<<
>>

1.6.2. Налоговая политика

Если верно, что траектория добычи ресурса, предлагаемая рынком, приводит к его преждевременному исчерпанию, то может быть рекомендована политика налогообложения исчерпаемого ресурса.

Называемые часто в литературе фискальные инструменты этого таковы: обложение налогом прибыли от добычи самого ресурса, объема добытого сырья и стоимости добычи.137 1.6.2.1.

Рентные платежи

Основой вычисления рентных платежей служит оперативная прибыль от горнодобывающей деятельности (прибыль от добычи).138 Относительно таких рентных выплат можно сказать, что они не оказывают непосредственного влияния на хозяйственное поведение собственника ресурсов, максимирующего свою прибыль, поскольку некая постоянная ставка налога за период калькуляции может быть им учтена раньше, чем сумма дисконтируемых прибылей периода. Подобный налог не дает поставщику возможность увеличить в результате изменения траектории добычи свою прибыль (после налогообложения) по сравнению с первоначальным решением. Поэтому такой налог, по крайней мере в краткосрочной и среднесрочной перспективе, неэффективен и не подходит для корректировки равновесной траектории добычи ресурса (см. также CansierD., 1987. S. 58 и далее).

Однако в долгосрочной перспективе это может оказать влияние на относительную привлекательность разработки новых месторождений или других возможных инвестиций в добывающую отрасль по сравнению с другими промышленными сферами деятельности. Наконец, подобные инвестиции после введения особого налога на прибыль от добычи нельзя просчитать так же хорошо, как это возможно до его введения или в других отраслях. Поэтому введение налога на прибыль от добычи может оказать опосредованное влияние на сохранение ресурса (см. также HartwickJ. М., OlewilerN. D., 1986, р. 69 и далее). 1.6.2.2.

Налог на объем добычи

При использовании объема добычи в качестве основы налогообложения (линейного) ситуация выглядит иначе.

Интуитивно это понятно, если рассматривать (постоянную) величину налога на добытую единицу ресурса как замену предельных издержек использования, игнорируемых рынком, как это, например, имеет место в случае ресурсов свободного доступа. Если налог на объем ресурса увеличивает издержки добычи именно на ту величину неинтернализированных предельных издержек использования, которые отличают данные издержки добычи от оптимальных социальных предельных издержек единицы ресурса, то этот налог является подходящим средством корректировки провалов рынка. Однако эта цель, как и при интернализации внешних эффектов посредством налога Пигу, останется никогда полностью не достижимой, в связи с постоянно имеющимся дефицитом информации при введении налога (см. также CansierD., 1987. S. 50 и далее). Здесь необходимы прагматические решения.

Последствия введения налога (с постоянной ставкой налогообложения) на добычу исчерпаемого ресурса можно пояснить следующими рассуждениями.

Перед введением налога владельцу ресурса безразлично, добыть единицу ресурса сегодня или оставить ее на завтра, если равны соответствующие дисконтированные предельные прибыли. Для более точного анализа влияния налогового решения предположим, что существует постоянная во времени ставка налога на единицу добываемого ресурса. Эта налоговая величина в одинаковой степени снижает не- дисконтированную предельную прибыль обоих периодов. На самом деле, реальная (приведенная) величина налога с течением времени снижается.139 И если продавец переносит добычу единицы ресурса на следующий период, то он экономит проценты, так как налог он заплатит соответственно позднее.140 При этом выполняется следующее правило: чем выше налог, тем выше издержки на единицу добываемого ресурса (включающие налог на объем добычи) и тем более рационально перемещение добычи в будущее. Равновесная траектория добычи выглядит более сглаженной, начальная цена будет выше, скорость добычи — ниже, а период обеспеченности ресурсом — длиннее (см.

также HartwickJ. М., OlewilerN. D., 1986, р. 67 и далее;'Entires А., 1987).

Частичное «переложение» налога оказывает на потребителя ресурса такое же влияние, как и поднятие цен (проводимое по другим причинам). А именно: для всех потребителей данного ресурса становится рентабельнее сократить его использование. Таким образом, стимулируется поиск любой возможности сделать это.

В этом широком влиянии налогообложения невозобновимых ресурсов состоит его преимущество в сравнении с мероприятиями, субсидирующими экономию ресурса.141 При обоих методах достигаются изменения относительных цен в пользу исчерпаемого ресурса. Но субсидирование с самого начала «выбирает» определенные стратегии экономии ресурса. При этом, конечно, нет гарантии того, что эти предпочитаемые стратегии являются также и самыми эффективными во всех случаях их применения. Если, например, субсидировать рециклирование, чтобы сократить расход определенного металла, то такое субсидирование ни в коей мере не стимулирует сокращение потребления металла другим способом. Ведь помимо рециклирования можно рассмотреть, например, такие способы, как продление жизненного цикла продукта, в который входит этот металл, или сдерживание спроса на этот продукт. Кроме того, что, возможно, еще хуже, подобное субсидирование известных ресурсосберегающих мероприятий никак не стимулирует развитие и введение совершенно новых стратегий.

Особенно важным представляется также и то, что налоги для сбережения ресурса вводятся не вдруг, вызывая состояние «шока», а постепенно, по заранее разработанному плану, чтобы сгладить сложности адаптации и по возможности вовсе избежать их. Кроме того, нейтральное по отношению к доходу их установление могло бы уменьшить различные трения.

Рассмотренные нами эффекты налогообложения объемов добычи представлены на рис. 2.13. Здесь траектория Pf™ показывает равновесную траекторию цены налогооблагаемого ресурса (траектория Хотеллинга).142 Эта траектория пролегает сначала выше, а затем ниже траектории, действительной для отсутствия налога р(.

Налогообложение продлевает период наличия ресурса сТдо Т7®*.

Рис. 2.13. Эффекты налогообложения объемов добываемого сырья

Адекватность нанесенных на рисунок траекторий и их развитие поясним следующими рассуждениями: •

Налогообложение невоспроизводимого ресурса замедляет рост цены на него по сравнению с нерегулируемым развитием. В то время как в случае отсутствия налога разница между ценой и предельными издержками добычи экспоненциально растет по траектории Хотеллинга, при наличии налога он будет являться той составной частью цены, которая не растет с течением времени. Поэтому разница между ценой и предельными издержками добычи будет расти меньшими темпами, чем в нерегулируемом случае. •

Равновесная начальная цена в модели с налогообложением Р^ах должна быть выше начального уровня цены в нерегулируемом варианте pQ. Иначе мы имели бы цену, которая в каждый момент времени была бы ниже соответствующей равновесной цены без налогообложения рс, и, следовательно, объем добычи превышал бы равновесный уровень добычи без налогообложения qr Вариант Т <Т однажды привел бы к ситуации, когда ресурс исчерпан, прежде чем равновесная цена на него достигла уровня предельных издержек заменителя. Подобная ситуация не может рассматриваться как равновесная. Здесь нарушаются условия равновесия объема. •

И наконец, регулируемая (налогообложением) ценовая траектория Р^ах (траектория добычи qj™ ) не может все время пролегать выше (ниже) соответствующей нерегулируемой траектории

Р или qt. Это привело бы к тому, что цена на исчерпаемый ресурс

в один момент времени Т < Т достигла бы уровня предельных

издержек заменителя, в то время как ресурс еще не полностью исчерпан. Такое «оставление» части ресурса в земле не согласуется с требованием равновесия объема. 1.6.2.3.

Налог на стоимость добычи

Налоговой базой этого налога служит не объем добычи, как в рассмотренном выше случае, а цена продажи (см. также CansierD., 1987, S. 56 и далее).143 Какое же влияние оказывает этот налог на траекторию добычи ресурса?

Согласно правилу Хотеллинга, предельные прибыли растут в соответствии со ставкой процента на капитал.

При принятии постоянных предельных издержек добычи получается, что в состоянии равновесия цены растут темпом, меньшим, чем ставка процента на капитал. Если поставщик ресурса оценивает влияние такого налога на стоимость добычи ресурса исходя из своей первоначальной, запланированной без этого налога траектории добычи, то он выясняет, что налог в расчете на единицу ресурса будет расти в течение времени пропорционально цене. Но так как цена растет медленнее, чем предельная прибыль, то это верно и для налогового бремени на единицу продаваемого ресурса. И соответственно «наличная», действительная цена налоговой нагрузки с течением времени падает!144 Это делает более рациональным перенос добычи единиц ресурса на будущее. Последствием этого может быть (как при введении или поднятии налога на объем добываемого ресурса) более сглаженная конфигурация равновесной траектории при более высокой начальной цене, т. е. смещение момента исчерпания ресурса в будущее (см. также Cansier D., 1987. S. 58; Hanley N. and others, 1997, p. 265).

В заключение отметим, что при эффективных в отношении ресурсной политики налогах на ресурсы их «распределительный рычаг» со стоит в изменении «отношений межвременных предельных рент» (CansierD., 1987, S. 56). Тем самым эффективность налоговой ресурсной политики принципиальным образом зависит от «межвременной арбитражной чувствительности» поставщиков ресурса к этим налогам.145

<< | >>
Источник: А. Эндрес, И. Квернер. Экономика природных ресурсов, 2-е изд. — СПб.: Питер. — 256 с.: ил. — (Серия «Учебник для вузов»),. 2004

Еще по теме 1.6.2. Налоговая политика:

  1. § 6.              Дискреционная и недискреционная (автоматическая) налогово-бюджетная политика. Встроенные стабилизаторы. Стимулирующая и сдерживающая налогово-бюджетная политика
  2. 4.3. Способы оптимизации налогов с использованием методов налогового учета в налоговой политике организации
  3. Глава 7 Налоговая политика и налоговая система
  4. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКОЙ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НЭ РФ.
  5. 7.2. Налоговая политика как часть финансовой политики
  6. Модели оценки и оптимизации параметров налоговой политики. Оптимизация ставок налогов с учетом ошибок измерения налоговой базы
  7. 2.3.3. Анализ налоговой нагрузки и разработка базовых параметров политики управления налоговой нагрузкой
  8. Глава 22. НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА И НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА
  9. ТЕМА 13. НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА И НАЛОГОВО-БЮДЖЕТНАЯ (ФИСКАЛЬНАЯ) ПОЛИТИКА
  10. 3. НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  11. 5. Налоговая политика
  12. 13.3. Налоговая политика государства
  13. 3.1. Налоговая политика государства
  14. ГЛАВА 9. Налоговая политика
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -