состоянии, масштабные позиции открываются играючи. Но это не повод терять деньги или до конца держать убыточную позицию, так как вы «уже не можете позволить себе терять деньги». Цель – торговля по-крупному. Она должна служить стимулом ухода от потерь, повышения ставок и открытия позиций, которые, как вы уверены, в минус не закроются. Наработанная таким образом маржа позволит перейти к серьезной торговле большими объемами.

Когда следует выходить из акции? Вот как супер-трейдер отвечает на этот вопрос: «Держите акции по возможности дольше. Если вы хотите продать в полчетвертого, то от части можно избавиться уже в три. Вам нужны покупатели, готовые купить по более низкой цене. Продайте сначала двадцать пять тысяч, но ни в коем случае не пытайтесь закрыть все сразу. Двигайтесь постепенно. Предложите еще пятьдесят тысяч. Соразмеряйте решения с количеством остающихся у вас акций».

«Все время разговаривайте с собой, – советует супер-трейдер, – скажите себе, что будете держать акцию, несмотря на сильное желание избавиться от нее. Три четверти – волшебное число. У вас прибыльная позиция.

Полпункта означает недурной скальп, но три четверти – настоящая победа».

Все дело в контролировании эмоционального импульса, подталкивающего к фиксации прибыли. Если уровень открытия позиции оказался удачным, то она все время будет в плюсе. Важно закрыть ее не просто ради удачи, а когда ситуация будет требовать этого. Цена открытия оказывается удачной тогда, когда вы входите в рынок сразу после принятия решения и не ждете от рынка подтверждающих сигналов. Многие трейдеры недостаточно агрессивны. Быстрым действиям они предпочитают разглядывание картинки на мониторе. «Самые лучшие трейдеры могут заработать миллион там, где обычный трейдер сделает тысяч 50, не потому что они умнее, а потому что агрессивнее», – объясняет супер-трейдер.

Решения касательно прибыли принимаются не так как решения, ведущие к убытку. Закрытие позиции в минус с точки зрения эмоций намного важнее. Эффект эмоционального воздействия убытков продолжителен и устойчив. Когда речь идет о неудаче, трейдеры оказываются более толерантными. В общем и целом, риску нахождения в прибыльной позиции они предпочитают большие риски, связанные с длительным держанием убыточных акций. Приоритетом для этих трейдеров является уход от рисков, а не от убытков, перспектива неудачи волнует их больше, нежели неопределенность рынка. Поэтому закрываемые в минус сделки приносят столь существенные потери.

Я знаю одного трейдера по имени Энтони, который всегда выходит из рынка раньше времени. Он так рассказывает о своей проблеме: «К тому моменту, когда рынок доказал мою правоту, я уже вышел из него. Я выдержал бой, но не маршрут. Под конец чувствовал себя совершенно истощенным. Очень трудно отлавливать все движение целиком. Легче добавлять к уже открытой позиции».

Энтони помнит, как акция компании Майкрон (Micron) за день прошла семь пунктов вниз: «Я попробовал открыться, когда она скатилась уже на три пункта. Думал, что если цена начнет разворачиваться, можно будет хорошо нажиться. На самом деле, я в очередной раз пытался поймать падающее пианино.

От дурных привычек сложно избавиться. Я постепенно учусь тому, что вместо бесцельного глядения всегда можно произвести выстрел, но для того, чтобы выстрел получился мощным, надо уже иметь позицию».

Энтони необходимо подправить фокус, сделать его более четким. Ему следует изыскать конкретные пути достижения цели. Кроме того, он должен сменить привычки. Энтони может продолжать торговать теми же объемами, что и прежде, но ему надо увеличить прибыльность сделок, нарастить баланс и получить возможность управления большими суммами денег. Количество акций в списке надо сократить до восьми наименований, сконцентрировать усилия на открытие хороших позиций и по возможности добавлять объемы к перспективным позициям.

Энтони имеет обыкновение торговать трехтысячными лотами. «Если он хочет попасть в высшую лигу, надо начинать открываться десятью тысячами акций», – говорит его коллега, – «Он должен забыть о микроменеджменте и сконцентрироваться на небольшом числе приносящих деньги акциях. Было бы хорошо передать кому-нибудь свои плохие позиции и сосредоточить внимание на возможностях. Управление большим количеством денег требует эффективности». Опытный профессионал обычно, делает акцент, прежде всего на урезании убытков и выходит за рамки естественной неприязни к риску.

<< | >>
Источник: Ари Киев. Торговля на победу: психология успеха на финансовых рынках»: СмартБук; Москва. 2011

Еще по теме Будьте более агрессивными:

  1. Более низкие цены или более высокое качество
  2. СЛЕДУЮЩАЯ ВОЛНА Ключевое Правило: "Будьте-Осведомлены"
  3. БУДЬТЕ НАСТОЙЧИВЫ
  4. Будьте готовы
  5. Половые различия в агрессивности
  6. БУДЬТЕ БОЛЬШИМ ЧЕЛОВЕКОМ
  7. Будьте хорошим партнером
  8. Будьте скептиком, но не ЦИНИКОМ
  9. Совет 11. БУДЬТЕ МУЖЕСТВЕННЫМ
  10. Математическая интерпретация агрессивности инноваций
  11. Шаг 3. Агрессивное Добавление
  12. Связь доминантного, сексуального и агрессивного поведения
  13. БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ И ДОБРЫ С КЛИЕНТАМИ
  14. Будьте откровенны с представителями СМИ
  15. Агрессивная стратегия.
  16. 17.1.2. Показатели оценки агрессивности инноваций
  17. Агрессивные стратегии
  18. Проблемы, вызванные агрессивным ГОСУДАРСТВЕННЫМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ
  19. Продолжайте верить, будьте терпеливы: урожай не замедлит
  20. Глава 18 АГРЕССИВНЫЕ СТРАТЕГИИ