<<
>>

Неслучайные мысли относительно оценки стоимости бизнеса[34]

  Не существует такой вещи, как простая оценка. Правило бизнеса № 1: подготовьте предварительное соглашение об оценке для клиента для каждого оценочного исследования, указав, что предстоит оценить, на какую дату оценки, представьте цель оценки и размер оплаты услуг оценщика.
Правило бизнеса № 2: Перечитывайте правило бизнеса № 1, пока оно не станет вашей второй натурой. Не существует такой вещи, как стоимость всего, что угодно. Оценка — это понятие порядка, связанное с другим понятием, а именно с понятием разумности. Опыт, возможно, приблизит ваши личные представления к упорядоченной разумности. Если вы начнете с разумных фактов и затем сделаете разумные предположения или утверждения, то есть надежда, что ваши выводы будут восприняты как разумные. Публичный рынок представляет множество конкретных рынков как точки отсчета для оценки стоимости закрытых компаний. Хорошо выполненное оценочное заключение обязательно будет связано с одним или, предпочтительно, несколькими подобными рынками. Обобщайте ваши оценочные заключения, выполненные для родственных компаний за определенное время. По мере роста вашего бизнеса внутренняя база данных станет вашим «мозгом» и будет автоматически проверять разумность принимаемых вами решений в различных ситуациях. Когда вы формируете отчет об оценке, имейте в виду, что в ситуации возможного судебного разбирательства каждое ваше слово будет предметом придирчивого анализа. Предостережение. Не играйте в компромиссы, подготавливая решения, которые выше или ниже того, что вы можете доказательно объяснить. Суды все больше отказываются от игры в «усреднение» и выбирают более убедительные оценочные заключения. Средняя из двух необоснованных мнений вовсе необязательно может представлять обоснованный результат.

Следствие. Старайтесь не уходить слишком далеко от разумных пределов. Если не отказываться от них, кто-то, безусловно, сочтет ваш результат не выходящим из ряда вон.

Чем сложнее соображения, лежащие в основе вашей оценки, тем меньше вероятности, что их поймут ваши оппоненты (судьи, члены судебного жюри, клиенты, представители Налогового ведомства и т.д.), тем больше будет с их стороны возражений и тем труднее вам будет отстаивать ваши выводы. Многие судебные прокуроры долго ведут перекрестный допрос. Обратите этот недостаток в свою пользу тем, что хорошо подготовьтесь и будете готовы доказывать и еще раз доказывать при любом удобном случае общую правоту ваших заключений. Никогда не пугайтесь прокуроров, ведущих перекрестный допрос. Многие хорошйеГпрокуроры искусно задают вопросы таким образом, чтобы получать ответы «да» или «нет», которые, очевидно, могут нанести вам вред. Вы всегда имеете право объяснить свой ответ. Не беспокойтесь по поводу неудобных ответов «да» или «нет». Сопровождайте свои высказывания четко сформулированными и доказательными объяснениями. Оценки стоимости компаний, находящихся в собственности самих работников (ESOP), существенно сложнее, чем это, по-видимому, представляется многим оценщикам. Вы должны быть уверены, что хорошо понимаете ситуацию, трансакции, связанные с акциями, и последствия этих трансакций до того, как вынесете совокупное суждение об оценке стоимости подобных компаний. Имея дело с владельцами контрольного пакета, которые продают акции структуре ESOP, вспомните различие между оценкой миноритарного пакета ESOP и оценкой контрольного пакета и знайте, какая из них применима в данных условиях. Помните, когда вы оцениваете компанию для ESOP в первый раз, что вам предстоит оценивать ее в следующем году, и еще через год, и еще... Ваш профессиональный долг — все это время соблюдать обоснованность, последовательность, объективность расчетов, а также сохранять ваших клиентов. Остерегайтесь оценщика, который бахвалится тем, сколько он защитил оценок, связанных с налогообложением. Главная задача в подобных случаях состоит в том, чтобы Налоговое ведомство спокойно согласилось с проведенной вами оценкой.
Несмотря на увещевания об обратном, клиенты почти всегда говорят, какую оценку им хотелось бы услышать. Иногда они бывают откровенны, иногда хитрят. Иногда они бывают благоразумны. Несмотря на все это, ваша оценка должна быть именно вашей оценкой. Вы не можете удовлетворить каждого клиента и при этом сохранить свою независимость. От того, как вы делаете свое дело, и от разумности вашего подхода зависит, сумеете ли вы сохранить свою независимость, клиентуру или и то, и другое. Лучшее определение независимости состоит в том, чтобы иметь много клиентов, да так, чтобы ни один из них не составлял существенную часть вашего бизнеса. Время от времени перечитывайте Положение о доходах 59-60. Возможно, вы многому будете удивляться. При оценке финансовых институтов никогда не смешивайте банк и банковскую холдинговую компанию. Сделайте привычкой регулярное обращение к прошлому и перечитывайте свои старые оценочные отчеты, если вы нуждаетесь в предметном уроке скромности.


<< | >>
Источник: Мерсер, Т. Хармс. Интегрированная теория оценки бизнеса / Под научн. ред. В.М. Рутгайзера. 2008

Еще по теме Неслучайные мысли относительно оценки стоимости бизнеса[34]:

  1. Неслучайные мысли о бизнесе оценки стоимости бизнеса (издание 2004 года)
  2. Методы оценки совокупной и относительной силы бизнеса
  3. Специфика оценки бизнес-направлений и бизнес-единиц в системе управления стоимостью предприятия
  4. Оценка стоимости бизнеса
  5. 6.2. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ БИЗНЕСА
  6. Царев В. В.. Оценка стоимости бизнеса. Теория и методология., 2007
  7. Отчет по оценке стоимости бизнеса
  8. Чеботарев Н. Ф.. Оценка стоимости предприятия (бизнеса): Учебник, 2009
  9. Классификация целей оценки стоимости бизнеса
  10. Главные этапы оценки стоимости компании (бизнеса)
  11. Интегрированная теория оценки стоимости бизнеса
  12. Формированиеинфраструктуры системы оценки стоимости бизнеса
  13. Содержание процесса Оценки стоимости бизнеса  
  14. Глава 36 ОЦЕНКА РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ (БИЗНЕСА)
  15. 15. МЕТОДЫ (ПОДХОДЫ) ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ФИРМЫ (БИЗНЕСА)
  16. Классификация субъектов и объектов оценки стоимости бизнеса
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -