<<
>>

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ  

  К нематериальным активам, используемым в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, и приносящим предприятию доход, относят права, возникающие: от авторских и иных договоров на проведение научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ, на программы для ЭВМ, базы данных и др.; из патентов на изобретения, промышленные образцы, из свидетельств на полезные модели, на товарные знаки и знаки обслуживания или лицензионных договоров на их обслуживание; из прав на ноу-хау; из организационных расходов (расходов, связанных с образованием юридического лица), признанных в соответствии

с учредительными документами частью вклада участников в уставный (складочный) капитал организации; из деловой репутации фирмы и др.

Стоимость нематериальных активов погашают путем начисления амортизации в течение установленного срока их полезного использования.

По объектам, по которым осуществляют погашение стоимости, амортизационные отчисления определяют одним из следующих способов: линейным способом на основе норм, установленных предприятием с учетом срока их полезного использования; способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ); способом уменьшаемого остатка.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по нематериальным активам начисляют ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы. В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений начисляется равномерно в течение периода работы предприятия в отчетном году.

Определение срока полезного использования нематериальных активов осуществляют исходя:

а) из срока действия патента, свидетельства и других ограничений сроков использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательству РФ; из ожидаемого срока использования этого объекта, в течение которого предприятие может получить экономические выгоды (доход).

Для отдельных групп нематериальных активов срок полезного использования определяют исходя из количества продукции или иного натурального параметра объема работ, ожидаемого к получению в результате использования данного актива.

Для нематериальных активов, по которым невозможно установить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений принимают в расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности предприятия), а в налоговом учете — на десять лет. Начисление амортизации нематериальных активов производят независимо от финансовых результатов деятельности предприятия в отчетном периоде.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам показывают в бухгалтерском учете одним из следующих способов: путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете либо путем понижения первоначальной стоимости инвентарного объекта. Применение одного из способов отражения в бухгалтерском учете амортизации по группе однородных нематериальных активов осуществляют в течение всего срока их полезного использования. Если амортизационные отчисления по каким-либо нематериальным активам отражают в бухгалтерском учете путем понижения их первоначальной стоимости, то после полного погашения этой стоимости инвентарные объекты продолжают показывать в учетных регистрах (до прекращения срока действия патента, свидетельства других охранных документов) в условной оценке, принятой предприятием, с отнесением суммы оценки на финансовые результаты.

Нематериальные активы принимают к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату, определяется как сумма фактических расходов на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Фактическими расходами на приобретение нематериальных активов могут быть: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу); суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериальных активов; регистрационные сборы, таможенные пошлины и другие аналогичные платежи, осуществленные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя; вознаграждение, уплачиваемое посреднической организации, через которую приобретен объект нематериальных активов; невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением нематериальных активов, и др.

При оплате приобретаемых нематериальных активов, если условиями договора предусмотрена отсрочка (рассрочка) платежа, фактические расходы принимают к бухгалтерскому учету в полной сумме кредиторской задолженности.

Первоначальную стоимость нематериальных активов, созданных самим предприятием, определяют как сумму фактических расходов на создание, изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов. Не включают в фактические расходы на приобретение, создание нематериальных активов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением этих активов.

Оценку нематериальных активов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, осуществляют в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка России, действующему на дату приобретения предприятием объектов по праву собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления.

В практической деятельности предприятий необходимость оценки нематериальных активов возникает в случаях: купли-продажи прав на объекты интеллектуальной собственности; добровольной продажи патентов на объекты интеллектуальной собственности; принудительного лицензирования и определения ущерба в результате нарушения прав интеллектуальной собственности; внесения вкладов в уставный капитал других организаций; акционирования, слияния и поглощения; оценки данных активов при внесении изменений в бухгалтерскую отчетность и т. д.

К особенностям оценки интеллектуальной собственности можно отнести зависимость ее стоимости:

а)              от объема передаваемых прав;

б)              возможности неожиданного использования;

в)              уровня готовности к коммерческому применению.

Оценку нематериальных активов осуществляют в следующей последовательности: экспертиза объектов интеллектуальной собственности; экспертиза охранных документов (патентов и свидетельств); экспертиза прав на интеллектуальную собственность.

При определении рыночной стоимости интеллектуальной

собственности следует руководствоваться следующими принципами: полезности (рыночную стоимость имеют такие объекты, которые способны удовлетворять конкретные потребности при их использовании в течение определенного периода времени); спроса и предложения (рыночная стоимость объекта интеллектуальной собственности зависит от спроса и предложения на рынке и характера конкуренции продавцов и покупателей); замещения (рыночная стоимость объекта не может превышать наиболее вероятные затраты на приобретение объекта эквивалентной полезности); ожидания (рыночная стоимость объекта интеллектуальной собственности зависит от ожидаемой величины, продолжительности и вероятности получения доходов/выгод за определенный период времени при наиболее эффективном его использовании); изменения (рыночная стоимость объекта интеллектуальной собственности изменяется во времени и определяется на конкретную дату); внешнего влияния (рыночная стоимость объекта зависит от внешних факторов: рыночной инфраструктуры, международного и национального законодательства, политики государства в области интеллектуальной собственности, возможности и степени правовой защиты и др.); наиболее эффективного использования (рыночная стоимость интеллектуальной собственности определяется исходя из способа использования интеллектуальной собственности, являющегося экономически оправданным, соответствующим требованиям законодательства, финансово осуществимым, в результате которого расчетная величина стоимости интеллектуальной собственности будет максимальной, а наиболее эффективное использование интеллектуальной собственности может не совпадать с ее текущим использованием).

В процессе оценки данных активов могут использоваться три подхода: доходный, рыночный и затратный. 

<< | >>
Источник: Чеботарев Н. Ф.. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебник. 2009

Еще по теме ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ  :

  1. 5. Проверка учета нематериальных активов
  2. Формирование первоначальной стоимости нематериального актива в зависимости от способа поступления Отдельное приобретение нематериального актива
  3. 3.2.1. Анализ нематериальных активов и разработка базовых параметров политики управления нематериальными активами
  4. Учет необоротных, нематериальных активов и инвестиций в регистрах бухгалтерского учета
  5. 3.2. Аудит учета основных средств и нематериальных активов
  6. 6.2. особенности признания и оценки нематериальных активов
  7. 14.1. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ И СОЗДАНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  8. ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОДХОДА
  9. 2.4.2. Проверка при инвентаризации отражения нематериальных активов и финансовых вложений на счетах бухгалтерского учета
  10. Тема5 «Организация и ведение внутрибанковского учета основных средств, материалов и нематериальных активов"
  11. Тема: НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ
  12. Глава 6 УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, РЕЗЕРВОВ, УСЛОВНЫХ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
  13. 1.3. Инвентаризация нематериальных активов
  14. Нематериальные активы
  15. Нематериальные активы
  16. 37. УЧЕТ ПОСТУПЛЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
  17. 9.3. Аудит нематериальных активов
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -