<<
>>

АВС-АНАЛИЗ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАПАСОВ

  Метод АВС — классификация материальных запасов в соответствии с определенным показателем важности; в соответствии с этим

Рис.

7.5. График Парето

показателем распределяется вся деятельность по контролю и управлению запасами.

При управлении запасами важно учитывать тот факт, что хранимые товары существенно различаются с точки зрения денежных вложений, потенциальной прибыли, объема, возможного ущерба от нехватки и недостачи. Например, производитель электрооборудования может хранить на складе электрические генераторы, мотки провода, различные болты и гайки. Уделять равное внимание каждому из этих предметов совершенно нереально и ненужно. Вместо этого существует более разумный подход— распределять усилия по управлению запасами в соответствии с относительной важностью предметов хранения — АВС-анализ.

Метод АВС классифицирует запасы по какому-то определенному показателю важности, обычно по годовому использованию данного товара в денежном выражении (т.е. денежная стоимость единицы товара на складе, умноженная на годовой показатель использования данного товара). В соответствии с этим распределяется деятельность по контролю и управлению запасами.

Как правило, для классификации материальных запасов используются три класса предметов:

А — очень важные;

В — средней степени важности;

С — наименее важные.

Тем не менее действительное число категории на различных предприятиях различно, в зависимости от избранного уровня подробности и проработки деятельности по управлению запасами. При использовании трех классов, класс А составляет от 15 до 20% из общего числа предметов по объему и от 60 до 70% по цене. На другом «полюсе важности» предметы класса С могут составлять до 60% по объему хранения и всего лишь около 10% по цене.

Конечно, на практике это соотношение может меняться, но обычно большая часть стоимости запасов приходится на очень немногие наименования предметов на складе, поэтому они должны получать больше внимания при общем управлении запасами. Например, необходимо часто проверять наличные запасы предметом класса А, тщательно контролировать их расход и пополнение, чтобы гарантировать должный уровень обслуживания потребителей. Запасы класса С контролируются не так строго (например, с использованием двухбункерной системы или массовых оптовых закупок), уровень контроля за классом В должен располагаться где-то посередине между этими двумя крайностями.

АВС метод проиллюстрирован на рис. 7.6.

Рис. 7.6. Типичная классификация относительной денежной стоимости и объема запасов по категориям с использованием метода АВС

ABC-анализ используется для улучшения работы предприятий в самых различных сферах деятельности. Один из главных способов его применения — сфера обслуживания, где менеджер фокусирует

внимание на самых важных аспектах обслуживания, разделяя их на наиболее важные, важные и не очень важные. Смысл в том, чтобы не переоценить второстепенные аспекты обслуживания за счет действительно важных.

Другое применение метода АВС — помощь в подсчете циклов (инвентаризации), т.е. физическом подсчете единиц запаса.

Цель такого подсчета — сократить расхождения между показателями в инвентарных записях и действительным объемом наличных запасов. Точность здесь очень важна, потому что неверные данные могут нарушить ход производственного процесса, снизить качество обслуживания потребителей, привести к неоправданно высокой стоимости хранения запасов.

Для руководства предприятия основными проблемами при инвентаризации запасов являются ответы на следующие вопросы: какая точность необходима; когда производить подсчет циклов; кто будет этим заниматься?

Американское общество по производству и управлению запасами (The American Production and Inventory Control Society — APICS) рекомендует применять следующие показатели точности инвентарных записей: 40,2% для предметов класса А, +1% для предметов класса В и ±5% для предметов класса С [37, с. 409].

Одни предприятия используют конкретные события для «запуска» инвентаризации, другие проводят ее на периодической (плановой) основе. Сигналом о необходимости подсчета запасов могут служить: рапорт об отсутствии в наличном запасе товара, который по инвентарным данным должен быть в наличии; отчет о состоянии наличных запасов, который показывает отсутствие (или критически низкий уровень) определенного товара; определенный уровень деятельности предприятия (например, 2000 единиц товара проданы).

На некоторых предприятиях подсчетом запасов занимается штатный персонал склада (в периоды затишья в работе), другие предприятия заключают контракты с внешними предприятиями для проведения периодического учета запасов. Последний метод обеспечивает независимую проверку, что устраняет риск возникновения проблем, созданных недобросовестными и нечестными работниками. Есть и такие предприятия, которые нанимают на работу специальных штатных сотрудников для проведения учета запасов.

Пример. Классифицируйте запасы на категории А, В, С, пользуясь показателями годовой денежной стоимости из таблицы.

Таблица

Показатели годовой денежной стоимости запасов товаров

Товар

Ежегодный спрос, ед

Стоимость единицы товара, руб.

Годовая денежная стоимость, руб.

1

1 000

4 300

4 300 000

2

5 000

720

3 600 000

3

1 900

500

950 000

4

1 000

710

710 000

5

2 500

250

625 000

6

2 500

192

480 000

7

400

200

80 000

8

500

100

50 000

9

200

210

42 000

10

1 000

35

35 000

И

3 000

10

30 000

12

9 000

3

27 000

Решение: первые два наименования имеют относительно высокую годовую стоимость, и их можно смело отнести к классу А.

Следующие четыре предмета имеют среднюю годовую стоимость, определим их в класс В. Остальные относятся к классу С, так как имеют относительно низкую денежную стоимость. 
<< | >>
Источник: Горелик О.М.. Производственный менеджмент: принятие и реализация управленческих решений : учебное пособие. 2007

Еще по теме АВС-АНАЛИЗ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ЗАПАСОВ:

  1. АВС-анализ
  2. 2.2.3. Первоначальная оценка запасов при их поступлении
  3. Корректировка величины запасов при составлении внешних отчетов
  4. Оценка запасов при их списании на производство или продажу
  5. Глава 18. Проверка материально-производственных запасов при проведении аудита
  6. 13.4. Анализ состояния запасов
  7. 4.2. Анализ суммы товарных запасов и товарооборачиваемости
  8. Анализ безубыточности и запаса финансовой прочности
  9. Методы анализа запасов материальных ресурсов
  10. 9.3. Анализ факторов изменения оборачиваемости производственных запасов
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -