<<
>>

Использование новой отраслевой надбавки Ибботсона для количественной оценки специфического для оцениваемой компании риска

  Отраслевая надбавка Ибботсона разработана с учетом эмпирических исследований рисков, связанных с конкретными отраслями. При этом использовано понятие полноинформативной беты. На базе полноинформативной беты рассчитывается средняя взвешенная бета для отраслевого сегмента путем выделения доли каждого торгуемого на рынке предприятия в рамках данной отрасли (с учетом его валового дохода).
Результат указывает на коэффициент бета для отрасли в целом в сопоставлении с общей рыночной бетой, равной 1,0.

Издание SBBI 2000 г. перечисляет оценки отраслевых надбавок для 60 с лишним общих классификационных кодов (SIC-кодов). Эти оценки показаны как процентные поправки, которые ранжируются от -12,59 до +7,41%. Издание SBBI2005 г. расширяет информацию об отраслевых рисках, распространив ее на почти 500 SIC-кодов и указав на надбавки от -7,10 до +13,97%. В принципе появление этих новых эмпирически обоснованных данных означает, что традиционная модель расчета коэффициентов в определенных ситуациях может быть скорректирована.

Традиционное применение кумулятивного подхода:

Безрисковая ставка

+ Надбавка за риск, связанный с инвестированием в акции (владением акциями)

+ Надбавка за размер

+ Надбавка за риск, специфический для данной компании = Ставка дисконтирования стоимости капитала

Применение кумулятивного подхода с отраслевыми надбавками за риск:

Безрисковая ставка

+ Надбавка за риск, связанный с инвестированием в акции

+ Надбавка за размер

+/— Отраслевая надбавка за риск

+ Надбавка за риск, специфический для данной компании

Джеймс Р. Хитчнер

Как показано выше, компания Ibbotson Associates вычисляет премию за отраслевой риск при использовании полной информации относительно беты. Данный метод оценивает отраслевой риск, привлекая данные по всем компаниям, которые относятся к рассматриваемой отрасли.

Цель данного процесса заключается в том, чтобы охватить полные характеристики риска в данной отрасли в сравнении с общим рыночным риском. Формула, которую применяет Ибботсон для расчета отраслевого риска, выглядит следующим образом:

IRPj = (RIj х ERP) — ERP,

где IRPj — ожидаемая надбавка за отраслевой риск в отрасли i или величина, на которую увеличивается по прогнозам инвесторов будущая прибыль отрасли на рынке в целом;

RIj — индекс риска (полная информация по бете) для отрасли i;

ERP — ожидаемая надбавка за риск инвестирования (Equity Risk Premium) в цене акций (RPm).

Подобно концепции вычисления беты, отрасль с индексом риска, равным рыночному или 1, будет иметь надбавку за риск, равную 0; для тех отраслей, индекс риска которых больше 1, надбавка за отраслевой риск будет положительной, а для тех отраслей, индекс риска которых менее 1, надбавка за отраслевой риск будет отрицательной. Проиллюстрируем сказанное на примере многочисленных магазинов домашней мебели (SIC 5719) при полной информации о бете 1,046, текущая ERP 7,17. Надбавка за отраслевой риск вычисляется следующим образом:

IRPj = (1,046 х 7,17) - 7,17 = 0,33%.

В связи с тем, что традиционный взгляд на кумулятивную модель определения ставки рассматривал ее как дополнительную модель, важно отметить, что распределение надбавки за риск в цене акций, рассчитанной Ибботсоном при использовании методологии, описанной в настоящем издании, представляет согласованные данные — как добавочные, так и вытекающие из общих вычислений BUM. Это то, чего следует ожидать при условии, что эти способы измерения риска взаимосвязаны с риском, ассоциированным с тем рынком, по информации о развитии которого они и вычисляются.

В издании по оценке SBBI за 2005 г. Ибботсон предлагает почти 500 показателей надбавки за отраслевой риск, распространяющихся на трех- и четырехзначный коды SIC, по сравнению с более ранними изданиями, где был представлен более узкий выбор надбавок за риск применительно к двузначным кодам SIC, опубликованным в ежегоднике SBBI.

Тенденция, направленная на увеличение набора данных и их глубину посредством

вычисления применительно к трех- и четырехзначным кодам отраслей, делает эту информацию более полезной с точки зрения ее практического применения в прогнозных измерениях.

В тех случаях, когда вычисление ссылается на одно и то же число компаний, индекс риска для двух- и трехзначных SIC-кодов, а также четырехзначных SIC-кодов, удлиненный SIC-код убирался. Например, SIC-код 491 и 4911 характеризирует одно и то же число компаний; таким образом, вычисление для SIC 4911 было изъято, так как оно совпадало бы с SIC 491 в рамках данных измерений. Для ознакомления с полным списком этих специфических компаний, которые представляют результаты этих вычислений, нужно ознакомиться со списком отраслевых надбавок компаний на сайте www.ibbotson.com/irp.

Нужно заметить следующее относительно использования надбавки за размер на основе скорректированной беты. Когда мы применяем надбавку за отраслевой риск как часть кумулятивной модели, мы тем самым противопоставляем использованию простой разницы в прибыли между компаниями с небольшим и значительным размерами акционерного капитала, так как этот последний подход может преувеличивать стоимость чистого капитала. Благодаря простой разнице между прибылью незначительного по размеру и большого акционерного капитала возникает предположение, что систематический риск компании совпадает с риском портфеля маленьких компаний. Ибботсон согласен с тем, что представленная в SBBI надбавка за риск в цене акций является более приемлемым способом измерения соответствующего систематического риска, чтобы применить в методе BUM.

Этот, по существу, новый подход — еще один шаг к преодолению разрыва между эмпирически обоснованными факторами риска и теми характеристиками риска, которые могут быть выделены эвристически на основании субъективных суждений. Поскольку предлагаемая отраслевая надбавка ограничена числом компаний в той или иной отрасли, количеством рассматриваемых отраслей и условиями трактовки самой категории отрасли, выбор подходящих поправок на отраслевой риск будет по-прежнему оставаться в определенной мере субъективным.

Таким образом, величины, получаемые в рамках этих новых исследований, лишь в редких случаях, если вообще это может случиться, будут точно подходить к конкретной компании. Поэтому аналитику все равно придется оценивать отраслевые факторы, не учтенные в этом новом массиве информации по надбавкам. Тем не менее эти новые данные смогут помочь практикам в выполнении некоторых оценочных исследований, в которых можно обнаружить достаточно строгое соответствие между доступной отраслевой информацией и данными по изучаемой хозяйственной единице[XX].

В целях более обоснованной оценки риска предприятия можно выдвинуть еще один аргумент в пользу повышенного внимания к стратегическим группам, а не к самим по себе отраслевым совокупностям предприятий. Это главная мысль, изложенная в исследовании М. Портера. Попросту говоря, исходная теория здесь состоит в том, что прибыльность (profitability) многих компаний больше зависит от экономических влияний и результатов деятельности предприятий, входящих в соответствующую стратегическую группу, нежели от условий развития тех предприятий, которые просто относятся к одной и той же отраслевой группе. Подходящая стратегическая группа часто охватывает тех потребителей и поставщиков, которые имеют вертикально организованные отношения с рассматриваемой компанией, в отличие от конкурентов, которые находятся в общей с этой компанией горизонтальной плоскости.

NB! Публикуемые компанией Ibbotson Associates размеры надбавки за отраслевой риск постоянно растут во времени. Многие аналитики из сообщества оценщиков не считают достаточно удобным напрямую применять поправки, связанные с учетом надбавок за отраслевой риск. Однако аналитики могут рассматривать эти новые эмпирические характеристики в качестве надбавок, свойственных исследуемым фирмам, относящимся к одной из выделенных Ибботсоном отраслей. При этом возникает необходимость оценивать отраслевой риск, который может не учитываться при использовании кумулятивного метода.

<< | >>
Источник: Джеймс Р. Хитчнер. Стоимость капитала. 2008

Еще по теме Использование новой отраслевой надбавки Ибботсона для количественной оценки специфического для оцениваемой компании риска:

  1. Надбавка за риск, специфический для данной компании (RP«)
  2. Система экономико-математических моделей для выбора и анализа вариантов использования инвестиций для внедрения новой техники
  3. Корректировки на размер и риски, специфические для данной компании
  4. 2. Предложен показатель «коэффициент результативности программы УР компании», используемый для оценки уровня устойчивого развития компании
  5. 1.2.7. Использование программы Excel для расчета риска портфеля ценных бумаг
  6. 2.2. Использование маркетинговой и производственной программ для менеджмента валютно-экономического риска
  7. Приложение Б. Методологические комментарии к оценке ограничений развития основных отраслевых комплексов для долгосрочной перспективы
  8. ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОЖИДАНИЯ И СТАНДАРТНОГО ОТКЛОНЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКА
  9. Глава 19 ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОЖИДАНИЯ И СТАНДАРТНОГО ОТКЛОНЕНИЯ ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКА
  10. 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЗОВЫХ МЕТОДОВ ВАЛЮТНОЙ ТРАНСЛЯЦИИ ДЛЯ КОМПАНИЙ (БАНКОВ) ИЗ РАЗВИТЫХ СТРАН
- Бюджетная система - Внешнеэкономическая деятельность - Государственное регулирование экономики - Инновационная экономика - Институциональная экономика - Институциональная экономическая теория - Информационные системы в экономике - Информационные технологии в экономике - История мировой экономики - История экономических учений - Кризисная экономика - Логистика - Макроэкономика (учебник) - Математические методы и моделирование в экономике - Международные экономические отношения - Микроэкономика - Мировая экономика - Налоги и налолгообложение - Основы коммерческой деятельности - Отраслевая экономика - Оценочная деятельность - Планирование и контроль на предприятии - Политэкономия - Региональная и национальная экономика - Российская экономика - Системы технологий - Страхование - Товароведение - Торговое дело - Философия экономики - Финансовое планирование и прогнозирование - Ценообразование - Экономика зарубежных стран - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика машиностроения - Экономика общественного сектора - Экономика отраслевых рынков - Экономика полезных ископаемых - Экономика предприятий - Экономика природных ресурсов - Экономика природопользования - Экономика сельского хозяйства - Экономика таможенного дел - Экономика транспорта - Экономика труда - Экономика туризма - Экономическая история - Экономическая публицистика - Экономическая социология - Экономическая статистика - Экономическая теория - Экономический анализ - Эффективность производства -