<<
>>

Постановка целей

Этап постановки целей переводит теоретические изыскания по стратегическому видению и направлению развития компании в область практического применения, которое осуществляется в процессе достижения поставленных целей в указанные сроки.

Этап постановки целей компании характеризуется трансформацией миссии и стратегии компании в конкретные результаты и итоги, к которым стремится организация. Постановка целей, а также контроль их осуществления позволяют отслеживать деятельность организации и степень достижения стратегических целей.

В постановке целей должны принимать участие все менеджеры компании. Для каждого подразделения организации необходимо установить конкретные, измеримые цели, достижение каждой из которых способствует достижению стратегических целей компании. Таким образом, общие цели компании конкретизируются для каждого подразделения компании, а ответственность за их достижение несут менеджеры всех уровней компании. Обычно в оценке достижения целей компании применяются два типа оценки деятельности — по финансовым результатам деятельности и по достижению стратегических целей компании. Финансовые цели — это финансовые результаты деятельности, выраженные в прибыли, свободном денежном потоке и т.д. Стратегические цели связаны с повышением конкурентоспособности компании и выражаются в увеличении доли рынка, лояльности клиентов, повышении эффективности бизнес- процессов.

У каждой компании должны быть установлены как стратегические, так и финансовые цели. Это связано с тем, что достижение удовлетворяющих финансовых показателей жизненно необходимо для развития компании, в то время как достижение стратегических целей важно для создания конкурентоспособности и определения желаемого положения компании на рынке в долгосрочной перспективе. В табл. 1.1 приведено сопоставление финансовых и стратегических целей компании.

Технология управления компанией 17 Таблица 1.1.

Финансовые и стратегические цели Финансовые цели

Стратегические цели Рост доходов Рост прибыли

Повышение рентабельности Увеличение денежных поступлений

Ежегодный рост доходов на 20% за счет самофинансирования

Обеспечить норму рентабельности активов на уровне 12—15%

Ликвидировать подразделения, которые не приносят ожидаемого дохода или не соответствуют стратегии компании

Увеличение доли рынка

Уменьшение цикла от разработки до вывода нового товара на рынок

Превосходство конкурентов по издержкам

Превосходство над конкурентами по популярности торговой марки Выработку и описание стратегических и среднесрочных целей компании облегчит постановка вопросов, ответы на которые позволят описать желаемое состояние компании в средне- и долгосрочном периоде по разным показателям, которые компания выберет для себя. Эти показатели можно описать с помощью табл. 1.2.

Таблица 1.2. Основные показатели работы компании Цели Показатель Краткосрочные (один год) Среднесрочные (три года) Долгосрочные (пять лет) Прибыль Объем продаж Доля рынка Количество клиентов Прибыль на инвестированный капитал Ассортимент товаров Новые товары (доля в продажах) Средний заказ Стоимость обработки одного заказа 18

Глава 1 Цели Показатель Краткосрочные (один год) Среднесрочные (три года) Долгосрочные (пять лет) Затраты на маркетинг и рекламу Затраты на логистику Затраты на управление Считается, что залог хорошей стратегии состоит в достижении целей, которых не могут достичь другие, или умении хорошо делать то, что другие делают плохо или с большим трудом.

Пожалуй, самая сложная задача — найти свое место в бизнесе, то, что компания может делать лучше других, не оставляя возможности конкурентам повторять данную стратегию. А так как стратегия определяется из видения компанией своего будущего, то видение должно отражать желаемую долгосрочную перспективу компании на 5-10 лет.

При формулировании стратегии также необходимо помнить об одном из важнейших показателей успешности деятельности коммерческой организации, которым является ее прибыль, а также увеличение ее рыночной стоимости.

А поэтому такие показатели, как прибыль и рыночная стоимость, должны найти отражение в стратегии развития компании.

После того, как будет описана стратегия, необходимо разработать стратегический план развития компании. На первом этапе установки целей (возможно, для формирования стимула компании) задачи могут ставиться небольшие, но предполагающие улучшение производительности. В дальнейшем должны ставиться амбициозные цели, что будет способствовать максимальной мобилизации внутреннего потенциала компании. В данном случае амбициозность целей компании можно сравнить с целями в спорте. Один спортсмен ставит своей целью достижение квалификации первого разряда, а второй — мастера спорта. Второй, исходя из амбициозности целей, достигает большего, так как его цели завышены и, соответственно, усилий на достижение будет приложено больше.

Постановка целей всегда должна в себе сочетать как долгосрочные, так и краткосрочные цели (табл. 1.3), а также предусматривать возможность количественного контроля их достижения.

Постановка целей не должна ограничиваться целями для уровня компании в целом. Цели компании обязательно должны быть каскадированы на все уровни организации. Цели должны быть поставлены для подразделений, товарных групп, бизнес-процессов. Это связанно с тем, что достижение корпоративных целей возможно только в том случае, когда каждое подразделение внесет свой

Технология управления компанией 19

вклад в достижение общекорпоративных целей и показателей. Для того, чтобы цели компании и цели подразделений были направлены в одном векторе, они должны быть согласованы между собой.

Таблица 1.3. Цели и запланированные мероприятия с оценкой их достижения (план/факт) Существенные мероприятия компании на 200Х год Мероприятия на 200Х год Ожидаемое выполнение на 200Х год Фактическое выполнение за 200Х год Цель ХХХХ Мероприятие ХХХХ мероприятие 1 мероприятие 2 мероприятие N Достижение цели_ план ХХХХ Достижение цели_ факт ХХХХ Цель УУУУ мероприятие УУУУ Достижение цели_ план УУУУ Достижение цели_ факт УУУУ Цель мероприятия Достижение цели_ план ММ Достижение цели_ факт

<< | >>
Источник: Немировский, И.Б., Старожукова, И.А.. Бюджетирование. От стратегии до бюджета —пошаговое руководство. — М. : Издательский дом “Вильямс”. — с.. 2006

Еще по теме Постановка целей:

  1. Постановка системы целей
  2. 3.1. Постановка целей и задач
  3. Постановка долгосрочных целей
  4. Постановка системы целей предприятия
  5. Значение постановки целей
  6. §4.4. Теория постановки целей Э. Локе
  7. Постановка целей ценообразования
  8. Глава 3 Постановка целей
  9. Постановка целей товародвижения
  10. 2.1. Постановка оперативных целей
  11. Постановка маркетинговых целей бизнеса
  12. Раздел 2 Постановка целей
  13. Глава 7 ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
  14. Постановка целей: вы хотите каких показателей добиться?
  15. Процедуры постановки системы целей, проблем, проблемных ситуаций и задач
  16.              ВОЗНИКНОВЕНИЕ РИСКОВ ПРИ ПОСТАНОВКЕ МИССИИ И ЦЕЛЕЙ ФИРМЫ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -