<<
>>

Общая схема оценки требуемой доходности на период владения акциями

Вызов, с которым встречаются оценщики, использующие модель дисконтированного денежного потока для уровня отдельного акционера, состоит в переводе идентифицированного риска акционеров в набор премий в расчете на период владения акциями.

Судя по нашему опыту, здесь нет простых решений: опыт оценщика и его суждения. Опыт наблюдения различных фактов и ситуаций оценивания, а также наблюдения за тем, какие заключения о стоимости принимаются в связи с отдельными факторами, может быть весьма полезен. Однако выражение «по моему профессиональному суждению» лишено смысла, если его нельзя обосновать соответствующими фактами, внутренними и внешними обстоятельствами. Практика несовершенна, если используемые методы страдают изъянами; здравый смысл. Оценщики должны полагаться на здравый смысл в своих суждениях. Например, здравый смысл подскажет, что две инвестиции, стоимость одной из которых растет на 6% в год без выплаты дивидендов, а стоимость другой растет на 6% в год и дает 6% ежегодный дивидендный доход, должны иметь совершенно разные скидки на недостаточную ликвидность при одинаковых ожидаемых периодах владения акциями. Тот факт, что традиционный анализ на основе исходных данных не дает никаких ориентиров для расчета таких различий, а мы знаем, что они все же должны существовать, и привел нас к разработке Количественной модели расчета скидок на недостаточную ликвидность (QMDM); обоснованность. Здравый смысл и обоснованность (или разумность) часто идут рука об руку. Правило 59-60 Положения о доходах требует от оценщиков использовать «три критические фактора»: здравый смысл, информированное суждение и обоснованность (разумность). Когда скидки на недостаточную ликвидность рассчитываются с помощью модели QMDM, разумность полученной величины может быть проверена путем расчета соответствующих дивидендных доходов, расчета показателей доходности для разных периодов владения акциями или с помощью других подходящих сопоставлений; сравнения с показателями доходности в различных исследованиях ограниченных акций. Хотя средние скидки во многих исследованиях ограниченных акций не подходят для оценки скидок на недостаточную ликвидность (из-за недостаточной сопоставимости компаний, времени ожидаемых периодов владения акциями и других факторов), мы предварительно обсудили, насколько требуемые показатели доходности (и ожидаемые периоды владения акциями) могут быть выведены из средних скидок, которые содержатся в этих исследованиях; сравнения с другими рыночными данными.
Текущие, как и за прошлые годы, данные о рыночной рентабельности можно получить из публикаций Partnerships Profiles, где приводятся сделки, заключаемые ограниченными партнерствами, свободно торгующими объектами недвижимости. Кроме того, рыночные данные можно почерпнуть, наблюдая венчурный капитал и частные взаимные фонды. Ожидаемые данные по доходности, полученные из этих источников, образуют еще одну точку отсчета для проверки валидности предполагаемых премий за риск для отдельных акционеров и отсюда — требуемой доходности за период владения акциями.

В конечном счете, премии в расчете на период владения акциями аналогичны премиям за риск для компаний, используемым при расчете ставок дисконтирования. Большинство оценщиков легко справляются с оценкой таких пре мий для компаний. Исследования, которые помогли бы оценщикам делать такие оценки напрямую, отсутствуют. Тем не менее оценщики выдвигают обоснованные предположения, опираясь на свой опыт, суждения, здравый смысл, разумность и сравнения с альтернативными нормами доходности, фиксируе мыми на соответствующем рынке. 

<< | >>
Источник: Мерсер, Т. Хармс. Интегрированная теория оценки бизнеса / Под научн. ред. В.М. Рутгайзера. 2008

Еще по теме Общая схема оценки требуемой доходности на период владения акциями:

  1. Оценка требуемой доходности за период владения акциями
  2. Предпосылка № 4: требуемая ставка доходности для периода владения акциями (Rhp - Required Holding Period (Rate of Return»
  3. Методика расчета требуемой доходности в расчете на период владения акциями
  4. Предпосылка № 1: ожидаемый период владения акциями (для инвестора)
  5. Определение области временных значений для ожидаемого периода владения акциями
  6. Факторы, которые следует учитывать при определении ожидаемого периода владения акциями
  7. ПРИЧИНЫ ВЛАДЕНИЯ АКЦИЯМИ
  8. 4.4. Общая схема оценки эффективности
  9. ПЛАНЫ ВЛАДЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ АКЦИЯМИ СВОИХ КОМПАНИЙ
  10. 4.1. ОБЩАЯ СХЕМА ОЦЕНКИ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА
  11. Требуемая доходность инвестиций
  12. 36.1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОХОДНОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА
  13. 8.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов: основные принципы, общая схема, особенности формирования денежных потоков
  14. § 7. Расчеты чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, индекса рентабельности, учетной доходности, периода окупаемости
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -