<<
>>

Организация транспортного и складского хозяйств

  Транспортное и складское хозяйство предприятия создаются для доставки, складирования и перемещения потребителю различных грузов в соответствии с условиями договоров, в установленные сроки и по оптимальным маршрутам.
Основными критериями функционирования транспортного и складского хозяйства являются качественное и своевременное предоставление услуг по минимально возможной цене. Рассмотрим особенности транспортного и складского хозяйства в отдельности, круг организационных вопросов по их функционированию, направления повышения качества и эффективности оказываемых услуг.

Транспортное хозяйство является артерией предприятия, связующей материальные потоки. Ритмичность и качество предоставляемых транспортных услуг определяют стабильность и эффективность функционирования предприятия в целом. Транспортные операции являются важной составной частью производственного процесса, причем транспортные средства нередко используются в целях регулирования его хода и обеспечения заданного ритма производства (например, при помощи конвейера). Рациональная организация внутризаводского транспорта, оптимизация грузопотоков и грузооборота способствуют сокращению длительности производственных циклов изготовления продукции, ускорению оборачиваемости оборотных средств, снижению себестоимости продукции, росту производительности труда.

Напредприятияхиспользуютразличные виды транспортныхсредств (классификация): по сфере обслуживания — средства межцехового и внутрицехового транспорта; в зависимости от режима работы — транспортные средства непрерывного (конвейерные системы и т. д.) и периодического действия (автомашины, самоходные тележки и др.); по направлениям движения — транспортные средства для горизонтального, вертикального (лифты, элеваторы и т. д.) и смешанного перемещения (краны и др.); по уровню автоматизации — автоматические, механизированные, ручные; по виду перемещаемых грузов — транспортные средства для перемещения сыпучих, наливных и штучных грузов.

350,

Организация транспортногохозяйства предприятия включает выполнение следующих работ: стратегическое планирование обновления транспортных средств; анализ производственной структуры предприятия, разработка и внедрение мероприятий по ее совершенствованию (с точки зрения рациональности транспортных схем, обеспечения прямоточ- ности, пропорциональности, непрерывности и ритмичности производственных процессов); анализ прогрессивности, уровня загрузки и эффективности использования транспортных средств во времени и по производительности; выбор и обоснование использования транспортных средств; расчет норм и нормативов расхода (потребности) в материальных ресурсах на ремонтно-эксплуатационные нужды транспортного хозяйства; составление балансов грузооборота (по горизонтали указываются отправители грузов, по вертикали — их получатели); проектирование схем грузопотоков; оперативно-календарное планирование транспортных операций; диспетчирование работы транспорта предприятия; учет, контроль и мотивация повышения качества и эффективности работы транспортного хозяйства.

Основныминаправлениями повышения качества иэффективности работы транспортногохозяйства являются: углубление предметной и функциональной специализации производства, развитие кооперирования; повышение уровня автоматизации производства и управления; сокращение среднего возраста транспортных средств и увеличение удельного веса прогрессивных транспортных средств; совершенствование нормирования, учета и контроля использования транспортных средств, мотивация повышения их эффек-

.тивности; анализ соблюдения принципов прямоточности, пропорциональности и непрерывности производственных процессов, разработка и внедрение соответствующих мероприятий.

Складскоехозяйство предприятия выполняет функции по хранению, учету и контролю движения материально-технических ресурсов, поступающих на предприятие, и готовой продукции. Эти функции складское хозяйство должно выполнять качественно, в установленные сроки и с минимальными затратами.

Эти три показателя и являются собственно критериями функционирования складского хозяйства. В зависимости от объема работ склады могут быть общезаводскими и цеховыми. Общезаводские склады, например машиностроительных заводов, в свою очередь подразделяются: на материальные (склады основных и вспомогательных материалов, топлива, лесоматериалов); полуфабрикатов и заготовок для хранения материалов, прошедших соответствующую обработку в одних цехах и предназначенных для обработки в других. Это склады черновых заготовок, выпускаемых заготовительными цехами, склады готовых деталей, выпускаемых обрабатывающими цехами и идущих в сборку; производственные, обслуживающие производственный процесс; готовой продукции, принимающие от цехов готовую продукцию, производящие упаковку и отправку ее потребителю; отходов и вторичного сырья; хозяйственные, предназначенные для хранения тары, спецодежды, хозяйственных материалов, рабочего инвентаря и т. п.

Расположение складов зависит от характера материальных ценностей и их значения. Так-, материальные и производственные склады необходимо размещать ближе к цехам-потребителям, с тем чтобы обеспечить наименьший путь прохождения грузов. Склады готовой продукции размещают ближе к сборочным цехам. По своей конструкции склады бывают открытые, полуоткрытые, закрытые и специальные. К цеховым производственным складам применительно к машиностроительному производству относят материальные, промежуточные, склады готовых деталей, комплектовочные и специальные.

Организация складскогохозяйства включает следующие работы: анализ производственной структуры предприятия на предмет пря- моточности, пропорциональности, непрерывности и ритмичности производственных процессов; определение номенклатуры и типа складских помещений; разработка схем размещения новых складских помещений, их проектирование, строительство; разработка оперативно-календарных планов работы складских помещений; организация учета и контроля движения материальных потоков через склады; организация выдачи и доставки грузов потребителям; анализ эффективности работы складского хозяйства, разработка и внедрение предложений по улучшению его работы.

Направления повышения эффективности работы складского хозяйства примерно те же, что и для транспортного хозяйства. 

<< | >>
Источник: Р. А. Фатхутдинов. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. 4-е изд. 2003

Еще по теме Организация транспортного и складского хозяйств:

  1. 2.5.4. Организация складского хозяйства
  2. 3. Организация и планирование складского хозяйства
  3. Глава 2 ОРГАНИЗАЦИЯ СНАБЖЕНИЯ И СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА
  4. Организация транспортного хозяйства
  5. 22. СКЛАДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ПРЕДПРИЯТИЯ
  6. 2.3. Характеристика складского хозяйства
  7. Складское хозяйство, грузопереработка и упаковка
  8. 4.6 Планирование складского хозяйства
  9. Тема 3. СКЛАДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
  10. 3.10.13. Складское свидетельство (двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей и простое складское свидетельство)
  11. Институты, связанные с транспортом Транспортная организация Норвегии Samlast3® - транспортное агентство
  12. Транспортное хозяйство
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -