<<
>>

Контрольные корректировки финансовой отчетности

  В начале этой главы мы утверждали, что существуют два типа контрольных корректировок финансовой отчетности. Покупатели контрольной доли оценивают, как они могут использовать различные контрольные прерогативы для увеличения нормализованных прибылей предприятия.
Таблица 4.3 обобщает контрольные корректировки финансовой отчетности компании ABC, Inc.

1-й тип — финансовые контрольные корректировки. Финансовые контрольные корректировки приводят показатели прибыли частных (непубличных) компаний (в расчете на возможную экономию и повышение эффективности) к такому виду, который предпочтителен для типичного финансового покупателя. Однако они не представляют их такими, как если бы подвергнутые такой процедуре компании свободно торговались на рынке (это обеспечивают нормализационные корректировки).

Предусмотрительные покупатели финансового контроля могут исходить и из таких корректировок, которые способны увеличивать нормализован

ный поток прибылей. Эти корректировки обычно возникают в результате применения новых более эффективных методов менеджмента, которые могут также влиять на прогнозируемые темпы роста скорректированных прибылей.

Таблица 4.3. ABC, Inc. Контрольные корректировки (тыс. долл.)


Финансовые контрольные корректировки уместны тогда, когда типичный покупатель предполагает, что сумеет управлять приобретаемой компанией более эффективно. Мы живем в мире ожиданий. Если предусмотрительный финансовый покупатель имеет основания полагать, что определенные изменения в организации менеджмента увеличат прибыли и/или темпы роста компании, он может разделить часть этого выигрыша с продавцом. Если при этом есть и другие покупатели с аналогичными ожиданиями, то рыночная стоимость бизнеса может снизиться, и существенная часть указанной дополнительной выгоды достанется продавцу.

Финансовая контрольная корректировка может отразить ожидаемый финансовый эффект от возможных преобразований в организации менеджмента или от более высоких темпов роста в результате этих действий по более энергичному управлению компанией6.

Например, ABC, Inc. сообщает о расходах на реализацию продукции в сумме 700 000 долларов, или 7% от объема продаж. В большинстве эффективно развивающихся компаний той же отрасли торговые расходы в среднем не превышают 5,5% стоимости продаж, так что в случае реорганизации и реструктуризации процесса реализации продукции здесь имеется потенциальная г Финансовые контрольные корректировки могут найти отражение в переговорах о цене или в оценке стоимости компании на уровне контрольной доли собственности, если указанные экономические эффекты или прогнозные темпы роста, как правило, доступны многим покупателям и конкуренция среди показателей способствует передаче этих выгод продавцу.

возможность выиграть примерно 150 000 долларов. Признавая эту потенциальную возможность, финансовый или стратегический покупатель может соответственно скорректировать финансовую отчетность. И это было бы финансовой контрольной корректировкой. Как и показано в таблице 4.3, она повысила способность фирмы зарабатывать прибыль примерно на 150 000 долларов.

Прибыли АВС после соответствующих нормализационных корректировок возросли с 300 000 до 1 500 000 долларов, и норма прибыли выросла с 3 до 15%. С учетом финансовых контрольных корректировок прогнозируемые размеры прибыли от основной деятельности выросли дополнительно на 150 000 — до 1650 000 долларов, то есть до 16,5%. Получается, что АВС на самом деле — это весьма прибыльная компания, и в руках новых покупателей может даже стать еще более прибыльной.

«Готовность компании к поолаже» и ноооентиоовни Финансовых отчетов

Должны ли оценщики рассматривать возможные действия по финансовой реструктуризации как часть процесса нормализации размеров прибыли? Этот вопрос возник из-за различия между нормализацион- ной корректировкой типа 2, связанной с кузеном Алом, и потенциальной реорганизацией административного отдела, рассматриваемой здесь как корректировка финансового контроля.

Этот вопрос равноценен вопросу о том, дороже ли компания, готовая к продаже и действующая успешно, с приемлемой прибыльнос- тью, чем компания, не готовая к продаже? По логике готовая к продаже компания должна стоить больше. Ясно, что если прибыли компании ABC, Inc. уже отражают потенциальную реорганизацию, то . нормализованные размеры прибыли должны быть на 150 000 д ола* pop больше, йемйредетавлено в табяищ 4.3. И эти прибыли должны быть капитализированы и отражены «как если бы здесь была свобод- : но торгуемаястоимость».

Таблица 4.4. Обобщение корректировок финансовой отчетности и уровней стоимости бизнеса (долл.)

По

отчету

Публичный

нормализованных

покупателей

Финансовый

контроль

Стратегический

контроль

Прибыль от основной деятельности (operating income).

Чистые корректировки

$300,000

Нет

$300,000

$1,200,000

$1,500,000

$150,000

$1,650,000

$450,000

Скорректированная прибыль от основной деятельности.

Вытекающая из нее прибыльность (operating margins)

$300,000

3 00%

$1,500,000

15 00%

$1,650,000

16.50%

$2,100,000

21 00%

Типы рассматриваемых корректировок

Нет

Нормализационные процедуры типа 1 и типа 2

Процедура учета финансового контроля

Процедура учета стратегического контроля

Принятые мультипликаторы прибыли от основной деятельности

(долга нет, ставка дисконтирования и прогнозные темпы роста остаются неизменными)

5.0

5.0

5.0

5.0

Подразумеваемые показатели стоимости.

Предполагаемые уровни стоимости

$1,500,000

Неизвестный

$7,500,000 Ликвидная миноритарная доля собственности

$8,250,000

Уровень

финансового

контроля

$10,500,000

Уровень

стратегического

контроля

Подразумеваемые отличия (вверх или вниз) от публичных эквивалентов, нормализованные оценки

-во.о%

Публичный эквивалент (Public Equivalent)

10.0%

Премия

за финансовый контроль

40.0%

Премия

за стратегический контроль

Подразумеваемые мультипликаторы к публичному эквиваленту, нормализованные оценки

1 ООх

5 ООх

5.50х

7 Ох

Показатели оценки стоимости бизнеса.

Уровень стоимости

$1,500,000

Неизвестный

$7,500,000

Ликвидная миноритарная доля собственности

$8,250,000

Уровень

финансового

контроля

$10,500,000

Уровень

стратегического

контроля

Нормализованные различия (вверх-вниз)

-80 0%

«Публичный

эквивалент»

10 0% Премия

за финансовый контроль

40.0%

Премия

за стратегический контроль

Мультипликаторы нормализованных показателей

1 ООх

5.00х

5.50х

7 Ох

Предполагаемая скидка на недостаточную ликвидность

35.00%

«Типичная точка отсчета»

(Typical Benchmark)

60.00%

Основано на QMDM

Анализ свидетельствует о логическом объяснении весьма широкого диапазона премий за контроль, а также о предпочтительности поиска конкурирующих стратегических покупателей, когда продается компания При отсутствии рынка с конкурирующими покупателями становятся бессмысленными высокие премии сверх нормализованных уровней стоимости ликвидных долей собственности

Показатели неликвидной миноритарной доли собственности

$975 000 (1500 000 X 0,65)

$3 000 000 (7 500 000 X 0,4)

i

Комментарии к использованию нормализованных и предполагаемых публичных эквивалентов

0.65х

Безусловно, неприменим Скрывает истинную стоимость предприятия Корень зла-отказ от использования необходимых нормализационных корректировок

2.0х

Большая скидка на недостаточную ликвидность отражает агентские затраты Большого Ала (то есть неизбежный переток денег к миноритариям) в ожидаемый период владения акциями

Корректировки 2-го типа проводятся в расчете на получение стратегического контроля.

Стратегические контрольные корректировки отражают изменения, связанные с ожидаемым взаимодействием между оцениваемой компанией и другими активами, находящимися в портфеле стратегического покупателя. Такие выгоды могут возникнуть из сочетания разных источников, включая консолидацию общих и административных расходов, снижение цен на продаваемые товары и услуги в результате укрупнения масштабов продаж, а также с учетом выгод от горизонтальной или вертикальной интегра-

ции, расширяющихся возможностей получения относительно более дешевых кредитов и других. По существу, стратегические покупатели предполагают управлять купленными предприятиями не как изолированными бизнес-единицами, но в тесной связи с уже имеющимися в их собственности активами (или ожидаемыми приобретениями). Стратегические покупатели могут также искать возможности технического прорыва в своей отрасли с помощью будущих синергических эффектов, а не строительства новых предприятий с чистого листа. Они могут также предусматривать осуществление защитных мер против завоевания конкурентами их рыночного пространства.

В случае с ABC, Inc. один покупатель или большее число стратегических покупателей имеют основания полагать, что, увеличив объемы закупок, они могли бы снизить себестоимость продукции на 200 000 долларов и что консолидация общих и административных расходов могла бы дополнительно сократить расходы компании на 250 000 долларов. Таким образом, стратегический покупатель принимает в расчет не 300 000 отчетных прибылей ABC, Inc., не 1 500 000 долларов после нормализации, не 1650 000 долларов как результат финансовых контрольных корректировок, но, возможно, 2 100 000 долларов, то есть с учетом со стратегических контрольных корректировок, как это представлено в таблице 4.3.

Итак, мы получили четыре различных измерения прибылей от основного производства для компании ABC, Inc. в диапазоне от 300 000 долларов до 2 100 000 долларов. Теперь мы обсудим, как эти корректировки прибылей влияют на возможную оценку стоимости компании.

<< | >>
Источник: Мерсер, Т. Хармс. Интегрированная теория оценки бизнеса / Под научн. ред. В.М. Рутгайзера. 2008

Еще по теме Контрольные корректировки финансовой отчетности:

  1. Два типа корректировки финансовой отчетности
  2. Корректировки финансовой отчетности и применяемая ставка дисконтирования
  3. Интегрированнаятеория и корректировка финансовой отчетности
  4. Финансовая отчетность. Основные методы ее анализаи корректировки
  5. Нормализационные корректировки отчетности о доходах
  6. 45. Корректировка показателей бухгалтерской отчетности организации с использованием метода GPP
  7. 44. Методика корректировки показателей бухгалтерской отчетности организации в условиях инфляционной экономики
  8. Начисления (корректировки, изменения) по налогам и сборам за отчетный год
  9. Корректировка показателей бухгалтерской отчетности организации с использованием метода GPP
  10. Глава 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ (МСФО) - ГЛОБАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  11.   Методика корректировки показателей бухгалтерской отчетности организации в условиях инфляционной экономики
  12. 6.2. РАСКРЫТИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ И АНАЛИЗ ЕЕ ВЛИЯНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ. ДОСТИЖЕНИЕ СОПОСТАВИМОСТИ ДАННЫХ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  13. Качественные характеристики финансовой отчетности в соответствии с Концепцией подготовки и составления финансовой отчетности по международным стандартам
  14. 1.3. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ И ИХ ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА. ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  15. 11.2. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ОТЛИЧИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО МСФО, ОТ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО РОССИЙСКИМ СТАНДАРТАМ
  16. Корректировки отчетов о прибылях и убытках: процедуры нормализации и корректировки характеристик контроля
  17. Корректировка финансовых документов
  18. Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ РОССИЙСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
  19. 29.2. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ И ВЕРТИКАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ. СИНТЕТИЧЕСКИЕ И КОНСОЛИДИРОВАННЫЕ ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -