<<
>>

11.1. Методы управления качеством

Управление — заранее продуманное и направленное воздействие на объект управления с целью достижения им наилучших показателей.

Управлять — значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, согласовывать и обязательно контролировать.

Управление качеством продукции — это комплекс мероприятий, осуществляемых в процессе создания и эксплуатации готовой продукции с целью установления, обеспечения И поддержания требуемого уровня качества.

Поэтому основной задачей управления качеством является выявление причин брака на всех стадиях жизненного цикла продукции с их последующим устранением и исключением возможности повторного появления этих причин.

Конечной целью управления качеством является выпуск высококачественной продукции, способной удовлетворить Ьсновные запросы потребителей.

Для достижения этой и других целей необходимо: знать требования потребителей и установить необхо

димый уровень качества; использовать передовые технологии и самое прогрес

сивное оборудование; обеспечить надежную поставку сырья, материалов и ком

плектующих, а также соответствующую подготовку персонала; организовать технический контроль всех стадий жизнен

ного цикла продукции и обеспечить его высокую эффективность;

211

—              постоянно контролировать качество продукции с ис

пользованием передовых способов управления, используемых

в отечественной и мировой промышленности.

Управление качеством продукции включает следующие элементы управленческого цикла: прогнозирование, планирование, организацию работы, координацию и регулирование; активизацию и стимулирование; контроль. Контроль включает анализ достигнутых результатов (обратная связь) и выступает как исходный пункт нового цикла управления.

Процессы управления в системе управления качеством продукции в общем виде можно подразделить на две группы: поддерживающие систему производства в устойчивом

состоянии и обеспечивающие выпуск освоенной продукции

запланированного уровня качества; переводящие систему производства на более высокий

уровень, т.

е. обеспечивающие создание и освоение продук

ции более высокого технического уровня и качества.

Процесс управления качеством продукции состоит из следующих операций: разработка программы управления, планирование по

вышения качества продукции; получение и анализ информации о состоянии любого объек

та (изделия, процесса), влияющего на качество продукции; принятие решения по управлению качеством и подго

товка воздействия на объект; выдача управляющих воздействий; получение и анализ информации об изменениях в каче

стве объекта, которые вызваны управляющими воздействиями.

Механизм управления качеством продукции заключается в определении плана (заданного уровня качества); выполнении этого плана; в постоянной сверке промежуточных результатов с запланированными; во внесении необходимых поправок при возникновении отклонений.

Любая проблема, связанная с обеспечением качества, должна рассматриваться g учетом ряда факторов, главными из которых являются факторы качества и прочие факторы. При

212

этом под факторами качества понимаются причины, определенным образом влияющие на качество продукции в зависимости от общих и частных условий ее создания. При решении проблемы повышения качества необходимо классифицировать и изучать факторы, влияющие на качество продукции, и действующие на различных стадиях жизненного цикла продукции. Эти факторы условно можно подразделить на четыре группы: технические, организационные, экономические и социальные.

К техническим факторам относятся: тип, вид и серийность изготовляемой продукции, а также выполнение ею заданных функций; состояние оборудования, оснастки, инструмента и средств контроля; состояние конструкторской, технической и нормативной документации; качество сырья, исходных материалов и полуфабрикатов и т. п.

К организационным факторам относятся: информационное обеспечение; планомерность и ритмичность работы; планы проведения ремонта и обслуживания оборудования; обеспеченность производства всем необходимым; организация совместной работы с поставщиками и потребителями и др.

К экономическим факторам относятся: цена на продукцию; форма оплаты труда; поддержание экономически целесообразного уровня издержек при эксплуатации продукции; размер заработной платы; премирование за высококачественную продукцию и удержание за брак; себестоимость и др.

К социальным факторам относятся: подбор, расстановка и перемещение кадров; рационализаторство и изобретательство; психологический климат в коллективе; жилищно-бытовые условия и др.

При управлении качеством продукции используются методы управления, главными из которых являются экономические, административные, социально-психологические, идеологические.

В группу экономических методов входят: технико-экономическое обоснование производства новой продукции, техники и технологии; ценообразование; премирование за создание и внедрение новой техники, применение экономических мер воздей-

213

ствия на заказчиков, поставщиков, транспортные организации в целях соблюдения договоров и обязательств по поставкам.

В группу административных методов управления входят: обеспечение внедрения нормативных документов по стандартизации и соблюдение требований, предъявляемых к ним; проведение и координация работы по обеспечению функционирования государственной cncfeMbi сертификации продукции; пропаганда и организация внедрения передового опыта, изобретений и рационализаторских предложений и др.

К социально-психологическим методам управления относят: создание благоприятного психологического климата в коллективе; использование различных форм морального поощрения за выпуск высококачественной продукции;* учет индивидуально-психологических особенностей членов коллектива и комплектация бригад, звеньев в соответствии с ними и др.

К группе идеологических методов относят: воспитание у трудящихся ответственности за высокое качество продукции, за экономное использование сырья, материалов, электроэнергии; проведение дней качества, симпозиумов, конференций по улучшению качества продукции; использование телевидения и радио для трансляции передач о качестве продукции, прав потребителей и др.

Принцип системного подхода к решению проблемы качества состоит в объединении различных мероприятий из приведенных методов в единую систему целеустремленных, постоянно осуществляемых действий на всех уровнях управления производством. Управление качеством продукции необходимо осуществлять на всех стадиях ее жизненного цикла. 

<< | >>
Источник: А. Т. Васюкова, В. И. Пивоваров, К. В. Пивоваров. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЕ.КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ. Учебное пособие. 2006

Еще по теме 11.1. Методы управления качеством:

  1. С. В. Пономарев, С. В. Мищенко, Я. Белобрагин, В. А. Самородов, Б. И. Герасимов, А. В. Трофимов, А. Пахомова, О. С. Пономарева.. Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества: учебное пособие, 2005
  2. Методы менеджмента в управлении качеством
  3. Геометрические методы в управлении качеством
  4. Управление качеством: понятие, функции и методы
  5. Цифровые методы анализа в управлении качеством
  6. Методы статистического измерения в управлении качеством
  7. Объекты, субъекты, функции и методы управления качеством продукции
  8. Тема 10. Методы управления качеством продукции и сервиса потребителей
  9. Методы эталонных, балльных и рейтинговых оценок в управлении качеством
  10. ТЕМА 3. Методология и методы измерения, анализа и управления качеством
  11. Комплексное управление качеством(модель управления качеством Фейгенбаума)
  12. Управление качеством продукции: понятие, предмет, политика в области качества, цели и задачи
  13. Методы измерения качества, конкурентоспособность, стратегия качества
  14. ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ. ТРЕБОВАНИЯ И ПРОЦЕДУРЫ СИСТЕМЫУПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ
  15. Отечественные модели для обеспечения качества (управления качеством) продукции
  16. Содержание и цели первых шагов отдела управления качеством по предварительному анализу затрат, связанных с качеством
  17. Эволюция понятия качества и управления качеством продукции
  18. ТЕМА 2. Стандартизация и сертификация в системе управления качеством. Всеобщий менеджмент качества. (Три)
- Антикризисное управление - Деловая коммуникация - Документоведение и делопроизводство - Инвестиционный менеджмент - Инновационный менеджмент - Информационный менеджмент - Исследование систем управления - История менеджмента - Корпоративное управление - Лидерство - Маркетинг в отраслях - Маркетинг, реклама, PR - Маркетинговые исследования - Менеджмент организаций - Менеджмент персонала - Менеджмент-консалтинг - Моделирование бизнес-процессов - Моделирование бизнес-процессов - Организационное поведение - Основы менеджмента - Поведение потребителей - Производственный менеджмент - Риск-менеджмент - Самосовершенствование - Сбалансированная система показателей - Сравнительный менеджмент - Стратегический маркетинг - Стратегическое управление - Тайм-менеджмент - Теория организации - Теория управления - Управление качеством - Управление конкурентоспособностью - Управление продажами - Управление проектами - Управленческие решения - Финансовый менеджмент - ЭКОНОМИКА ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ -