<<
>>

Оценка уровня качества системы управления организацией

  Качество системыуправления организацией — комплексный показатель, определяющий прогрессивность факторов, основные из которых приведены на рис. 1.8. Направленность действия перечисленных факторов очевидна.
Например, с повышением удельного веса управленческого персонала и специалистов организации, имеющих ученую степень по данной сфере деятельности, будет повышаться качество системы управления организацией. На практике затруднения могут вызвать два обстоятельства: 1) выбор норматива или оптимального значения фактора; 2) установление весомости каждого фактора в их совокупности.

Каждый руководитель организации, думающий о себе, гармоничном развитии персонала и организации, обществе, хотел бы иметь у себя персонал высокой квалификации и образованный и при этом стабильный (для этого необходимо хорошо оплачивать труд персонала и решать его социальные проблемы). Тогда будет высоким качество

управленческого решения, будут конкурентоспособными стратегии организации, процесс в системе и ее выход.

Рис. 1.8. Факторы, определяющие качество системы управления организацией

Однако значения перечисленных факторов определяются конкретными ситуациями, миссией и целями организации. Поэтому в данной работе мы не можем дать рекомендации по установлению нормативов факторов качества системы управления организацией. Можем только с полной уверенностью говорить: если руководитель намерен повышать качество управления, то он должен мотивировать (принуждать, побуждать или убеждать) каждого управленческого работника и специалиста организации глубоко изучать литературу по научному управлению. Согласны, что учиться трудно: много нового (если не все), много понятий, принципов, схем, формул и т. д. Однако без досконального изучения высшей математики, физики, химии, механики, сопромата и других наук невозможно было бы создать что-то новое.

Вместе с тем разве перечисленные науки проще конкурентоспособного управления организацией? Нет, не проще. Тогда в чем дело? Надо засучить рукава и приниматься за изучение науки управления ради повышения его качества и решения всех насущных проблем экономики организации. Гвоздь богатства не ресурсы, а качество управления!

Весомость внутренних факторов качества системы управления организацией нами предлагается следующая:

3-4S8

удельный вес управленческого персонала и специалистов организации, имеющих ученую степень по данной сфере деятельности, - 0,30; количество и глубина применяемых к управлению научных подходов — 0,25; средняя образованность всего персонала организации — 0,20; текучесть управленческого персонала — 0,15; уровень автоматизации управления организацией — 0,10.

Для лучшего понимания алгоритма определения уровня внутреннего качества системы управления организацией приведем пример его расчета на условных цифрах (табл. 1.7).

Таблица 1.7

Исходные данные для расчета уровня качества системы управления

организацией

Фактор качества системы управления

Весомость фактора (ai)

Значения факторов

нормативное

фактическое

1. Удельный вес управленческого персонала и специалистов организации, имеющих ученую степень по данной сфере деятельности, %

0,30

0,10

0,06

2. Количество и глубина применяемых к управлению научных подходов

0,25

20

7

3. Средняя образованность всего персонала организации, лет

0,20

15

12

4. Текучесть управленческого персонала организации, %

0,15

12

21

5.

Уровень автоматизации управления организацией, доли единицы

0,10

0,80

0,65

Уровень внутреннего качества системы управления организацией (K.ii[:i) определяем по формуле

(1.1)

где ai — весомость фактора качества системыуправления

фактическое значение i-ro фактора качества; Пк,— нормативное значение i-ro фактора качества.

Подставив из табл. 1.7 в формулу (1.1) исходные данные, получим

При расчете влияния на качество текучести управленческого персонала нормативное значение фактора поделено на фактическое, так как с увеличением текучести (после создания стабильного коллектива) качество управления в принципе снижается.

Расчет уровня качества системы управления организацией показал, что он значительно (на 40 %) ниже норматива. Все факторы качества надо улучшать. Но особо обращает на себя внимание низкое качество управленческого решения, принимаемое на основе поверхностного изучения только нескольких научных подходов к управлению.

Предложенная нами методика оценки качества управления организацией отвечает требованиям системности и комплексности. Поэтому надеемся на ее широкое внедрение.

Результаты оценки качества управления организацией используются при разработке комплексной программы (слово «целевой» исключено, так как программа не может быть бесцельной) ее реструктуризации или реформирования, перехода организации на антикризисное управление.

В настоящее время понятия «реформирование», «реструктуризация», «антикризисное управление» и другие окончательно еще не сформировались. Поэтому приведем авторское толкование этих понятий.

Реформирование организации — это диагностика структуры и всех направлений деятельности с целью разработки комплексной программы ее развития и функционирования, ориентированной на повышение конкурентоспособности, эффективности и финансовой устойчивости организации. Реформирование, как правило, осуществляется по инициативе внешних субъектов управления (государства, субъектов Федерации, местных органов, вышестоящей организации, спонсоров) при их финансовой, правовой, научно-методической и информационной поддержке.

Реструктуризация — это реформирование находящейся в кризисном состоянии организации, осуществляемое ею самостоятельно, изнутри, по собственной инициативе, самообеспечением.

Антикризисное управление — это управление по новым инновационным, наиболее приемлемым и эффективным для данных целей, структуры и ситуации принципам, методам и моделям управления, учитывающим экономические законы, законы организации и научные подходы, исключающим кризисное состояние организации.

Основные разделы комплексной программы реструктуризации организации:

• разработка и внедрение системы управления организацией, ориентированной на повышение конкурентоспособности специали-

стов, технологий, оборудования, комплектующих («вход» организации), систем управления, выпускаемой продукции и новшеств, организации в целом; внедрение в организации современных методов стратегического маркетинга и инновационного менеджмента; повышение качества выпускаемой продукции на основе бенч-мар- кинга, внедрения научных методов управления, инноватики, инжиниринга и др. методов; повышение организационно-технического уровня производства на основе инжиниринга, реинжиниринга и других методов; внедрение финансовых новшеств (инноваций), обеспечивающих повышение эффективности производства и финансовой устойчивости организации; налаживание постоянных контактов с консалтинговыми организациями для решения сложных управленческих и других проблем, которые неэффективно организации решать самостоятельно.

Раскроем содержание новых понятий.

Инжиниринг (изобретательность)—инженерно -консультационные услуги, работы исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, технико-экономическое обоснование проектов, разработка и внедрение новшеств в области управления и организации производства, выполняемые инжиниринговыми фирмами с применением современных методов (методов оптимизации, функционально-стоимостного анализа, научных подходов и др.).

Реинжиниринг — (процесс оздоровления организации с применением новых, более эффективных методов инжиниринга).

Консалтинг — деятельность консалтинговых фирм по оказанию заказчику различных видов консультационных (консалтинговых) услуг в области экономики, финансов, торговли, НИОКР, логистики, управления, права, инжиниринга и реинжиниринга, стандартизации и сертификации и др.

Бенчмаркинг — способ выбора наиболее рационального для данных условий варианта решения в любой области деятельности на основе диагностики конкурентов, копирования и дальнейшего улучшения рационального варианта.

Диагностика — комплексный анализ и оценка конкурентных преимуществ объекта и его слабых сторон, а также параметров внешней среды объекта, выполненные на современном научном уровне.

Краткие выводы Менеджмент следует рассматривать не как систему управления персоналом в условиях рыночных отношений, а как систему обеспечения конкурентоспособности управляемых объектов (персонала, технологии, продукции, организации и т. д.). К построению системы управления организацией следует применять системный подход. В этом случае к компонентам внешнего окружения организации будут относиться ее «вход», «выход», связь с внешней средой и обратная связь. К подсистемам внутренней структуры организации относятся подсистема научного обоснования, целевая, обеспечивающая, управляемая и управляющая подсистемы. Сначала следует анализировать внешнее окружение организации (взгляд вовнутрь, первично), затем — внутреннюю структуру (взгляд изнутри, вторично). К компонентам подсистемы научного обоснования системы управления организацией следует относить: экономические законы функционирования рыночных отношений, законы организации в статике и динамике, научные подходы к управлению (20), принципы, методы и модели управления. Чем сложнее и дороже объект, тем глубже должно осуществляться научное обоснование управленческих решений. Эффективность производственного менеджмента во многом определяется уровнем качества работ, выполненных на предыдущих стадиях — стадиях стратегического маркетинга (менеджмента) и инновационного менеджмента.

Рекомендуется осуществлять диагностику и мониторинг качества системы управления организацией.

Контрольные вопросы В чем сущность системного подхода? Из каких подсистем состоит система управления организацией? В чем преимущества системной структуры организации? Из каких компонентов состоит внешняя среда СУО? Дайте характеристику факторов макросреды организации. Перечислите факторы микросреды организации. Из каких компонентов состоит подсистема научного обоснования СУО? Какие экономические законы следует анализировать при принятии управленческих решений? В чем сущность закона экономии времени? Какие законы организации влияют на организованность системы управления? Раскройте сущность научных подходов к управлению. Как формируется целевая подсистема? Из каких компонентов состоит обеспечивающая подсистема? Назовите составляющие управляемой подсистемы. Из каких компонентов состоит управляющая подсистема? Изложите классификацию функций управления. Перечислите и раскройте сущность всеобщих функций управления. Раскройте сущность понятия «качество управления». Как оценивается уровень качества управления? Каково влияние внешних факторов на качество управления организацией?

<< | >>
Источник: Р. А. Фатхутдинов. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. 4-е изд. 2003

Еще по теме Оценка уровня качества системы управления организацией:

  1. Оценка потенциала и качества системы управления организацией
  2. Оценка эффективности системы управления качеством
  3. Оценка уровня качества
  4. Схема комплексной оценки уровня качества продукции
  5. 5.6. ОЦЕНКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ, КАЧЕСТВА, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТКИ
  6. ТЕМА 2. Стандартизация и сертификация в системе управления качеством. Всеобщий менеджмент качества. (Три)
  7. Управление качеством трудовых ресурсов организации Управление развитием персонала
  8. Оценка уровня организации труда
  9. Анализ технико-организационного уровня производства, технического уровня и качества продукции
  10. Глава 15 Исследование целевых подсистем систем управления (на примере исследования системы управления качеством)
  11. 20.4.3. СТРУКТУРИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ПО УРОВНЯМ УПРАВЛЕНИЯ
  12. Глава 9 ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ (В ОРГАНИЗАЦИИ)
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -